5 Mark Friedenstaube im senkrechten 5er Streifen, gestempelt, signiert Schlegel D., 82 x tief 3 x leicht erhöht), Michel Nummer 962a, Michelwert 300 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Contro...
sogenannte Winterthur, Entwertung durch eidgenössische Raute (auf dieser Ausgabe nicht häufig vorkommend), diverse im Attest von Herrn Rellstab (1985) beschriebene Mängel. Seltene Marke, Michel Nummer...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.
| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...
auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.
|...
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...
Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.
GDR SPECIALTY, 1959, spe...
für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€.
Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "El...
Marken aus den 80er Jahren.
Canada mnh stamps
30 H. postfrisch, aktuelles Fotoattest Eichhorn BPP in deutscher und englischer Sprache, "Gummibüge, etwas nach oben zentriert", Michel Bl. Nr. 124, Michelwert: 1.600 Euro
postfrischer Wiederaufbaublock Block 4. Rechts obene kleiner Bug. Katalogwert 450€.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.
Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...