2572 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 762

Stöpelskaraffe, Kristallglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Wandung mit reichem Jagdschliffdekor, partiell facettiert, H. ca. 38.

Positions-Nr.: 758

Konvolut Trinkgläser, viktorianisch,

Ergebnis: 99,99 EUR

farbloses Glas mit floralem Dekor. Bestehend aus 4 Wassergläsern, 6 Champagnerschalen, 2 Likörgläsern, 9 Weingläser in zwei Größen. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 760

MURANO Vase "La Fornasetta" (?), 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 756

Wohl MURANO Schälchen, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbloses Glas mit Einschmelzungen von Zanfirico und Filigrana in Gelb, Weiß und Goldpuder, unregelmäßig gewellter Rand. D. ca. 12 cm, Abriss, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

Wohl JOSEPHINENHÜTTE Bonbonnière und Paar Kerzenhalter, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 780

Wohl MURANO Sektkühler, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 769

Stangenvase "Lurch", Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 760

WMF Ikora Bodenvase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Weiß, Braun und Rot. H. ca. 42 cm, Chips am Stand, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 767

Bez. BAROVIER & TOSO, Glasschale, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Blau-schillerndes Glas, am Rand matt-irisierender Überzug in Craquelé-Optik. An Unterseite bez., D. ca. 19,5 cm, H. ca. 5,7 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 776

RIEDEL 8 Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bez. "JR", H. ca. 22,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 768

Wohl MURANO 4-tlg. Millefiori-Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 757

Bez. LEGRAS Väschen, um 1914.

Ergebnis: 99,99 EUR

Runder Korpus mit wellenförmig nach innen gestülptem Rand, violettfarbener Weinrankendekor auf mattem Fond. H. ca. 9,5 cm, ber., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 765

KOSTA BODA VASE

Ergebnis: 99,99 EUR

Vase, "Open Mind", Ulrica Hydman Vallien, Nr 48744, Kosta Boda, Höhe 26,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

MURANO Glaskonvolut 2tlg.: Vase und Schale "Rest of the day", Entwurf Martens, Dino, um 1955, Ausführung Aureliano Toso.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 764

ROSENTHAL Glaskaraffe MAITRE Michael Boehm

Ergebnis: 99,99 EUR

Klarglas, bauchige Karaffe mit ausgeschliffenem, schmalem Hals, tropfenförmiger Stöpsel, innen tröpfenförmige Blase, H. ges. ca. 45cm, Boden bez. "Rosenthal Studio-Linie". Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 754

Deckelkaraffe mit sechs Gläsern, 19. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

mundgeblasenes Klarglas mit floralem Dekor, geätzt, 6 Wassergläser, H. ca. 6cm, Henkelkaraffe mit Deckel (Zinn?), ausgeschliffener Abriss, H. ca. 39,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

Konvolut Gläser für 5-8 Personen,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 750

Likörgläser für 9 Personen

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 753

BÖHMISCH zwei Pokalvasen, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 760

EGERMANN Konvolut 2tlg. Schale und Bonbonniere, um 1900

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 755

6 Stielgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas mit breitem Goldrand und ornamentalem Schliffdekor. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

RIEDEL, Set von 2 Weindekanter "Sommeliers", 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

H. 21/23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

Satz 7 Römer, Kristallglas, deutsch 2. H. 20. Jh

Ergebnis: 100 EUR

Mit rot überfangenen Kuppen, H. ca. 21

Positions-Nr.: 760

WMF Schale Ikora, ca. 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Altersspuren, Boden beschliffen, D. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 759

GLASPOKAL

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh., geschliffenes Glas sowie matt- und glanzvergoldete Metall, Gefässkörper auf profiliertem Fuss mit Rechtecksockel, H: 15,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

7-tlg. Trinkset, blaues Glas, wohl Böhmen 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

1 Henkelkanne und 6 Becher, mit reicher Goldstaffage und plastischem Blütenemaildekor, H. ca. 31 u 14, Gebrauchsspuren, Abrieb.

Positions-Nr.: 751

Deckeldose mit goldfarbener Montur, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Eckige Form mit Blumendekor im Deckel, üppig vegetativ gestaltete Metallmontur auf 4-füßigem Stand, ca. 13x24x12, Glas min. best., ber.

