durch rote Zürich Rosette, gemäss Befund von der Weid / Marchand (1989) ist diese seltene Marke "bügig und leicht dünn, sonst gut gerandet und erhalten". Michel Nummer 2, Michelwert: 1.500 Euro
| ...
seltenere tiefschwarze Variante, beschädigt, siehe Attest von der Weid (2006), Michel Nummer 3b, Michelwert: 4.200 Euro.
| Switzerland transitional period - 5 C. black / red, so-called Neuchâtel, r...
Winterthur, Entwertung durch Zürich Rosette, gemäß Befund von der Weid (2012) leicht dünn, saubere und breitrandige Marke. Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro.
| Schweiz / Übergangszeit / Postk...
Erstauflage, Entwertung durch eidgenössische schwarze Raute, links Bogenrand, vollrandig, unten links unten fast berührt, Kurzbefund Rellstab (1998), Zumstein Nummer 24Aa, Michel Nummer 15Ia, Michelwe...
mittelstarkes Papier, Entwertung durch eidgenössische Raute, gemäss Attest (Hermann, 2005) aus der 1. Auflage (1854), links unten touchiert, sonst vollrandig, diagonale Bugspur, Zumstein Nummer 26Aa, ...
mit SCHWARZEM Seidenfaden, diverse Mängel, welche im beigefügten Prüfungsbefund (Renggli 2003) immer noch aktuell beschrieben sind. Zumstein Nummer 27Cb, Michel Nummer 18IIAysb, Michelwert: 1.000 Euro...
hellviolettgrau, mit GELBEM Seidenfaden, Entwertung "EBNAT 5 MAI 60....", helle Stelle rückseitig, Attest Renggli (2003), Zumstein 27Da, Michel Nummer 18IIAynb, Michelwert: 1.000 Euro.
| Switzerlan...
dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).
| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...
sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...
Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...
mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...
Kleines Konvolut Stickereibögen 2x postfrisch, 2x gestempelt, weiterhin Einzelmarke 2x postfrisch, 2x gestempelt. Katalogwert ca. 1.000,-€
|Switzerland embroidery sheet. Small bundle embroidery she...
nicht ausgegebene, ungezähnte Marke 30 Rappen in dunkelviolett-ultramarin, Auflage: 1000 Stück.
| Liechtenstein 1925, Michel No. A 2, unissued, imperforated stamp 30 centimes in dark violet-ultrama...
feiner Druck, aus dem Bogenrand, mit Reihenzähler, die oberen beiden Werte ungebraucht, die unteren postfrisch, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme. Michel Nummer 14dII RZ, relevanter Katalogwert: ca. ...
Postkarte 8 Pf Ebert/Oberschlesien ab Friedrichshafen, rückseitig frankiert mit H-Blatt 47 (dieses minimale Rotpunkte = Stempelspiegel des Sonderbestätigungsstempels). Vorderseitig neben der Marke So...
ungebraucht, ohne Gummierung, mit waagerechten, roten Unterdrucklinien, in Type V., geglätter Bug, Altattest Moser-Raz (1971), Mi.Nr. 2II, Michelwert: 1.500 Euro.
dabei auch ungeprüfte Überdruck Ausgaben Litauen, Karten, Blockausgaben, Qualität unterschiedlich, bitte besichtigen.
meist postfrischer Marken, in Tütchen, dabei z.b. Mi. Nr. 1-13 in Eckrand Viererblöcken, oft in Einheiten, teils in Stückzahlen, dazu einige gestempelte Ausgaben.
grünschwarz / rot, Kaiserjacht SMS Hohenzollern, signiert Bothe BPP und Dr. Steuer BPP., Michel Nummer 19, Michelwert: 600 Euro.
German colonies, Togo, 5 Mark cancel., signed Bothe BPP and Dr. Steu...
Marken aus den 80er Jahren.
Canada mnh stamps
seltene Farbvariante schwärzlichopalgrün, postfrisch vom Unterrand, Fingerabdruck auf der Gummiseite, Arge Kontrollrat Befund, Michel Nr. 42IIc.
in ungezöhnter Ausgabe und aus der oberen, linken, Bogeneecke, postfrisch. Michel Nummern 1-10SU.
im Vordruckalben, ohne die großen Spitzen aber toller Mittelware, z.B. Goethe Block, SBZ einige Handstempelaufdrucke sign. Dr. Herbst, Freiburg Blockparr, Rotkreuz, Erhalt meist postfrisch.
Germany...
postfrisch im Originalausgabekuvert. Kopie von Andreas Schlegel BPP anbei. Blöcke nicht signiert. Katalogwert ca. 3000 M€.
