Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1004

Kanton Genf - 1845, 5 C., kleines Genfer Wappen,

Ergebnis: 500 EUR

schwarz auf lebhaftoliv, entwertet durch rote Genfer Rosette, dreiseitig vollrandig oder knapp vollrandig, rechts unten berührt, Altsignatur "Richter": Auszug aus dem französischsprachigen Attest (AIE...


Positions-Nr.: 1000

Österreich - Nicht ausgegebene Marken Mi. Nr. VI + VII in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.Nr. VI mit produktionsbedingtem Punkt auf der Gummiseite. Sehr selten angeboten. Michelwert 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1057

Italien - 1930, Geschwaderflug General Balbos,

Ergebnis: 480 EUR

von Rom nach Rio de Janeiro. Mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 309 und Unterschriften der Piloten. In dieser Form selten.


Positions-Nr.: 1009

Großbritannien - Black Penny im senkrechten Dreierstreifen,

Ergebnis: 480 EUR

Entwertung durch rotes Malteserkreuz, voll- bis breitrandig, im Bereich unten zwischen 2. und 3. Marke tlw. lupenrandig, rückseitig zweimal handschriftliche Signatur, sowie "pl 1a".


Positions-Nr.: 1007

Bund - 1949/89, (überwiegend) postfrische

Ergebnis: 460 EUR

Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch ein Posthornsatz, davon die Höchstwerte zu 15 und 50 bis 90 Pfennige signiert "Schlegel BPP", ordentliche und empfehlenswerte Sammlung.

FRG, 1949/89, two ...


Positions-Nr.: 1003

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 450 EUR

Ausgabe für das südlitauische Gebiet Mi.Nr. 10-18 auf Setzbrief mit Stempel Vilnius C "e" 11.8.41. Der Brief ist adressiert und überfrankiert. Neues Attest Huylmans 23.9.18.


Positions-Nr.: 1017

Saarland - Urdruck 1947 **

Ergebnis: 950 EUR

Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002

| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...


Positions-Nr.: 1013

Österreich WIPA 1933 **, Kat.-Wert: 3.600,-€

Ergebnis: 850 EUR

Block 1 "Internationale Postwertzeichen - Ausstellung WIPA in Wien. Postfrisch ohne Mängel.

| Austria WIPA 1933 **, Cat. value 3,600,-€ Block 1 "International Postage Stamp Exhibition WIPA in Vienn...


Positions-Nr.: 1035

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe, Vorzugsdrucke 1 M - 10 M + 11 M +13 M,

Ergebnis: 440 EUR

Sehr seltene komplette Ausgabe des Ministerblocks, einige Abzüge weisen Stockflecken auf. Bitte vor Abgabe der Gebote besichtigen. Katalogwert bei guter Qualität 3.200 Euro.


Positions-Nr.: 1150

BRD

Ergebnis: 500 EUR

Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.

FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.


Positions-Nr.: 1017

SBZ Thüringen - 1946, Wiederaufbau Block, ERSTTAG!

Ergebnis: 420 EUR

Block Ausgabe auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummi, Entwertung "ARNSTADT" vom 30.3.1946, Aktuelles, durch uns eingeholtes Fotoattest von Dr. Michael Jasch. Michel Nummer 4ay, Katalogw...


Positions-Nr.: 1016

Schweizerische Bundespost - 1848, 5 C ungebraucht,

Ergebnis: 420 EUR

sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich Flugpostmarken 1912

Ergebnis: 550 EUR

Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...


Positions-Nr.: 1009

Französische Zone - Württemberg 1949, Michel Block Nr. 1, I, O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Blockausgabe 'Deutsches Rotes Kreuz' auf Einschreiben-Fernbrief. Stempel: 'Ebingen (Württ) h, 12.9.49'. Der Brief ist leicht fleckig. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 29.08.2022).

| French zone - W...


Positions-Nr.: 1008

Französische Zone - Rheinland-Pfalz 1949, Michel Block Nr. 1 I, O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Blockausgabe 'Deutsches Rotes Kreuz' auf Einschreiben-Fernbrief. Stempel: 'Koblenz 1 z, 10.09.49'. Der Blockrand ist linksseitig etwas aufgeraut. Attest Hand-Dieter-Schlegel (BPP 29.8.2022).

| Fren...


Positions-Nr.: 1007

Französische Zone - Baden 1949 Michel Block Nr. 2 I, O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Einschreiben - Fernbrief. Roter Sonderstempel 'Freiburg (Breisgau), Henri Dunant, Gründer des Roten Kreuzes, 2.4.49'. Der Brief ist fleckig, Attest Hans-Dieter-Schlegel (BPP 29.8.2022).

| French Zo...


Positions-Nr.: 1000

Feldpostmarken - II. Weltkrieg 1943 O, Kat.-Wert: 3.000,-€

Ergebnis: 400 EUR

MiNr. 5b gestempelt auf einem Verpackungsausschnitt, in Druck und Papier echt. Die Marke hat einen kleinen Einriss am linken Rand. Fotobefund von Hanfried Müller (BPP 18.10.'99). Bitte eingehend lesen...


Positions-Nr.: 1033

Französische Zone Baden - 1949, komplette Serie Deutsches Rotes Kreuz + Block 2 als Ministerblock 42 M - 45 M und Block 2 M,

Ergebnis: 400 EUR

Block 2 M kleiner bräunlicher Fleck am rechten Rand, sonst gute Qualität. Katalogwert: 1.200 Euro.


Positions-Nr.: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Ergebnis: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...


Positions-Nr.: 1019

Deutsches Reich - 1933-45 /Kat.-Wert: 2.500,-€

Ergebnis: 850 EUR

1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.

| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...


Positions-Nr.: 1012

Liechtenstein Landesausstellung 1934 - Kat.-Wert: 3.000,-€

Ergebnis: 700 EUR

Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).

| Liechtenstein National Exhibit...


Positions-Nr.: 1011

Generalgouvernement 1944 - Freimarken Land und Leute MiNr. I-III (unverausgabt)

Ergebnis: 800 EUR

Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....


Positions-Nr.: 1007

Liechtenstein 1934 **, Kat.-Wert: 2.800,-€

Ergebnis: 600 EUR

Liechtenstein Block 1. Top postfrischer Block noch auf Originalversandkarte. Noch nicht geöffnet.

| Liechtenstein 1934 **, Cat. value: 2.800,-€ - Liechtenstein souvenir sheet 1. Top MNH souvenir sh...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung 1949 - Kat.-Wert 2.500,-€

Ergebnis: 550 EUR

Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.

...