5 Mark Friedenstaube im senkrechten 5er Streifen, gestempelt, signiert Schlegel D., 82 x tief 3 x leicht erhöht), Michel Nummer 962a, Michelwert 300 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Contro...
sogenannte Winterthur, Entwertung durch eidgenössische Raute (auf dieser Ausgabe nicht häufig vorkommend), diverse im Attest von Herrn Rellstab (1985) beschriebene Mängel. Seltene Marke, Michel Nummer...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.
| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...
auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.
|...
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...
Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.
GDR SPECIALTY, 1959, spe...
für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€.
Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "El...
Marken aus den 80er Jahren.
Canada mnh stamps
30 H. postfrisch, aktuelles Fotoattest Eichhorn BPP in deutscher und englischer Sprache, "Gummibüge, etwas nach oben zentriert", Michel Bl. Nr. 124, Michelwert: 1.600 Euro
postfrischer Wiederaufbaublock Block 4. Rechts obene kleiner Bug. Katalogwert 450€.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.
Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
von DMX. Michel Nr. 17 in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwerg 500€.
(dunkelblau, Platte II, pos. 17), auf ungestreiftem Papier. Aktuelles Attest Eichhorn, sowie 12 S., Sz. 1 ungebr., 15 S. und 45 S Sz.1, je gestempelt, Gürtelmuster 6 S. orange, Sz. 11 ungebr., Sz 1 ge...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.
German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...
Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...
leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.
| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, ...
nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).
...
Entwertung durch Raute (Luzern), rechte, obere Bogenecke, kleine Mängel, Attest Hermann (2006), Zumstein 23Aa, Michel Nummer 14Ia, Michelwert: 850 Euro
| Switzerland - 1854/63, 10 centimes blue, si...
graukobald bis kobald, postfrisch, Arge Farbbestimmung 2010 Michel Nummer 950c, Michelwert 400 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Control Council 1947, 20 Pfennig rare color variant gray-cob...
10er Einheit, postfrisch, UPfB Attest Hohmann (2016), Michel Nummer 951d, Michelwert 1200 Euro
| Allied occupation ( common issues ) - Control Council 1947, 24 Pfennig rare color variant vivid bro...
Erstauflage, Entwertung durch eidgenössische schwarze Raute, links Bogenrand, vollrandig, unten links unten fast berührt, Kurzbefund Rellstab (1998), Zumstein Nummer 24Aa, Michel Nummer 15Ia, Michelwe...
Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...
Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002
| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
der Hauptverwaltung der Abteilung Post und Fernmeldewesen Groß-Berlin. Besetzt mit Michel Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67 und 68-70.Einheitlich gestempelt Gründung der Oberpostdirektion 1.1.1850...
Befund Schönherr vom 07.06.2018. Michel Nummer 622a, Michelwert: 400 Euro.
GDR SPECIALTY, 1957, 25 Pfennige, Postage stamp, Certification briefly by Joerg Schömherr, VBP union, issued June 7th., ye...
Attest H-G Schlegel, Block 1, in gestempelter Erhaltung und echter Entwertung sehr selten, Michelwert: 2.200 Euro.
Berlin, 1949, Souvenir sheet "Währungsgeschädigte", stamped, Certif. H-G Schlegel,...
seltene Farbvariante schwärzlichopalgrün, postfrisch vom Unterrand, Fingerabdruck auf der Gummiseite, Arge Kontrollrat Befund, Michel Nr. 42IIc.