schwarz auf lebhaftoliv, entwertet durch rote Genfer Rosette, dreiseitig vollrandig oder knapp vollrandig, rechts unten berührt, Altsignatur "Richter": Auszug aus dem französischsprachigen Attest (AIE...
Mi.Nr. VI mit produktionsbedingtem Punkt auf der Gummiseite. Sehr selten angeboten. Michelwert 2.600 Euro.
von Rom nach Rio de Janeiro. Mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 309 und Unterschriften der Piloten. In dieser Form selten.
Entwertung durch rotes Malteserkreuz, voll- bis breitrandig, im Bereich unten zwischen 2. und 3. Marke tlw. lupenrandig, rückseitig zweimal handschriftliche Signatur, sowie "pl 1a".
Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch ein Posthornsatz, davon die Höchstwerte zu 15 und 50 bis 90 Pfennige signiert "Schlegel BPP", ordentliche und empfehlenswerte Sammlung.
FRG, 1949/89, two ...
Ausgabe für das südlitauische Gebiet Mi.Nr. 10-18 auf Setzbrief mit Stempel Vilnius C "e" 11.8.41. Der Brief ist adressiert und überfrankiert. Neues Attest Huylmans 23.9.18.
Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002
| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...
Block 1 "Internationale Postwertzeichen - Ausstellung WIPA in Wien. Postfrisch ohne Mängel.
| Austria WIPA 1933 **, Cat. value 3,600,-€ Block 1 "International Postage Stamp Exhibition WIPA in Vienn...
Sehr seltene komplette Ausgabe des Ministerblocks, einige Abzüge weisen Stockflecken auf. Bitte vor Abgabe der Gebote besichtigen. Katalogwert bei guter Qualität 3.200 Euro.
Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.
FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.
Block Ausgabe auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier mit Spargummi, Entwertung "ARNSTADT" vom 30.3.1946, Aktuelles, durch uns eingeholtes Fotoattest von Dr. Michael Jasch. Michel Nummer 4ay, Katalogw...
sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...
Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...
Blockausgabe 'Deutsches Rotes Kreuz' auf Einschreiben-Fernbrief. Stempel: 'Ebingen (Württ) h, 12.9.49'. Der Brief ist leicht fleckig. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 29.08.2022).
| French zone - W...
Blockausgabe 'Deutsches Rotes Kreuz' auf Einschreiben-Fernbrief. Stempel: 'Koblenz 1 z, 10.09.49'. Der Blockrand ist linksseitig etwas aufgeraut. Attest Hand-Dieter-Schlegel (BPP 29.8.2022).
| Fren...
Einschreiben - Fernbrief. Roter Sonderstempel 'Freiburg (Breisgau), Henri Dunant, Gründer des Roten Kreuzes, 2.4.49'. Der Brief ist fleckig, Attest Hans-Dieter-Schlegel (BPP 29.8.2022).
| French Zo...
MiNr. 5b gestempelt auf einem Verpackungsausschnitt, in Druck und Papier echt. Die Marke hat einen kleinen Einriss am linken Rand. Fotobefund von Hanfried Müller (BPP 18.10.'99). Bitte eingehend lesen...
Block 2 M kleiner bräunlicher Fleck am rechten Rand, sonst gute Qualität. Katalogwert: 1.200 Euro.
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...
1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.
| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...
Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).
| Liechtenstein National Exhibit...
Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....
Liechtenstein Block 1. Top postfrischer Block noch auf Originalversandkarte. Noch nicht geöffnet.
| Liechtenstein 1934 **, Cat. value: 2.800,-€ - Liechtenstein souvenir sheet 1. Top MNH souvenir sh...
Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.
...
Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...
postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.
Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...
komplett postfrisch. Bestgep. Schlegel BPP. 90er mit Seitenrand.
FRG 1951 posthorn set, completely and mint. Checked by Schlegel BPP. 90 with margin.
Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...
BRD ex 1949/67, vollständig (ausser Posthornsatz), Ausgabe Bauten vollständig in weiter Zähnung!
Allied occupation / FRG - Mainly mint collection, FRG ex 1949/67, complete (except post horn set), i...
in Originalumschlag von Block 6. Dabei gestempelte und postfrische Ausgaben. Auch dickes Papier. Katalogwert ca. 1.800 Euro.
Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...
Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...
Britische Süd-Afrika Gesellschaft 1892. Francobelli of South Africa 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 10 und 11. Ohne Gummierung. Laut Befund E. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und per...
sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...
ungebraucht mit echter Gummierung, bis auf ein Zahnlochspalt laut aktuellem Attest Jäschke-Lantelme tadellos, Altsignaturen, Mi.Nr. 37d, Michelwert: 2.000 Euro.
quarzend, ungebraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme. Mi.Nr. 50 ab (Frühauflage). Michelwert 2.000 Euro.
voll- bis überrandige Marke, Entwertung durch rote Schweizer Raute und roter Ortsstempel aus dem Jahre 1847 als Nebenstempel. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.700 Euro
| Switzerland - issue 1846, 5 C...
1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung: Nach unserer Überprüfung hat die Marke einen schwachen, diag...
Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Roten Kreuzes in Blockform, Block 1 I/I, mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 25 y III auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Ludwigshafen nach Saarbrücken. Fotoattest Straub B...
35 ct., Kleinbogen mit 19 Marken. MiNr. 2505 U, postfrisch. Die Marken sind echt mit Originalgummierung. Einwandfreie Qualität. Attest H-D- Schlegel (BPP 07.11.2019).
| FRG Germany 2006 U - Postage...
gestempelt (die erste Briefmarke der Welt!), schöne Malteser Kreuz Entwertungen, Michel Nummer 2 (2) gestempelt, Nummer 4 im waagerechten Dreierstreifen, Michel Nummer 3, 3 x ungebraucht. Erhaltungen ...
sehr selten in dieser Form angeboten. Tasche wurde zu Kontrollzwecken geöffnet. Katalogwert ca. 4.400 Euro.
kompletter postfrischer Satz der Michel Nr. 496/98. Marken sind höher geprüft, A. Schlegel. Bitte anschauen.
German Reich Zeppelin 1933, complete set, mint, Michel nr. 496/98. Stamps are higher che...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Leipzig 28.8.49 (Mi. -Wert 1.600 Euro).
postfrisch im Originalausgabekuvert. Kopie von Andreas Schlegel BPP anbei. Blöcke nicht signiert. Katalogwert ca. 3000 M€.
German Reich 1933-1945, 15 x block 8, mint, in original envelope, with cop...
aus den Jahren 2002-2004, 2009-2013 mit Frankaturwert von ca. 400 €. Zudem gestempelte Ecken.
Mi. Nrn. 4II, 5III, 6III, 7III, 10III (die 5III und die 7III gebraucht, die anderen Werte ungebraucht). Sarny: Mi. Nrn. 4, 5 (2, davon 1 x ungezähnt) und 6, alle Werte ungebraucht. Michel-Wert zusamme...
MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...