Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1002

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.



| German government - airmail folded letter 1950 (Mi. No. LF5), used 1951 fro...

Auktion ist beendet
Preis: 5 EUR

Positions-Nr.: 1002

Vatikan 1934, Kat.-Wert 1.200,-€

Ergebnis: 190 EUR

Mi-Nr. 39-44 gestempelt (signiert A. Diena)

| Vatican 1934, catalog value 1.200,-€, Mi-Nr. 39-44 stamped (signed by A. Diena)


Positions-Nr.: 1002

Großbritannien Michel Nr. 115/117/118A

gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.

| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1002

Berlin 1948-1990 mit Kat.-Wert ca. 5.500,-€

Ergebnis: 580 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben sowie Block 1. Die Erstausgaben und Block 1 sind nicht geprüft. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Berlin 1948-1990 with cat.-value ca. 5...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung 1949 - Kat.-Wert 2.500,-€

Ergebnis: 550 EUR

Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.

...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung - Portogerechter Auslandsbrief mit MiNr. 23 C und PLF IV.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.

| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, 70 Kreuzer violettbraun, gestempelt,

Ergebnis: 850 EUR

Einliniensystem (a-Katalog Variante), breit- bis überrandig, Altsignatur "...Engel" in rot und leicht erhöht. Michel Nummer 42a, Michelwert: 7.000 Euro.

| Altdeutsche Staaten / Württemberg - 1873, ...


Positions-Nr.: 1002

BRD MH 'Bedrohte Tierarten' 2001

Ergebnis: 30 EUR

Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€

| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1927 - Luftpost

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...


Positions-Nr.: 1002

Österreich Klassik

Ergebnis: 170 EUR

Sehr schönes gestempeltes Markenlot auf Steckkarten mit gestempelten Prachtstücken sowie ein Brief (Preisliste).

| Austria classic - Very nice cancelled stamp lot on stockcards with cancelled splen...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen Vignette auf Karte,

Ergebnis: 20 EUR

geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.

| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1930/1935, 2 Fr. dunkelbraun, Flugpost, ungezähntes Exemplar,

Ergebnis: 1.800 EUR

Kreidepapier mit farbigen Fasern, waagerecht geriffelte Gummierung, breiter Schnitt, links mit Bogenrand, mit Originalgummi, Reste eines Erstfalzes, violettes Händlerzeichen "HASSEL" revers im Randber...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Genf - 1851, 5 Centimes. Schwarz/Rot, sogenannte "Neuenburg"

Ergebnis: 340 EUR

Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.

| Switzerland...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange,

Ergebnis: 35 EUR

Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...


Positions-Nr.: 1002

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.



| ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 40 Rappen 1854/63, sitzende Helvetia, Münchner Druck auf dünnem Münchner Papier,

Ergebnis: 140 EUR

ungezähnt, lebhaft gelboliv, grüner Seidenfaden, mit 2 blauen Rautenstempeln entwertet, Randlinien rundum weissrandig, Bogenecke oben rechts. Sehr gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Huzanic (9/2023). Z...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1854: 10 Rappen preußischblau, Münchner Druck, Münchner Papier, Erstauflage,

Ergebnis: 50 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23Aa/14Ia, Michelwert: 850 Euro

| Switzerland - 1854: 10 centimes Prussian bl...


Positions-Nr.: 1002

Liechtenstein 1925, Mi. Nr. A 2,

Ergebnis: 45 EUR

nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.

| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...


Positions-Nr.: 1003

Sowjetische Besatzungzone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.,

Ergebnis: 50 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...


Positions-Nr.: 1003

Schweiz - 1 Franken 1854/63, sitzende Helvetia, ungezähnt, Berner Druck,

Ergebnis: 90 EUR

mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...


Positions-Nr.: 1003

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Zürich - 1850, 2 1/2 Rappen, grauschwarz / orangerot,

Ergebnis: 320 EUR

sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...


Positions-Nr.: 1003

Schweizerische Bundespost - 1851, 2 1/2 Rappen (Ausgabe 1850) tiefschwarz / braunrot,

Ergebnis: 800 EUR

laut Attest dreiseitig guter, breiter Schnitt, oben leicht angeschnitten, auf kleinem, weissen Faltbrief (Lokalporto innerhalb von Bern), Entwertung durch tiefblaue Raute und Aufgabestempel "BERN 29 A...


Positions-Nr.: 1003

Schweiz - 1850/52, Rayon I und III, 5 Rappen hellblau / rot, senkrechtes Paar aus dem unteren Bogenrand

Ergebnis: 140 EUR

und 15 Rappen ziegelrot, auf Briefstück, mit schwarzen Rauten entwertet, vollrandig. Rückseitige Altsignaturen "Richter" und Pröschold", Attest Rellstab aus dem Jahre 1977. Michel Nummer 9II(2), Druck...


Positions-Nr.: 1003

Sowjetische Besatzungszone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf.

Ergebnis: 130 EUR

Pflanzer mit Aufdruck, schwarz, im postfrischen 6er Block. Tief signiert Paul. Kat.-Wert 1.500,-€

| Soviet occupation zone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Planter with overprint, black, in mint block of 6. ...