farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß Schaft mit Drachenfigur. Kuppa in Blütenform mit gezacktem Rand, Alterssch., H. ca. 26 cm
Wohl nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Farbloses Glas mit figuraler Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 20 cm
Klarglas mit verschiedenen Dekoren, 2 kl. Stöpselkaraffen, 1 kl. Kännchen, 8 flache Tassen, tlw. best.
farbloses Glas. Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugelige Form, seitlich abgeflacht, Hirsch- und Ornamentdekor. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, kugeliger Knauf. L. besch., H. ca. 36 cm
farbloses Glas, facettiert geschliffene Wandung, schlanker Korpus, H. ca. 32 cm, Altersspuren.
Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kugelige Form, facettiert. Farbloses, dickwandiges Glas, goldstaffiert mit Bacchantenzug. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
dazu weitere Karaffe. Farbloses Glas, geschliffen, tlw. Reiterdekor. Tlw. gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 23 cm
bestehend aus bauchiger Henkelkaraffe (H. 20 cm), 4 Henkeltässchen/ UT, versch. Formen und Dekore, besch.
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen. Schliffdekor, Alter- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Feines Kristallglas, blau, gelb, rot und grün, H. 20.
Schliffdekor, schmaler Flaschenhals, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 32,5 cm.
Mundgeblasenes Glas, grün-braun, mit Noppendekor blau eingefärbt, mit Abriss, H. ca. 27, Altersspuren.
Facettierter Stiel auf rundem Stand aus grünem Glas, Kuppa aus farblosem Transparentglas, H. ca. 18.
Silbermontur (925), farbloses Kristallglas, Altersspuren, H. ca. 26,5/ 22,5 cm.
Farbloser Stiel, Kuppa jeweils in einer anderen Farbe gefasst, H. 15.
bestehend aus 3 rot-, 3 blau- u. 3 violettüberfangenen Gläsern mit Schnittdekor, gute Erhaltung.
Feines irisierendes Glas mit umlaufender Metallmontur, in Form von Blumen gestaltet, gedrückte quadratische Form mit abgerundeten Kanten, Metallklappdeckel mit Gebrauchsmusternummern, ca. 7x11x11, Geb...
Webb Corbett/ Royal Doulton, H. 16,5 cm, im Original-Karton, guter Erhalt.
Wandung mit feinem Jagdschliffdekor und partiell facettiert, H. ca. 28.
Mit facettiertem Stiel über rundem Stand, Kuppa mit Jagdschliffdekor, u. a. 7 Sektflöten-/Süßwein-/Likörgläser, 8 Sektschalen, tlw. mit Klebeetikett, Chip.
auf rundem Stand mit spiralförmig gewundenem Schaft. Grüne Kuppa mit Ätzgolddekor. Alterssch., H. ca. 24 cm
5 Sektflöten, 5 Weißweingläser, 2 Rotweingläser, 2 Wasserpokale, 3 Longdrinkgläser, 2 Whisky-Becher.
massive Messingdose mit eingelegter Glasplatte, matt irisierend, Oxideinschmelzungen, Deckelinnenwandung sign und bez. "Jack Ink 1453 Wien 1985", 15x22 cm, Altersspuren.
Klarglas mit polychromer geometrischer Bemalung, H. 31,5, ausgeschliffener Abriß., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.
Oktagonale Vase aus farblosem Glas mit polychromen Murrinen. Eli Vetri D'Arte. Ritzsignatur an Unterseite. H. ca. 23 cm, Altersspuren. Klebeetikett vorh.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit aufgerauter, gefrosteter Oberfläche. H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Flachbauchiger Korpus aus ockerfarbenem Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, seitlich zwei verschlungene Zierhandhaben aus grün gesprenkeltem Glas. An Unterseite bez., H. ca. 16 cm, B. ca. 30 cm. ...
Roséfarbenes Glas in Form einer Muschel. Maße ca. 19 x 30 x 12,5 cm, besch. (Riss), entsprechende Altersspuren.
Weißes und blau-transparentes Glas mit feiner Handbemalung: Darstellung eines edlen Herren und einer edlen Dame in wohl Hochzeitsgewand, außerdem Hochzeitsspruch und ornamentaler Dekor, Metallmontur. ...
Unterschiedliche Größen und Ausführungen, H. ca. 10,5/ 20,7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20,5/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor und farbigem Überfang, tlw. abweichender Schliffdekor/ untersch. Größen. H. ca. 18,7/ 19,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.
Herzform, Besatz von Perlen und Glassteinen, goldfarbene Metallzier. H. ca. 8/ 10 cm, entsprechende Altersspuren.
Dickwandiges, flaschengrünes Glas mit unregelmäßigen Einschlüssen von Luftblasen, Wandung mit unterschiedlichen polychromen Darstellungen. H. ca. 16,5/ 17,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspur...
Wohl Laufvogel-Ei auf goldfarbenem Metallfuß, Emaille- und Glassteinbesatz, innen Krippendarstellung. H. ca. 15,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren. Dazu: Zierobjekt "Kaffeekanne", besetzt mit Gl...
Maße ca. 22 x 37,5 x 15 cm, bez. an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 6/ 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Weinrömer, 6 Sektflöten, 6 Wassergläser, Kristallglas mit üppigem Schliffdekor, versch. farbig überfangen
Farbloses Kristallglas, ausladende geschwungenen Schale mit umlaufendem Blätterdekor, auf mehrpassigem Stand, signiert, D. ca. 32 cm.
Sich nach oben verjüngender, gedrehter Korpus aus matt-grünem Glas, goldfarbener Ornamentdekor. H. ca. 29,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 19, 1x best.
U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.