quadratischer Stand, amorphe Form, Pistill anbei, Ritzsignatur: Daum France, L. ca. 9cm. Starke Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas mit Sterndekor im Spiegel. Violett-und goldfarbener Ornamentfries auf der Fahne, Wellenrand. Alterssch., D. ca. 20,5 cm
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
Blumendekor, tlw. im Mattschliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 20
farbloses Glas, sehr feiner und aufwendiger Schliffdekor mit versch. Mustern, besch.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, versch. Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm
Deckeldose mit floralem Zierschliff u. Klebeetikett, H. ca. 10,5.
Carré-Schale mit runder Vertiefung, Farbeinschmelzungen in Orange und Grün. An Unterseite bez. "W.W. 95". D. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus blauem Henkelfläschchen mit Nuppenaufsatz, Väschen mit Floralmalerei, grün-opakem Väschen mit Golddekor und kleinem Henkelgefäß. Tlw. Abriss an Unterseite, besch., Alters- und Gebrauchss...
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Grün-transparentes, dickwandiges Glas mit Aufschrift: "Demuth in Freuden, Geduld im Leiden". H. ca. 11 cm, entsprechende Altersspuren.
Violett-irisierendes Glas. D. ca. 23,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 16,5 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 9 cm, best., besch., ensprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 10,5 cm, best., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Satiniertes Glas in violett-grau-grüner Farbgebung. H. ca. 17 cm, Abriss an Deckel, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farloses Kristallglas mit rubinrot überfangen, Dekor von Pflanzen, Architektur und Tieren, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit braunrotem Überfang und reichem geometrischem, Blumen- und Vogeldekor, auf 3 Volutenfüßen, D. ca. 24cm. Leicht bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.
Mit reliefierter Wandung, H. ca. 25, best., Abrieb.
Bleikristall, geschliffen, Originalboxen; Seehund min. besch.
grünes und rotes Glas, eine Karaffe in Milchglas gearbeitet, moderne Formen, Altersspuren
farbloses Glas, rötlich überfangen, Ziervergoldung, Schliffdekor, min. besch., H. 15,5
Farbloses Glas mit fünf blau-roten großen Millefiori-Einschmelzungen, H. 12 cm
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
Klarglas mit vegetabilem Dekor, H. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sich nach oben verjüngender, gedrehter Korpus aus matt-grünem Glas, goldfarbener Ornamentdekor. H. ca. 29,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Frantisek Zemek, Modell: Rhapsody. H. ca. 19/ 20 cm. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Glasschale in Blütenform, D. ca. 21 cm.
U.a. Theresienthal. Bestehend aus zwei Stöpselfläschchen, Vase und Kürbisflasche. H. ca. 21/ 29 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Grünes Glas mit Schliffdekor/ farbloses Glas mit Goldbanddekor. H. ca. 12,3/ 19cm, Paar Römer mit Abriss, besch., entsprechende Altersspuren.
Lufteinschlüsse, Floraldekor, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/24,5 cm
D. ca. 12,5 cm, H. ca. 6 cm, Signatur und Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit glitzernden Pudereinschlüssen in Grün und Rosé, Luftblaseneinschluss als Hohlraum für Stöpsel (abgebrochen). H. ca. 9,5/ 12,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.