Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1001

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1001

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Ergebnis: 110 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Positions-Nr.: 1001

Altdeutschland Württemberg - 1916, 25 Jahre Regentschaft König Wilhelm II,

Dienstmarken Ausgabe mit Sammlerstempel STUTTGART Nr. 1, 6. OKT (19)16.

| Old Germany Württemberg - 1916, 25 years regency King Wilhelm II, official stamps issue with collector's stamp STUTTGART No...

Auktion ist beendet
Preis: 46 EUR

Positions-Nr.: 1001

Vatikan - 1935, Ausgabe Juristenkongress 1934 auf R- Auslandsbrief

Ergebnis: 35 EUR

aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.

| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...


Positions-Nr.: 1001

Kanton Genf (Schweiz) - 5 Centimes schwarz auf dunkelgrün, Großer Adler,

Ergebnis: 550 EUR

auf Briefvorderseite. Dreiseitig vollrandige Marke, an der vierten Seite wird unten die Randlinie tangiert. Roter Rosettenabdruck auf der Marke und Ortsstempel von Genf als Nebenstempel. Attest Hunzik...


Positions-Nr.: 1001

(Schweiz) Kanton Genf - 1846, 5 C., großes Genfer Wappen, schwarz auf Gelbgrün,

Ergebnis: 550 EUR

Briefstück, Entwertung durch Genfer Rosette in Rot, Plattenfehler Strich durch linken Wappenteil, teils retuschiert, Altsignatur "Moser" und Attest Rellstab aus dem Jahre 1995. Tadellose, seltene Mark...


Positions-Nr.: 1001

Zeppelinpost - LZ 127 1933

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B

| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich / Brustschild Ausgaben - 1874, 1 Kreuzer gelblichgrün,

Ergebnis: 20 EUR

in Dreiereinheit auf Briefstück, gestempelt."Aasen 2612 74" kleine Zahnfehler, Michel Nummer 23a, Michelwert: 220 Euro

| German Empire / Breastplate issues - 1874, 1 Kreuzer yellowish green, in tri...


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich - 50 Mark Posthorn, seltenes Vierpass Wasserzeichen

Ergebnis: 190 EUR

Kreuzblüte, gestempelt Bad Homburg, neues, von uns selbst beauftragtes Attest vom 16. Mai 2022, ein Auszug daraus: Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qua...


Positions-Nr.: 1001

BRD - Heuss Lumogen auf Brief, MiNr. 179/260y; Kat.-Wert: 450,-€

Ergebnis: 120 EUR

Heuss Lumogen kpl. auf zwei illustrierten 'Sieger' Belegen. Katalogwert für gestempelte Marken 450,-€

| FRG - Heuss Lumogen on cover, MiNr. 179/260y; cat.-value: 450,-€. Heuss Lumogen compl. on two...


Positions-Nr.: 1001

Sowjetische Besatzungszone 1948, MiNr. 183 b WOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...


Positions-Nr.: 1001

CHINA - Kaiserreich, Seezollamt, 1882 'Großer Drachen' Mi-Nr. 3 II

Ergebnis: 3.200 EUR

Extrem seltene Marke. 5 Candarins, gelb, ungestempelt mit Falzrest, Typ II (breite Markenränder). Die Marke ist echt und lt. neuem Attest (10.09.21) in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist sehr selt...


Positions-Nr.: 1001

Deutschland - Alliierte Besetzung und BRD 1949-91

Ergebnis: 650 EUR

in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...


Positions-Nr.: 1001

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.



| ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1001

Dt. Kolonien Karolinen - Postkarte mit sog. Ponape Provisorium

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Karte ging nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, mit Gebrauchsspuren und eine Bleistiftbeschriftung.

| German colonies Caroline - postcard with so called Ponape Provisorium The card went to Düss...


Positions-Nr.: 1001

Schweiz - 1854, 40 Rappen hellgelbgrün, Michel Nummer 17IB,

Ergebnis: 60 EUR

mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...


Positions-Nr.: 1001

Sowjetunion - Einsteckbuch mit postfrischen Marken,

diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.



| Soviet Union - stockbook with mint stamps, these several times often in partial sheet and VB. High catalog value.

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 1001

BRD ex 1949/59, ohne PH Satz, dabei

Ergebnis: 150 EUR

Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.

| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.


Positions-Nr.: 1001

Deutschland nach 1945 - 17 Loskarten eines anderen Auktionshauses,

Ergebnis: 80 EUR

mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.

Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...


Positions-Nr.: 1001

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Ergebnis: 30 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

| FRG - ...


Positions-Nr.: 1001

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Ergebnis: 35 EUR

postfrisch.



France - military air mail Yvert nr. 3, mint.


Positions-Nr.: 1001

BRD Michel-Nr. 139/40.139

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.

| FRG ...


Positions-Nr.: 1001

Briefmarke Süd-Zentral Afrika 1901

Ergebnis: 1.000 EUR

Britische Südafrika Gesellschaft 1901. Francobelli of South Arica 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 73/74 ohne Gummierung. Nach Meinung Dr. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und perfekt....


Positions-Nr.: 1001

Französische Zone, Baden: 1949

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gering gummifleckig (auch kleine Stelle am Blockr...