5 Mark Friedenstaube im senkrechten 5er Streifen, gestempelt, signiert Schlegel D., 82 x tief 3 x leicht erhöht), Michel Nummer 962a, Michelwert 300 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Contro...
sogenannte Winterthur, Entwertung durch eidgenössische Raute (auf dieser Ausgabe nicht häufig vorkommend), diverse im Attest von Herrn Rellstab (1985) beschriebene Mängel. Seltene Marke, Michel Nummer...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.
| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...
auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.
|...
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...
Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.
GDR SPECIALTY, 1959, spe...
für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€.
Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "El...
Marken aus den 80er Jahren.
Canada mnh stamps
30 H. postfrisch, aktuelles Fotoattest Eichhorn BPP in deutscher und englischer Sprache, "Gummibüge, etwas nach oben zentriert", Michel Bl. Nr. 124, Michelwert: 1.600 Euro
postfrischer Wiederaufbaublock Block 4. Rechts obene kleiner Bug. Katalogwert 450€.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.
Vorzugsdrucke (Mi.-Nrn. 1 SU-10 SU + 11 SU - 13 SU) postfrisch, die 2 + 3 M vom oberen Bogenrand. Die Marken haben winzige Besitzerzeichen, Mi.-Wert 1.200 Euro. Die 2.+3. Marke haben auf dem rechten o...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
von DMX. Michel Nr. 17 in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwerg 500€.
(dunkelblau, Platte II, pos. 17), auf ungestreiftem Papier. Aktuelles Attest Eichhorn, sowie 12 S., Sz. 1 ungebr., 15 S. und 45 S Sz.1, je gestempelt, Gürtelmuster 6 S. orange, Sz. 11 ungebr., Sz 1 ge...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.
German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...
Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...
leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.
| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, ...
nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).
...
Entwertung durch Raute (Luzern), rechte, obere Bogenecke, kleine Mängel, Attest Hermann (2006), Zumstein 23Aa, Michel Nummer 14Ia, Michelwert: 850 Euro
| Switzerland - 1854/63, 10 centimes blue, si...
graukobald bis kobald, postfrisch, Arge Farbbestimmung 2010 Michel Nummer 950c, Michelwert 400 Euro
| Allied occupation (joint issues) - Control Council 1947, 20 Pfennig rare color variant gray-cob...
10er Einheit, postfrisch, UPfB Attest Hohmann (2016), Michel Nummer 951d, Michelwert 1200 Euro
| Allied occupation ( common issues ) - Control Council 1947, 24 Pfennig rare color variant vivid bro...
Erstauflage, Entwertung durch eidgenössische schwarze Raute, links Bogenrand, vollrandig, unten links unten fast berührt, Kurzbefund Rellstab (1998), Zumstein Nummer 24Aa, Michel Nummer 15Ia, Michelwe...
Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...
Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002
| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
der Hauptverwaltung der Abteilung Post und Fernmeldewesen Groß-Berlin. Besetzt mit Michel Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67 und 68-70.Einheitlich gestempelt Gründung der Oberpostdirektion 1.1.1850...
Befund Schönherr vom 07.06.2018. Michel Nummer 622a, Michelwert: 400 Euro.
GDR SPECIALTY, 1957, 25 Pfennige, Postage stamp, Certification briefly by Joerg Schömherr, VBP union, issued June 7th., ye...
Attest H-G Schlegel, Block 1, in gestempelter Erhaltung und echter Entwertung sehr selten, Michelwert: 2.200 Euro.
Berlin, 1949, Souvenir sheet "Währungsgeschädigte", stamped, Certif. H-G Schlegel,...
seltene Farbvariante schwärzlichopalgrün, postfrisch vom Unterrand, Fingerabdruck auf der Gummiseite, Arge Kontrollrat Befund, Michel Nr. 42IIc.
Block Ausgabe auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummi, Entwertung "ARNSTADT" vom 30.3.1946, Aktuelles, durch uns eingeholtes Fotoattest von Dr. Michael Jasch. Michel Nummer 4ay, Katalogw...
postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.
geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke, mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimal Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...
2 Kreuzer Type I, gelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke zur Gänze nachgummiert. Kurzbefund Goller. 20.8.18.
Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...
Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...
Michel Nr. 111/12 und 113/15. Weiterhin 156/59 und Heuss I. Dann DR MiNr. 686/88. Katalogwert ca. 800€.
in der guten Zähnung 1432/4 in postfrischer Prachterhaltung mit WZ 2 Y. Katalogwert 1300,-
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
Ein extrem seltenes Angebot der MiNr. 529 y - 539 y, gestempelt. Marken sind sign. Peschl BBP.
| Germany - Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,-€ / Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,...
postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?
| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?
Briefaufgabe am 18. März 1852, von Morges nach Ollon. Dreiseitig vollrandige Marke, links knapp bis leicht engeschnitten, rückseitige Altsignatur, Brief oben kleiner Einriss (Marken nicht betroffen), ...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.
| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...
1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.
| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...
3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-
| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...
Blockausgabe (Block 8), postfrische Erhaltung, es wurden nur 2.500 Blocks hergestellt! Ecken leicht abgerundet, leichter, wahrscheinlich herstellungsbedingter Gummimangel. Katalogwert: 2.200 Euro. Am ...
in postfrischer Erhaltung mit WZ 2X. Ganz feine Bleistiftbeschriftung auf der Gummiseite. Unsigniert. Katalogwert 1300,-
2 postfrische Blöcke Baden Block 2II und Württemberg Block 1I. Ungummiert, wie ausgegeben. Katalogwert ca. 300€.
(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...
Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.
9 Kreuzer Handpapier Type I, hellblau (Ferchenbauer). Gut gerandet, frische Marke links Randdruck, zwei herstellungsbedingte große Papiereinschlüsse. Attraktive Originalmarke jedoch gänzlich nachgummi...
Konvolut von 5 Stück (mit alten Loskarten anderer Auktionshäuser), Michel Nummern I, V, X und zwei Vignetten 1924, gefalzt, Michelwert: 690 Euro +.
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 B), zusammen mit 6 Pf (Mi.-Nr. 15) und 10 Pf (Mi.-Nr. 53) sowie der Notopfer Berlin-Marke auf E.-Brief von Freiburg i. Br. (Sonderstempel "100 JAHR...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Block 1 A), zusammen mit 10 Pf (Mi.-Nr. 53) und der Bund-Marke "1. Bundestag 1949/10Pf, Mi.-Nr. 111) sowie der Notopfer-Berlin-Marke auf E.-Brief von Freib...
5/10/25 (C), in feiner Ausführung, gezähnt K11-3/4, gefalzt, die 25 Rp. mit Signaturen und Attest Hunziker 1965. Mi.Nr. 71/73III, Michelwert: 950 Euro
Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.
feiner Druck gestempelt. Unsigniert. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1700€.
Postfrisch mit Seitenrand. Ungeprüft.
125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel.
Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o per...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
Blockausgabe 2 t Weihnachten. Postfrisch. Sign. Ströh. Katalogwert 3.300,-€
| Allied occupation (SBZ Thuringia) 1945 - Souvenir sheet issue 2 t Christmas. MNH. Sign. Ströh. Catalog value 3.300,-€
MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.
| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...
mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).
| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...
sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...
Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.
| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...
sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...
(Pferdeblock) in guter Qualität.