German Reich 1933-1945, 15 x block 8, mint, in original envelope, with cop...
mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,
French occupation Zone, 1945, fiu...
mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.
Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...
gestempelt (die erste Briefmarke der Welt!), schöne Malteser Kreuz Entwertungen, Michel Nummer 2 (2) gestempelt, Nummer 4 im waagerechten Dreierstreifen, Michel Nummer 3, 3 x ungebraucht. Erhaltungen ...
Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...
1941, Hitler, 30 Pf. schwärzlichgrün, waagerecht gestempeltes Paar mit geklebter Papierbahn. Absolut tolles Kabinettsstück. Ein seltenes Angebot. Sign. Schlegel.
Third Reich 1933/45, 1941 Hitler, ...
Kompletter postfrischer Posthornsatz ungeprüft.
FRG Post horn set - Complete unmounted mint post horn set untested.
Block 12, sogenannter Pferdeblock und Michel Nr. 1399-08 wie ausgegeben o.G.
| Stamps CHINA - Block 12, so-called horse block and Michel No. 1399-08 as issued o.G.
Michel - Nr. 12 und 13 in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Nr. 13 Einschluss eines Gummifremdkörpers (kein Mangel). Jeweils Befund Michael Jäschke-lantelme vom 01.10. und 03.10.2020.
| German ...
Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...
3 postfrische Top Sätze Deutsches Reich Mi-Nr. 378/84 Flugpostmarken, 385/97 Berühmte Deutsche, 410/22 Reichspräsidenten. Katalogwert ca. 3.400,-
| German Reich 1926 - 3 mint top sets German Reich...
4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.
|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...
2 bis 80 Pf. Germania Reichspost mit 'SPECIMEN' - Aufdruck. Sauberer Erstfalz.
| German Empire 1900 - 2 to 80 Pf Germania Reichspost with 'SPECIMEN' overprint. Clean first fold.
Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.
| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.
Allegorie der Hoffnung Michel Nr. 3 I dX in echter und sehr guter Gesamterhaltung gestempelt. Attest Heinzgeorg Richter. 22.2.97. Katalogwert 1.300,-
| Postage stamp - Cape of Good Hope 1853 - All...
Michel Nr. 1594 8F. Randstück mit Nummer. Postfrisch wie verausgabt. Übliche schwarze Spuren auf der Rückseite. M€ 2800,- ++ Geprüft Haveman. Aktuelles Attest beiliegend.
| China 1980 - Year of th...
mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...
Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.
| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...
3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.
| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.
postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?
| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?
MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.
| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...
MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z. 127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfä...
MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel.
| German Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.
Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.
| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...
von Peking auf einem Kärtchen, gemäß aktuellem Attest Walter Havemann vom 27. Juli 2022 wird die Echtheit in jeder Hinsicht bestätigt und eine einwandfreie Qualität der Marke attestiert. Michel Nummer...
'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Berlin-Karow nach Schwelm/Westfalen.
| GDR Propaganda forgeries MiNr. 7, cat.-value: 900,- 'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Be...
Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.
| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...
2 1/2 Rappen, schwarz/blau/karmin, Entwertung durch roten Zweikreisstempel "BASEL....", gemäß Attest Renggli (2007), "Farbenfrische Marke der 2. Auflage, mit kräftigen Farben und starkem Relief der Ta...
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.
| Switzerland...
sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...
auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...
Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.
| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro
| Switzerland - 1854: 10 centimes vivid Prussi...
der provisorischen Regierung, ungebrauchte Viererblöcke (davon je 2 Marken gefalzt) mit privaten Aufdrucken, u.a. auf Mi.Nr. 113/14, Altsignaturen „Malla“.
Sammlungsteil auf 9 Steckseiten, sehr alter Bestand, teils nach dem heute nur noch Spezialisten dieses Gebiets bekannten Dr. Seichter Katalogen und Listen (1940er Jahre) bestimmt, überwiegend ungebrau...
Zarter Stempel 1 von Warschau.
Blockausgabe (Michel Nr. Block 19), mnh, dazu Sondermarken Ausgabe.
Peoples Republic of China, year of the child, mnh + stamps 1979.
postfrisch, Michel Nr. Block 1x.
Soviet occupation zone - 1945, Christmas/Antifa block edition, mint, Michel Nr. block 1x.
z.b, Potscha Marke, Blockausgaben, bei Michel Block 1 und 2 jeweils kleiner Stockfleck auf der gummierten Seite, die Französische Zone mit allen Blockausgaben, Vordruckalbum.
Germany before 1949, S...
BRD ex 1949/67, vollständig (ausser Posthornsatz), Ausgabe Bauten vollständig in weiter Zähnung!
Allied occupation / FRG - Mainly mint collection, FRG ex 1949/67, complete (except post horn set), i...
