Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.
German Reich, fieldpost 2nd world war -...
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
postfrisch im Originalausgabekuvert. Kopie von Andreas Schlegel BPP anbei. Blöcke nicht signiert. Katalogwert ca. 3000 M€.
German Reich 1933-1945, 15 x block 8, mint, in original envelope, with cop...
Teilsammlung.
German Colonies and post offices.abroad, partial collection.
Michel Nummern 1113 - 1116, ohne Gummierung, wie verausgabt.
Peoples rep. of China, ships, mh (as per china post issued).
Block 1 c in postfrischer Erhaltung. Doppelt geprüft Schlegel BPP.
Allied occupation 1949, block 1 c mint, double checked Schlegel BPP.
sehr schöner Bestand von 12 Steckkarten mit Marken AM Post, alle geprüft bzw. mit Kurzbefund Wehner. Dabei Plattennummern, Bogenzählnummern und Plattenfehler. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers ...
mit vielen gesuchten Ausgaben im originalen, schön gestalteten Album. Dabei sind sehr viele Ausgaben im mittleren Preissegment enthalten. Alle Marken sind ungebraucht und wie zu dieser Zeit üblich ohn...
grünschwarz / rot, Kaiserjacht SMS Hohenzollern, signiert Bothe BPP und Dr. Steuer BPP., Michel Nummer 19, Michelwert: 600 Euro.
German colonies, Togo, 5 Mark cancel., signed Bothe BPP and Dr. Steu...
2 Kr. bis 50 Kr., Michel Nummern 35II (feiner Druck) und 36I bis 41I (grober Druck), Originalgummierungen mit Einschränkungen (Bleistiftbeschriftungen), Michel Nummern 38 und 39 nachgummiert. Dennoch ...
Katalogwert 1000,- €.
Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
(heute Stadtteil in Stuttgarter Süden) aus dem Jahre 1874, auf 2 Kreuzer orange der Ausgabe von 1869, Mi.Nr. 37, Michelwert: 170 Euro.
Katalogwert 1000,- €.
ungebraucht, unten rechts repariert, Michel Nummer 9II, Michelwert: 270 Euro (nach Michel Spezial 2018).
1917, nicht ausgegebene PORTO Marken, ungezähnt und ohne Aufdruck, Mi.Nr. P60/63IU, Michelwert: 240 Euro (für postfrisch), mit Loskarte Köhler Auktion, Originalgummi mit Erstfalz/ 1866 ff, Mi.Nr. 12 N...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), Block postfrisch mit 3 nur rückseitig sichtbaren, schwachen bräunlichen Streifen (eher Schatten, wohl von der Lagerung in einem Steckalbum herrührend) ...
Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
Maschinenpapier, Mi.Nr. 3Y nachgummiert, sign., oben entlang der äußeren Umfassungslinie beschnitten, 4Y gefalzt, sign., leicht verschmutzt. Am besten zur Einschätzung der Erhaltung besichtigen. Mich...
grünlichgraues Papier, ungebraucht, teils nachgezähnt, Michel Nummern 328/330v, auf originaler Loskarte der Fa. Brenner, Fürth.
kleines Konvolut, dabei Blockausgaben, Brief, auch "Mährisch Ostrau". Erhaltungen verschieden.
mit einigen Belegen.
auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.
Lokalausgabe Raseiniai (Rossingen) Mi.Nr. 1-7 I-II 5k.-60k. mit Aufdrucktype I + II in senkrechten Paaren gestempelt, echt auf Blanko-Umschlag mit Stempel Raseiniai "a" 2. VIII 41. Mängel auf den Mark...
Kleine Zahnmängel.
mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...
Südamerikafahrt 1930, geflogen mit Luftschiff LZ 127, Sieger Nummer 63F, rückseitige Signatur "Sieger BPP".
Zeppelin, South Amerika Flight 1930, start Argentina to destination New York, USA,
Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500 Euro.
Blockausgabe (Michel Nr. Block 19), mnh, dazu Sondermarken Ausgabe.
Peoples Republic of China, year of the child, mnh + stamps 1979.
absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.
German Reich 1939, pr...
Steckkarte mit 8 Zeppelin-Werten. Erhaltung verschieden. Dabei auch Chicago-Fahrt. Bitte besichtigen.
German reich zeppelin, plug-in card with 8 zeppelin-values, different conditions.
dabei meist postfrische Ausgaben, gut besetzt ist Russland.
Worldwide, 60s to the 80s, mnh issues mostly, Russia is quite interesting.
mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,
French occupation Zone, 1945, fiull sheet...
der Michel Nr. 58 auf offiziellem Gedenkblatt im Originalkuvert.
General gouvernement, 4 x 4 memorial pages of Michel nr. 58 on official memorial page in original envelope.
schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.
Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...
Luftpostbrief mit Stempel "Berlin-Charlottenburg / 28.2.49", der Brief ist echt, jedoch nicht portogerecht, an die zu dieser Zeit SELTENE Destination: Dominikanische Republik. Attest Hans Georg Schle...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.
USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.
'Deutsches Rotes Kreuz', Mi.-Nr. 44 A auf Brief in die Schweiz (überfrankierter Brief im Grenzverkehr von Wehr nach Basel) mit Fotobefund Schlegel. Dazu ein Einschreiben-NN-Brief mit Wiederaufbaumarke...
Britische Süd-Afrika Gesellschaft 1892. Francobelli of South Africa 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 10 und 11. Ohne Gummierung. Laut Befund E. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und per...
gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.
| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.
1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...
1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
mit der seltenen 5-fach Frankatur Michel-Nr. 117. Im gestempelten 5er Streifen. Rechte Marke rechts unten kleiner Bug. Portogerecht in der II. Gewichtsbriefe mit Stempel Metzingen 17.3.50 von Metzinge...