Positions-Nr.: 776

Wunderschöne Stöpselflasche, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Klarglas mit tlw. grünem Überfang und feinem Schliffdekor. H. ca. 43 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 769

WILHELM BINDER Schale und Deckeldose, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 14/ 20 cm, H. ca. 10/ 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 770

Außergewöhnliche Kette aus Glaskugeln, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 751

DEUTSCH Historismusglas, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 762

15 farbig überfangene Römergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

H. ca. 17,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 750

8 Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 751

12 edle Wassergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

11 edle Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 13 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 771

MILLEFIORI Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 752

LALIQUE Flacon 'Clairefontaine', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas, Stöpsel in Form von Maiglöckchen gestaltet, Entwurf von René Lalique 1931, H. ca. 11,5cm, unters. sign., NP: ca. 360€, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 750

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 755

Konvolut Kristallgläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus vier Sektkelchen, 2 Sektflöten und 3 Weingläsern. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 765

Schneemalerei--Balustervasen, Böhmen, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 764

JOSEPHINENHÜTTE, Aufsatzschale, Bleikristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Partiell facettierte Wandung mit umlaufendem Jagdschliffdekor u. Klebeetikett, H. ca. 18,5.

Positions-Nr.: 750

JOSEPHINENHÜTTE, Gläserset für 7 Pers. (43 Teile), Bleikristallglas, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 755

MURANO Glasschale, um 1970.

Ergebnis: 100 EUR

Orangefarbenes Glas mit transparentem Überfang. Klebeetikett vorh. Ca. 28x52x22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 765

JOSEPHINENHÜTTE Zwei Deckelpokale, Bleikristall, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 766

LALIQUE Vase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 762

LALIQUE Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Glas, tlw. satiniert, eichenlaubförmig gestalteter Rand. Maße ca. 16x19,5x10cm, Ritzsignatur an Unterseite, Klebeetikett vorh.,entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 752

OERTEL große Schale, 3 kleine Schälchen und Henkelkrug, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 753

OERTEL 9 Wassergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 761

Wohl WMF Vase, Glas, wohl um 1950.

Ergebnis: 100 EUR

Modell: Myra. Knospenähnlich gebaucht und gerippt, grün-gold irisierender Lüsterglanz. H. ca. 15,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 751

SWAROVSKI 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus Ananas, Eule, Delfin und Leopard. Besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 764

RÖMISCH Antike Flasche aus Glas, wohl 1./ 2. Jh. n.Chr.

Ergebnis: 100 EUR

Grünlich-irisierendes Glas, frei geblasen, stellenweise versintert. H. ca. 12 cm, entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 756

LALIQUE Fußschälchen, Glas, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Vier Vogelfiguren aus satiniertem Glas tragen eine geschliffene Rundschale aus Klarglas. An Unterseite sign., H. ca. 9 cm, D. ca. 13,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

Große Kristallvase, königsblau, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 303

LEPAGE, PATRICK "Vase"

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 759

JUGENDSTIL-GLASKRUG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 775

KONVOLUT LALIQUE TIERFIGUREN

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 760

GLASVASE

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas, eingeschliffenes Dekor einer Unterwasserlandschaft mit Südseefischen und Seepferdchen. H: 21 cm. Unbeschädigter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 754

SAINT- LOUIS VIER TAFELAUFSATZSCHALEN

Ergebnis: 100 EUR

Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. HxD: 5,5/22,5 cm; 8,5/20 cm; 6,7/19 cm und 11/25 cm. Sehr guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren.

Four cen...

Positions-Nr.: 782

BIANCONI, FULVIO (WOHL) FÜR VENINI & C. MURANO, ZWEI GLASVASEN „Fazoletto“

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 751

Große Kristallvase, 20. Jh..

