Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 13,2 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuß und Schaft aus Klarglas, konische Kuppa aus flaschengrünem Glas. H. ca. 12,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung der Maria mit dem Kind, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Darstellung der Heiligen Drei Könige, D. ca. 29 cm, entsprechende Altersspuren.
Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
schwebender Schmetterling über weißem Sockel, Schriftzug 'mlik'?, D. ca. 9cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 1123g, Abriss geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
abstrakte Trompetenblumen-Darstellung mit Lufteinschlüssen, grüner Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 1000g, geschliffener Abriss. Alters- und Gebrauchsspuren.
abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen in blau/weiß mit Lufteinschlüssen, orangener Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 823g, geometrisch geschliffener Abriss. Alte...
mit abstrakter Blüte, aufwendig gestaltet, gezogene Lufteinschlüsse als Blütenstempel, D. ca. 9cm, Gw. ca. 1094g, geschliffener Abriss. Besch., Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall, geschliffen, Originalboxen
Bleikristall, geschliffen, Originalbox, L. 5,1 cm
Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 5,5 cm
Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 4,2 cm
Bleikristall, geschliffen, Originalbox, L. 5,5 cm
Kunststoff, batteriebetrieben, Start per Lichteinfall, 14x7,5x9 cm, Drehfläche D. 5,5 cm, NP ca. 130,-, Originalkarton
D. 12,3 cm, 12,3, 16,5 cm.
mattgeschliffenem Blumendekor, teils best.
H. 13, Gebrauchsspuren.
Farbloses, dickwandiges Glas, schauseitig geschliffenes Motiv eines Fischers, rechteckig, am Boden Ritzbez.: "Edenfalk Skruf A 416", H. 14 cm
farbloses Glas, rötlich überfangen, Schliffdekor, Alterssch., H. 11/21
Farbloses Glas, ovale Form mit seitlichen Riefen, schauseitig Gravurdekor eines Vogels, Signatur am Boden
farbloses Glas mit Blumenmalerei verziert. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und vier Gläsern. Dazu: eine weitere ähnliche Stöpselkaraffe
lila- und ockerfarben, wohl im Originalkarton, Alterssch.
farbloses Glas mit Schliffdekor
Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,8
Runde Form mit partiell aufgeworfener Fahne, polychromer Streifendekor, bodenseitig Ritzsignatur ' A. Ballerin/Murano', mit Klebeetikett, D. ca. 14
Viereckige Form mit eingewalzten Glasstäben und eingeschmolzener Silberfolie, ca. 4 x 11,5 x 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
Partiell facettiert, diamantierte Wandung, H. ca. 24.
Wandung partiell diamantiert, mit Klebeetikett, H. ca. 33.
Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.
D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus mit zweimal dreifach profilierter Wandungswölbung, Zinndeckel mit eingefasstem Emaille-Medaillon. Abriss an Unterseite, H. ca. 14,5/ 18,5 cm (großer Humpen), 10,5/ 12 cm (kleiner ...
Kobaltblaues Glas mit gold- und silberfarbenem Dekor. H. ca. 22 cm, stark ber., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchige Kuppa mit Wappendekor in polychromer Emaille-Malerei, vergoldeter Lippenrand, facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Golddekor, Weinlaub mit Trauben, H. ca. 16cm. Altersspuren.
aufrechtstehender mit abstrakter, gesprenkelter Blume in Krösel-Topf, H. ca. 9cm, D. ca. 3,5cm, Gw. 434g. Vier gesprenkelte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 6cm, H. ca. 4,5cm...
halbkugelige Form mit vierfach eingedrücktem Rand, spiralförmiges, geometrisches Muster, Goldstaub, BxL 18x18cm. Chip und Kratzer bodenseitig, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.
cordonato d'oro, Murano/Italien, Schale aus farblosem Kristallglas mit eingeschlossenem Goldpulver- und Luftbläschendekor, Wandung gerippt, wahrscheinlich nach einem Entwurf von Ercole Barovier, Aufkl...
mundgeblasenes, geeistes Milchglas, nach oben hin in sich verstärkender Farbintensität grün überfangen, seitlich aufgelegte geschwungene Glasfäden aus grünfarbenem Glas mit oben flach angedrückten End...
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5
'Gesundheit Glück und Freude', Bleikristall mit Schliffdekor, roter Überfang, H 12,5. Goldrand ber.