Freimarken Berühmte Deutsche Michel Nr. 385/97 postfrisch komplett in exellenter Qualität mit Attest Andreas Schlegel
German Reich - Franking Stamps Famous Germans Michel No. 385/97 unmounted mint ...
Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.
USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...
Erhalt verschieden, dennoch spannend für Spezialisten, z.B. Hannover mit Bogenrandfeldnummern.
Old Germany - Volume of unused stamps in units! Condition different, yet exciting for specialists, e.g...
Kapdreiecke: Steckkarte mit insgesamt 16 gestempelten Exemplaren. Üblicher Schnitt. Dabei 6 x 1P, 5 x 4P, 2x x 6P, 2 x SH. 1 x 4P als Kehrdruck; Qualitäten verschieden, teils Mängel. Bitte besichtigen...
Michel Nr. 66 II 5 Mark grünschwarz, bräunlichkarmin, Typ II. Originalmarke, farblich, gut gezähnt. Befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.20...
der Hauptverwaltung der Abteilung Post und Fernmeldewesen Groß-Berlin. Besetzt mit Michel Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67 und 68-70.Einheitlich gestempelt Gründung der Oberpostdirektion 1.1.1850...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
| FRG - ...
Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.
| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.
MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.
| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...
Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).
| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...
Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).
| Liechtenstein National Exhibit...
3 x Qualitätsmarken Zeppelin MiNr. 423/24 und 455 in postfrischer Erhaltung. Alle drei Marken sign. Peschl.
| German Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€, 3 x quality stamps Zeppelin MiNr...
Ein seltenes Angebot, postfrisch, teils mit Erstfalz. Alle geprüft.
| Complete issue of the post office in the English camp Ruhleben. A rare offer, MNH, some with first fold. All expertized.
Vollständig erhaltenes MH ohne Marken mit allen Zwischenblättern und Kreuzen. Sehr gute Erhaltung mit Originalklammer. Kleiner Postansatz. Kat.-Wert in kompletter Erhaltung 12.000,-€.
| German Reic...
mit 5 Pfennig AM Post, sogenannter Bergmiller Sammlerbeleg, aktueller BPP Kurzbefund Jens-R. Kunz (2/2023), Michel Nummer 1W, Pl.F.I, Michelwert für bedarfsmässig beförderte Belege: 500 Euro.
| D. ...
ungezähnt, lebhaft gelboliv, grüner Seidenfaden, mit 2 blauen Rautenstempeln entwertet, Randlinien rundum weissrandig, Bogenecke oben rechts. Sehr gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Huzanic (9/2023). Z...
sitzende Helvetia, ungezähnt, Entwertung durch eidgenössische 13 Linien Raute, kleine, auf dem aktuellen Attest von Herrn Huzaniz (7/2023) beschriebene Mängel. Zumstein/Michel Nummer 22F/13IIAzm, Mich...
auf Einschreibebrief
vom 15.7.1951 (Sonderstempel "Leipzig C1/Monat der/ Deutsch-Chinesischen/Freundschaft") nach Halle mit Ank.-Stpl.; Mi.-Wert für lose Marken 150 Euro.
in Originalumschlag von Block 6. Dabei gestempelte und postfrische Ausgaben. Auch dickes Papier. Katalogwert ca. 1.800 Euro.
ukrainische Marken mit violettem Aufdruck zu "50 fen", in zwei Bogeneinheiten, ungebraucht, fleckig, im Randbereich vorgefaltet, Altbesitzzeichen und handschriftliche Bleistiftsignatur, im Michel Kata...
Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a, ungebraucht vom oberen Rand, echt. Mit Attest Franz E. Graf Kesselstatt. Auffallend ist die seltene dunkelbraune Färbung der Marke.
Stamps army postal ...
von 12 Zeppelin Belegen. Dabei Abwurf Beleg und Polarfahrt 1931 "Malyguin". Erhaltungen verschieden
Zeppelin documents - very interesting bundle of 12 Zeppelin documents. Thereby dropping off docum...
ist der Empfänger der Karte, nämlich kein Geringerer als Dr. Hugo Eckener, damals Direktor der DELAG und damit Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Gebrauchsspuren.
Zeppelin / USA - First Fl...
gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.
Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...
komplette Sammlung Berlin ETB Nr. 1-43. Mit Stephan und großem Kurfürst.
Stamps album Berlin ETB - complete collection ETB No. 1-43. Include Stephan and
Destination Österreich, jeweils rückseitig signiert "Schlegel BPP", Katalogwert der Marken nach Michel: 1.250 Euro!
| Berlin - 1948, cover front with 2 and 5 Mark black overprint, destination Austr...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...