Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2698 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1029

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 1/2 S. dunkelviolettgrau, gestempelt,

Ergebnis: 180 EUR

erhöhte, doppelte Altsignatur "Georg Bühler", entwertet durch Lübecker Bahnhofsstempel. Auf der Rückseite erkennbar ist eine Auffaserung, was möglicherweise auf eine Reparatur hinweist. Michel Nummer ...


Positions-Nr.: 1010

Böhmen / Mähren Zulassungsmarke 1943; Kat.-Wert: ca. 950,-€

Ergebnis: 360 EUR

MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.

| Bohemia / Moravia regist...


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1930, MiNr. 1

Ergebnis: 200 EUR

Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)

| German Reich 1930, MiN...


Positions-Nr.: 1008

Berlin 1949 ** - Kat.-Wert 2.500,-€

Ergebnis: 280 EUR

Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).

| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).


Positions-Nr.: 1018

Vatikan - kompletter Satz 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€)

Ergebnis: 300 EUR

postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?

| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?


Positions-Nr.: 1019

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934, MiNr. 538y (M€ 4.500,-€)

Ergebnis: 360 EUR

in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.

| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...


Positions-Nr.: 1027

Deutsches Reich - 1930 **

Ergebnis: 440 EUR

MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.

| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich - 1930 /Kat.-Wert: 4.000,-€

Ergebnis: 420 EUR

MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Kat.-Wert: 5.400,-€

Ergebnis: 1.300 EUR

Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel.

| German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor ...