Wandung mit reichem Jagdschliffdekor, partiell facettiert, H. ca. 38.
farbloses Glas mit floralem Dekor. Bestehend aus 4 Wassergläsern, 6 Champagnerschalen, 2 Likörgläsern, 9 Weingläser in zwei Größen. Alters- und Gebrauchsspuren
Farbloses Glas mit Einschmelzungen von Zanfirico und Filigrana in Gelb, Weiß und Goldpuder, unregelmäßig gewellter Rand. D. ca. 12 cm, Abriss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Weiß, Braun und Rot. H. ca. 42 cm, Chips am Stand, entsprechende Altersspuren.
Blau-schillerndes Glas, am Rand matt-irisierender Überzug in Craquelé-Optik. An Unterseite bez., D. ca. 19,5 cm, H. ca. 5,7 cm, entsprechende Altersspuren.
Bez. "JR", H. ca. 22,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Runder Korpus mit wellenförmig nach innen gestülptem Rand, violettfarbener Weinrankendekor auf mattem Fond. H. ca. 9,5 cm, ber., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase, "Open Mind", Ulrica Hydman Vallien, Nr 48744, Kosta Boda, Höhe 26,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Klarglas, bauchige Karaffe mit ausgeschliffenem, schmalem Hals, tropfenförmiger Stöpsel, innen tröpfenförmige Blase, H. ges. ca. 45cm, Boden bez. "Rosenthal Studio-Linie". Gebrauchsspuren vorhanden.
mundgeblasenes Klarglas mit floralem Dekor, geätzt, 6 Wassergläser, H. ca. 6cm, Henkelkaraffe mit Deckel (Zinn?), ausgeschliffener Abriss, H. ca. 39,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und ornamentalem Schliffdekor. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. 21/23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit rot überfangenen Kuppen, H. ca. 21
farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Altersspuren, Boden beschliffen, D. ca. 27,5 cm
Anfang 20.Jh., geschliffenes Glas sowie matt- und glanzvergoldete Metall, Gefässkörper auf profiliertem Fuss mit Rechtecksockel, H: 15,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
1 Henkelkanne und 6 Becher, mit reicher Goldstaffage und plastischem Blütenemaildekor, H. ca. 31 u 14, Gebrauchsspuren, Abrieb.
Eckige Form mit Blumendekor im Deckel, üppig vegetativ gestaltete Metallmontur auf 4-füßigem Stand, ca. 13x24x12, Glas min. best., ber.
Farbloses Klarglas mit tlw. grünem Überfang und feinem Schliffdekor. H. ca. 43 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. D. ca. 14/ 20 cm, H. ca. 10/ 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 17,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit breitem, ornamental verziertem Goldrand. H. ca. 13 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, Stöpsel in Form von Maiglöckchen gestaltet, Entwurf von René Lalique 1931, H. ca. 11,5cm, unters. sign., NP: ca. 360€, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus vier Sektkelchen, 2 Sektflöten und 3 Weingläsern. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Partiell facettierte Wandung mit umlaufendem Jagdschliffdekor u. Klebeetikett, H. ca. 18,5.
Orangefarbenes Glas mit transparentem Überfang. Klebeetikett vorh. Ca. 28x52x22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, tlw. satiniert, eichenlaubförmig gestalteter Rand. Maße ca. 16x19,5x10cm, Ritzsignatur an Unterseite, Klebeetikett vorh.,entsprechende Altersspuren.
Modell: Myra. Knospenähnlich gebaucht und gerippt, grün-gold irisierender Lüsterglanz. H. ca. 15,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ananas, Eule, Delfin und Leopard. Besch., entsprechende Altersspuren.
Grünlich-irisierendes Glas, frei geblasen, stellenweise versintert. H. ca. 12 cm, entsprechende Altersspuren.
Vier Vogelfiguren aus satiniertem Glas tragen eine geschliffene Rundschale aus Klarglas. An Unterseite sign., H. ca. 9 cm, D. ca. 13,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas, eingeschliffenes Dekor einer Unterwasserlandschaft mit Südseefischen und Seepferdchen. H: 21 cm. Unbeschädigter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. HxD: 5,5/22,5 cm; 8,5/20 cm; 6,7/19 cm und 11/25 cm. Sehr guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren.
Four cen...
Mit üppigem Dekor von Sternen und anderen geometrischen Formen, H. ca. 36cm. Schöner Erhalt.
u.a. Kirche, Turm, Zapfen, Bär, Marken, H. 2,5/7 cm
farbloses Glas, Schliffdekor, minim. best., H. 14
runde Form, D 32, im original-Karton
Facettierter Schaft über rundem Stand, Kuppa mit Jagdschliffdekor, H. ca. 19,5, minim. Chip.
Floraler Schliffdekor und Goldrand, H. ca. 11cm, bez. an Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren.
Floraler Schliffdekor und Goldrand, H. ca. 16/ 19cm, bez. an Unterseite, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weiß-grünes Mattglas mit plastischem Floraldekor. Bez. "de Dez" (?), H. ca. 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 19, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zweiteiliges Glasobjekt aus kubusförmigem farblosem Korpus und blauer Kugel. Maße ca. 10,5 x 11,5 x 7 cm, Ritzsignatur, Altersspuren.
mundgeblasene schmale Vasen, geriffelter, gedrehter Schaft, grün bis orange im Verlauf, Form an eine Calla erinnernd, H. ca. 40cm, H. ca. 48cm. Farbabblätterung, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.
Rotes Glas mit tlw. Goldpudereinschlüssen, farbloses Glas in Wellenoptik an Tüllenrand. H. ca. 8,5/ 9 cm, Klebeetikett vorh., Abriss an Unterseite, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 4 Bärchen mit Schlittschuhen, mit Skiern, mit Honigtopf, mit Sektflasche und -glas und liegendem Bärchen. Entsprechende Altersspuren.
aus farblosem Glas mit grünem Unterfang, umsponnen mit plastischem Netz aus farblosen Fäden, matt irisiert, Rand achtfach wellenförmig nach innen gebogen, D. ca. 22 cm. Bestoßen.
Klarglas mit floralem Girlandendekor, Goldrand, H. 19,5.