Farbloses Glas, satiniert, Standfläche bezeichnet 'Lalique for Nina Ricci Paris Nr. 146'. D: 12,5 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
Glaskunst aus Mallorca, großes, abstraktes Standobjekt eines Huhnes in schillernden Farben, Herstellungsfehler (Kopf), H 47 cm.
mit galanter Szene und Ziervergoldung auf royalblauem Fond
balusterförmig mit gewelltem Mündungsrand, weißer auf hellgrünem Innenfang, schauseitig mit applizierter Fantasieblüte aus farblosem Glas mit gelben und roten Einschmelzungen, H 24,5.
Tlw. best., Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Feston- und Floraldekor. H. ca. 10,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
blau/grün, Pâte-de-Verre-Stil, sign. La Rochère, H. 32 cm, kaum Gebrauchsspuren
aus Bleikristall mit Schliffdekor. Bestehend aus 10 Champagnerschalen und 10 Likörgläsern
Tlw. mit Klebeetikett, unterschiedliche Größen (H. bis 38), Gebrauchsspuren.
Mit Blumenbemalung und Goldrand, H. ca. 26, Abrieb
H. ca. 12.
Unterseitig mit Klebeetikett, H. ca. 28,5.
Dickwandiges, transluzides Glas mit gelb-grün-rotem Farbverlauf, schlnake, amorphe Form, am Boden geritzte Bez.". andre thuret", H. 31,5 cm
Farbloese Glas mit weißen und purpurfarbenen Einschmelzungen
Dreickige Form, ca. 29 x 25, Gebrauchsspuren.
farbloses Glas mit hohem Schaft, ca. H 35/35,5
darunter 2 Sektflöten, 2 Wassergläser, sehr gut erhalten.
Farbloses Glas mit floralem Schliffdekor. H. ca. 35cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reliefierter Wandung, H. ca. 25, best., Abrieb.
Feines Kristallglas, Kuppa mit rotem Überfang, vegetabile Dekore, 1x abweichendes Glas (ber.), H. 10-11.
H. ca. 26
Feines Kristallglas mit üppigem Ätzgoldrand, H. 25, neuwertig.
roter Überfang und Schliffdekor, H 12,5
Farbloses Glas partiell satiniert, reliefierter Rand mit Dekor 'Kapuzinerkresse'. D: 22 cm bzw. 15 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
dickwandiges Klarglas, nach oben auslaufende Form, Boden sig. 'Kosta Boda G. Wärff 49/04', H. ca. 30cm. Chips, Alters- und sichtbare Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Haifisch, Seepferdchen, 2 Kugelfischen, Feuerfisch, Schleierschwanz, Falterfisch, Muschel mit Perle, Meeresschnecke und Seestern. Entsprechende Altersspuren.
Polychrome Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit. Partiell starke Farbabplatzungen, Maße ca. 37 x 47 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.
Marken, stark besch., H. 1,5/3 cm
Flaschengrünes Transparentglas. Bestehend aus Stöpselflasche (H. ca. 20 cm) und 6 Gläschen. Best., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Maße ca. 4/ 7,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Fein gearbeitetes weibliches Profilportrait mit Haarschmuck von Trauben, kunstvolle Verarbeitung unterschiedlicher Farben und Strukturen. Maße ca. 52 x 60 cm, Kette zur Aufhängung, besch.
Teddybären 1x groß, 2x klein. Teilw. in der Originalverpackung.
Orangerotes, leicht irisierendes Glas mit feinem Schliffdekor. H. ca. 17,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 2,5/ 9 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Kerzenleuchter, Marken, H. 3/8,5 cm
Polychrome Darstellung des Heiligen Elias. Partiell starke Farbabplatzungen, Maße ca. 42 x 53 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.
Bestehend aus Eichhörnchen, 2 Füchsen, Eule, Maus, Biber und Igel. Entsprechende Altersspuren.
H. ca. 30 cm, Klebeetikett vorh., best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Mattglas in rot-brauner Streifenoptik, um die Korpusmitte Kupfermontur in Fadenoptik. H. ca. 39 cm, entsprechende Altersspuren.