Ergebnis: 100 EUR

Mit üppigem Dekor von Sternen und anderen geometrischen Formen, H. ca. 36cm. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 765

Zehn SWAROVSKI Kristallobjekte, meist Architekturdarstellungen,

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Kirche, Turm, Zapfen, Bär, Marken, H. 2,5/7 cm

Positions-Nr.: 751

SPIEGELAU 14 Weingläser, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

farbloses Glas, Schliffdekor, minim. best., H. 14

Positions-Nr.: 754

OTTAWIANI, moderne Tafelvase aus Glas mit Silbermontur

Ergebnis: 100 EUR

runde Form, D 32, im original-Karton

Positions-Nr.: 761

Satz 8 dekorative Römer, Kristallglas partiell verschiedenfarbig überfangen, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Facettierter Schaft über rundem Stand, Kuppa mit Jagdschliffdekor, H. ca. 19,5, minim. Chip.

Positions-Nr.: 771

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 757

ST. LOUIS 6 feine Likörgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Floraler Schliffdekor und Goldrand, H. ca. 11cm, bez. an Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

ST. LOUIS 4 Sektgläser und 3 Weingläser, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Floraler Schliffdekor und Goldrand, H. ca. 16/ 19cm, bez. an Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 761

Kleine Kameenvase, Glas, 1.H. 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Weiß-grünes Mattglas mit plastischem Floraldekor. Bez. "de Dez" (?), H. ca. 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 752

VERA WALTHER Konvolut 3tlg., 1980er Jahre

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 758

Paar Hochzeitsfläschchen, Glas/ Metall, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 767

10 feine Sektgläser, 20. Jhd.

Ergebnis: 102 EUR

Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 19, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 759

DAUM FRANCE Glasobjekt, 20. Jh.

Ergebnis: 105 EUR

Zweiteiliges Glasobjekt aus kubusförmigem farblosem Korpus und blauer Kugel. Maße ca. 10,5 x 11,5 x 7 cm, Ritzsignatur, Altersspuren.

Positions-Nr.: 752

MURANO kleine Fußschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 758

Antikes Glas, bez. 1670.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 775

Konvolut von 7 Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 774

St. LOUIS Glaskaraffe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 750

MURANO ausgefallene Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 771

Zwei Stöpselkaraffen mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 780

Glaskaraffe, nach 1900,

Ergebnis: 110 EUR

Silbermontur (925), H. 27. Neuwertig.

Positions-Nr.: 772

Trinkglas-Set für 6 Personen

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 765

VERSACE für Rosenthal Glasvase "Medusa", 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 759

MURANO zwei Vasen "Calla Lily"

Ergebnis: 110 EUR

mundgeblasene schmale Vasen, geriffelter, gedrehter Schaft, grün bis orange im Verlauf, Form an eine Calla erinnernd, H. ca. 40cm, H. ca. 48cm. Farbabblätterung, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.

Positions-Nr.: 753

MURANO Paar kleine Kerzenhalter, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Rotes Glas mit tlw. Goldpudereinschlüssen, farbloses Glas in Wellenoptik an Tüllenrand. H. ca. 8,5/ 9 cm, Klebeetikett vorh., Abriss an Unterseite, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5762

Set von sechs Whiskeygläsern,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 5763

Set von sechs Wassergläsern,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 770

SAINT-LOUIS/ LALIQUE Fußschale und Rundschale, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 752

6 feine Rotweingläser mit Goldreliefdekor.

Ergebnis: 110 EUR

H. ca. 15,5.

Positions-Nr.: 760

Set von sechs Trinkgläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 752

6 Römergläser und Stöpselkaraffe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 750

OERTEL 12 Schalen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 754

SWAROVSKI 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Bestehend aus 4 Bärchen mit Schlittschuhen, mit Skiern, mit Honigtopf, mit Sektflasche und -glas und liegendem Bärchen. Entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 752

JUGENDSTIL-SCHALE, wohl Witwe Lötz, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

aus farblosem Glas mit grünem Unterfang, umsponnen mit plastischem Netz aus farblosen Fäden, matt irisiert, Rand achtfach wellenförmig nach innen gebogen, D. ca. 22 cm. Bestoßen.

Positions-Nr.: 751

LALIQUE Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 302

LEPAGE, PATRICK "Vase"

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 750

Set Römer-Sektschalen, Kristallglas, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 752

FRANKREICH 8 Sektflöten, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Klarglas mit floralem Girlandendekor, Goldrand, H. 19,5.