Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

796 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1018

Vatikan - kompletter Satz 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€)

Ergebnis: 300 EUR

postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?

| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?


Positions-Nr.: 1007

Portofreimarke für die Bourbaki-Armee 1871; Kat.-Wert: ca. 400,-€

Ergebnis: 40 EUR

3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.

| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.


Positions-Nr.: 1009

DDR Propagandafälschungen MiNr. 7, Kat.-Wert: 900,-

Ergebnis: 260 EUR

'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Berlin-Karow nach Schwelm/Westfalen.

| GDR Propaganda forgeries MiNr. 7, cat.-value: 900,- 'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Be...


Positions-Nr.: 1006

VR China - 1980, 8 Fen, Jahr des Affen, gestempelt mit Ersttagsstempel

Ergebnis: 950 EUR

von Peking auf einem Kärtchen, gemäß aktuellem Attest Walter Havemann vom 27. Juli 2022 wird die Echtheit in jeder Hinsicht bestätigt und eine einwandfreie Qualität der Marke attestiert. Michel Nummer...


Positions-Nr.: 1014

Berlin 1949 - Blockausgabe 'Für Berliner Währungsgeschädigte' **

Ergebnis: 300 EUR

Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.

| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz/Kanton Basel - 1848, ein Philatelie Klassiker, das BASLER TÄUBCHEN!

Ergebnis: 1.800 EUR

2 1/2 Rappen, schwarz/blau/karmin, Entwertung durch roten Zweikreisstempel "BASEL....", gemäß Attest Renggli (2007), "Farbenfrische Marke der 2. Auflage, mit kräftigen Farben und starkem Relief der Ta...


Positions-Nr.: 1023

Schweiz, Kanton Genf - 1846, 5 Centimes, schwarz auf gelbgrün, Grosses Genfer Wappen,

Ergebnis: 380 EUR

auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...


Positions-Nr.: 1003

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Zürich - 1850, 2 1/2 Rappen, grauschwarz / orangerot,

Ergebnis: 320 EUR

sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Genf - 1851, 5 Centimes. Schwarz/Rot, sogenannte "Neuenburg"

Ergebnis: 340 EUR

Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.

| Switzerland...


Positions-Nr.: 1001

Vatikan - 1935, Ausgabe Juristenkongress 1934 auf R- Auslandsbrief

Ergebnis: 35 EUR

aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.

| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...


Positions-Nr.: 1000

Grossbritannien - 1840, Black Penny, Erste Briefmarke der Welt!

Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.

| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Positions-Nr.: 1004

Schweiz - 1854: 10 Rappen lebhaftpreußischblau, Münchner Druck, Münchner Papier,

Ergebnis: 60 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro

| Switzerland - 1854: 10 centimes vivid Prussi...


Positions-Nr.: 1049

Deutschland nach 1945 - Alliierte Besetzung (Sowjetische Zone, Mecklenburg-Vorpommern), 1945/46,

Ergebnis: 25 EUR

4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.


Positions-Nr.: 1066

Polen / Südpolen / Lublin – 1919,

Ergebnis: 50 EUR

Freimarken der österreichisch-ungarischen Feldpost mit Überdruck (Michel Nummern 23, 27 und 28) als Zufrankatur auf polnischer Ganzsache zu 25 Hal., aushilfsweiser Notverwendung einer K.u.K. Etappenpo...


Positions-Nr.: 1061

BRD – 1949, Konvolut von 6 Briefen,

Ergebnis: 160 EUR

Mi.Nr. 113/15 mit rotem Sonderstempel. Unterschiedliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 1020

Schweiz - 1900, 25 J. WPV, Type III,

Ergebnis: 180 EUR

5/10/25 (C), in feiner Ausführung, gezähnt K11-3/4, gefalzt, die 25 Rp. mit Signaturen und Attest Hunziker 1965. Mi.Nr. 71/73III, Michelwert: 950 Euro


Positions-Nr.: 1019

Schweiz - 1913 + 1924, Flugpioniermarken,

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut von 5 Stück (mit alten Loskarten anderer Auktionshäuser), Michel Nummern I, V, X und zwei Vignetten 1924, gefalzt, Michelwert: 690 Euro +.


