gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.
Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...
Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...
Brief Asia Frankatur 3.70 mit Stempel 28.3.2000. Extrem seltener Beleg. Bitte besichtigen.
in postfrischen Viererblöcken, vom linken Bogenrand, signiert „Schlegel D BPP“, Gummierung tadellos, im Randbereich, ausserhalb der Marken teils kleine gummierungsfreie Stellen. Selten in dieser Form,...
in postfrischen Viererblöcken, vom linken Bogenrand, signiert „Schlegel D BPP“, Gummierung tadellos, im Randbereich, ausserhalb der Marken teils kleine gummierungsfreie Stellen. Selten in dieser Form,...
nicht vollständig, dazu noch Dt. Reich Ausgaben vor 1933. Meist im ursprünglichen Zustand postfrisch, leider aber häufig mit Beeinträchtigungen durch den Weichmacher (verlaufene Gummierung).
3rd Ge...
Kleine Zahnmängel.
Reste der Gummierung sind noch vorhanden, Altbesitzzeichen und sehr stark verblichenes Altprüfzeichen "Richter", dreiseitig vollrandig, unten Randlinie beschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig. Nac...
davon 1 Ganzsache von Tientsin nach Australien, 1 Brief mit MeFr. von Shanghai nach Hannover, 1 Postkarte von Tientsin nach Cronberg/ Taunus mit Abbildung Tientsin Ost-Areal vom 29.10.1903. Unterschie...
schönes Los auf 3 großen Steckkarten.Alles postfrische Ausgaben ab Dienst Nr. 1, WHO Michel Nummer 1-25. Katalogwert ca 1.500 Euro.
im Einzelnen: MH 13A, MH 15A, MH 41, 40.2. Katalogwert 1.700 Euro.
auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.
|...
Zarter Stempel 1 von Warschau.
Altsignatur Glättli, Attest Marchand (2002), breitrandig, rechtes Paar leicht bügig, Michel Nummer 12, Michelwert: 900 Euro.
| Switzerland - 1852, 15 centimes Rayon III, unit of three, large numera...
Ein seltenes Angebot, postfrisch, teils mit Erstfalz. Alle geprüft.
| Complete issue of the post office in the English camp Ruhleben. A rare offer, MNH, some with first fold. All expertized.
5/10/25 (C), in feiner Ausführung, gezähnt K11-3/4, gefalzt, die 25 Rp. mit Signaturen und Attest Hunziker 1965. Mi.Nr. 71/73III, Michelwert: 950 Euro
Mi.Nr. I/II - IX/II postfrisch. Signiert Ebel. Katalogwert 1.200 Euro.
seltenere tiefschwarze Variante, beschädigt, siehe Attest von der Weid (2006), Michel Nummer 3b, Michelwert: 4.200 Euro.
| Switzerland transitional period - 5 C. black / red, so-called Neuchâtel, r...
2 x 3 M mit waagrechter Gummiriffelung. Postfrisch mit Originalgummi. Bei der 2 M unten kleine Farbspur. Attest Briefmarkenprüfstelle Basel vom 27. Juni 2017. Katalogwert ca. 1500 €
Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel
German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...
postfrisch im Vordruckalbum ab 1949-74. Große Lücken, aber mit Posthornsatz. Einige Werte geprüft.
FRG mint in form album since 1948 until 1974. Major gabs but with horn phrase. Some pieces reviewe...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 Tastensätze postfrisch Aut.Nr. 6C6A: je ein kpl. ...
Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...
Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...
im Vordruckalben, ohne die großen Spitzen aber toller Mittelware, z.B. Goethe Block, SBZ einige Handstempelaufdrucke sign. Dr. Herbst, Freiburg Blockparr, Rotkreuz, Erhalt meist postfrisch.
Germany...
Steckkarte mit 8 Zeppelin-Werten. Erhaltung verschieden. Dabei auch Chicago-Fahrt. Bitte besichtigen.
German reich zeppelin, plug-in card with 8 zeppelin-values, different conditions.
Kreuzblüte, gestempelt Bad Homburg, neues, von uns selbst beauftragtes Attest vom 16. Mai 2022, ein Auszug daraus: Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qua...
Steckkarte mit signierten Marken; 16ya+b, 17ya (2) + b, 18ya (2), 19ya (2), Erhalt sehr unterschiedlich, wie bei dieser Ausgabe mit dünnem Papier üblich, Michelwert: ca. 1.950 Euro.
Issue 1861, thi...
MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...
MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.
| Switzerland 1850 -...
Sehr seltener Brief 10x 24 Pf. Arbeiter dkl gelbbraun MiNr. 951c als 10fach-Frankatur auf Justizbrief von Freising nach München. Farbsigniert Arge.
| Community issues 1948 - cat.value ca. 3.500,-€...
Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)
| German Reich 1930, MiN...
in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€
Kleiner Bestand an Bl. 6 Goethe, davon 5 x postfrisch und 2 x gestempelt. Kat.-Wert: 200,-€
| Soviet Occupation Zone Block 6 Goethe Block **/O. Small holding of souvenir sheet 6 Goethe, of which 5 ...
Mi-Nr. 6I mit echtem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', hat vollen Originalgummi, ist postfrisch ohne Falz. Foto-Attest R. F. Steuer (BPP 19.8.2000)
| German colony - Caroline Islands 1899 Mi-No. 6...
dabei Ober-, Unter- und Seitenränder. Nicht geprüft, einige Marken verkürzte Zähne. Dabei auch 80iger und 90iger.
Eckrandstück, postfrische Erhaltung, Bug im Oberrand, vorgefaltet, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. 81Aa, Michelwert: 900 Euro.
Aufdruck auf Krone Adler, 3 - 50 Pf., Originalgummierung mit Falz, Werte zu 3 - 10 Pf. kleine Mängel, sonst tadellos, aktuelles, von uns selbst beauftragtes BPP Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. I/VI, M...
gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...
Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.Soviet occupation zon...
gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...
Gefaltet in der Originaltasche, wie versendet. Originalrechnung anbei.
| FRG stamp booklet 1958/60 ** Y II. Cat. value: 2.200,-€. Folded in original bag as shipped. Original invoice attached.
Winterthur, Entwertung durch Zürich Rosette, gemäß Befund von der Weid (2012) leicht dünn, saubere und breitrandige Marke. Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro.
| Schweiz / Übergangszeit / Postk...
Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.
| Switzerland...
Kleines Genfer Wappen, 3 seitig breitrandig, oben vollrandig, Kaufbeleg des Auktionshauses Schätzle aus dem Jahre 1970 ist vorhanden, vorderseitig leichte Verfärbungen, dafür überdurchschnittlich gute...
gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.
| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...
Block 12A und Block 12B echt gelaufen. Stempel "Berlin C12d und f. Briefe haben normale Gebrauchsspuren wie Flecken. Ein Brief kleiner Einriss links.
| Allied occupation 1946 - 2 documents, each wi...