Positions-Nr.: 1016

Schweizerische Bundespost - 1848, 5 C ungebraucht,

Ergebnis: 420 EUR

sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...


Positions-Nr.: 1013

Schweiz, Kanton Genf - 1846, 5 C ungebraucht,

Ergebnis: 170 EUR

Reste der Gummierung sind noch vorhanden, Altbesitzzeichen und sehr stark verblichenes Altprüfzeichen "Richter", dreiseitig vollrandig, unten Randlinie beschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig. Nac...


Positions-Nr.: 1005

Tschechoslowakei - 1934, Klb. Nationalhymne,

Ergebnis: 63 EUR

in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.


Positions-Nr.: 1003

Tschechoslowakei - späte 30er Jahre/1945,

Ergebnis: 20 EUR

kleine Zusammenstellung, dabei Blockausgabe Prag 1938, Bratislava 1939 mehrfach.


Positions-Nr.: 1000

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Ergebnis: 68 EUR

in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.


Positions-Nr.: 1019

Polen / Konsulatspost Odessa - 1919, 20 F und 1 M

Ergebnis: 70 EUR

(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...


Positions-Nr.: 1016

Dt. Besetzungsausgaben 1939/45 - Pleskau (Russland),

Ergebnis: 220 EUR

4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.


Positions-Nr.: 1039

Österreich - 1918/35, Brieflot:: Brief mit drei Flugpostmarken 1918

Ergebnis: 140 EUR

(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...


Positions-Nr.: 1000

Weltraumpost! BRD Hologram Kleinbogen Mi. Nr. 2081, 1999/2000 IM WELTRAUM BEFÖRDERT,

Ergebnis: 80 EUR

in das neue Jahrtausend. Geprüft Sieger und mit entsprechenden Zertifikaten in englischer und deutscher Übersetzung, der Zehnerbogen trägt einen signifikanten Randaufdruck in russicher Schrift.
Inhal...


Positions-Nr.: 1016

Sowjetunion - Einsteckbuch mit postfrischen Marken,

ohne Limit

diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.


Positions-Nr.: 1003

Italien - 1934, Dienstmarke Mi.Nr. 10, Falzfehler,

Ergebnis: 50 EUR

10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.


Positions-Nr.: 1026

BRD 1960 Markenheftchen.

Ergebnis: 1.000 EUR

Angeboten wird eine Rarität der BRD Markenheftchen. Markenheft 4YI mit der extrem seltenen Randleistenvariante VII. Unseres Wissens sind bisher 3 MH mit dieser Randleistenvariante bekannt geworden. Da...


Positions-Nr.: 1006

BRD - 1949, Ausgabe 100 Jahre Dt. Briefmarke,

Ergebnis: 45 EUR

gestempelt, der Wert zu 30 Pfg. in zwei waagerechten Paaren. Michel Nummern 113/15, Michelwert: 350 Euro.

FRG, 1949, 100 years of first time issued german stamps anniversary, stamped, the 30 Pfg. s...


Positions-Nr.: 1003

Berlin 1951 - Glocke Michel Nr. 75/79

Ergebnis: 260 EUR

auf 2 Blanco-Blättern mit Ersttagsstempel. Katalogwert für FDC 2700 €.

Berlin 1951 - Bell Michel Nr. 75/79 on 2 sheets with first day punch. Catalogue value FDC 2700 €.


Positions-Nr.: 1002

Berlin 1949, MiNr. 68/70 auf Postkarte

Ergebnis: 68 EUR

1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...


Positions-Nr.: 1001

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Ergebnis: 35 EUR

postfrisch.



France - military air mail Yvert nr. 3, mint.


Positions-Nr.: 1002

Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Ergebnis: 130 EUR

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.

Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...


Positions-Nr.: 1000

Alt Württemberg - ca. 1860/62, 3 postalische Belege,

Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.

Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1178

Altdeutschland Baden - 1851/53, Konvolut von tief und tiefst signierten

Ergebnis: 300 EUR

Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...


Positions-Nr.: 1176

Deutsches Reich - 1920, "Bayern Abschied", 2,5 Mark STEINDRUCK,

Ergebnis: 120 EUR

im Viererblock, mit rotem Aufdruck, signiert Infla und Peschl BPP, Michel Nummer 133I, Katalogwert: 480 Euro, Bogenrand, gestempelt.

German Reich - 1920, "Bavaria Farewell", 2,5 Mark STONE PRINTING...


Positions-Nr.: 1175

Großbritannien 1870

Ergebnis: 420 EUR

Michel Nr. 37 Königin Victoria 3/2 karminrot im 6er Block. Die linke obere Marke und die mittlere obere Marke mit Falz, sonst postfrisch. Eine äußerst seltene Einheit in dieser Qualität. Katalogwert f...


Positions-Nr.: 1165

Deutsches Reich 1945

Ergebnis: 100 EUR

Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....


Positions-Nr.: 1154

Grossbritannien - 1841, Black Penny auf Trauerbrief,

Ergebnis: 100 EUR

mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.

Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...


Positions-Nr.: 1150

BRD

Ergebnis: 500 EUR

Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.

FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.


Positions-Nr.: 1178

Altdeutsche Staaten Oldenburg - 1861, 1 Groschen gestempelt auf

Ergebnis: 35 EUR

Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.

Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...


Positions-Nr.: 1002

USA / Australien - Konvolut von 8 teils semiklassischen Briefen

Ergebnis: 90 EUR

und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.

USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich, Feldpost 2. Weltkrieg - Feldpostmarke auf Brief,

Ergebnis: 50 EUR

Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.

German Reich, fieldpost 2nd world war -...


Positions-Nr.: 1026

Große Steckkarte mit Marken Besetzte Gebiete II. WK

Ergebnis: 130 EUR

Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...


Positions-Nr.: 1024

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Positions-Nr.: 1018

Deutsches Reich 1928/1931

Ergebnis: 130 EUR

Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-

| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...


Positions-Nr.: 1017

Deutsches Reich 1925-29

Ergebnis: 140 EUR

Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-

| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich 1930-32

Ergebnis: 110 EUR

Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...


Positions-Nr.: 1012

Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 120 EUR

Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.

| German Empire 1872 - Michel No....


Positions-Nr.: 1004

Briefmarken Mauritius 1859/62

Ergebnis: 200 EUR

Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...


Positions-Nr.: 1015

Saargebiet / Saarland 1920/34 / 1947/56

Ergebnis: 1.700 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...


Positions-Nr.: 1014

Dt. Kaiserreich 1902

Ergebnis: 200 EUR

Mi-Nr. 81 Aa Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.

| German Empire...


Positions-Nr.: 1000

Deutsches Reich 1944,

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1933/45

Ergebnis: 140 EUR

1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...


Positions-Nr.: 1000

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Ergebnis: 140 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

| Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 ...


Positions-Nr.: 1002

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.



| German government - airmail folded letter 1950 (Mi. No. LF5), used 1951 fro...

Auktion ist beendet
Preis: 5 EUR

Positions-Nr.: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Ergebnis: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Positions-Nr.: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Ergebnis: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich / Danzig - So genannter GROßER INNENDIENST,

Ergebnis: 1.100 EUR

UrMarken des Deutschen Reiches zu 60 Pfennig Germania, 1 und 2 Mark, mit Aufdruck "Danzig". Alle drei Marken sind ungebraucht und laut der aktuellen drei Atteste (Rolf Tworek, 18.06.2021) bei 60 Pfg. ...


Positions-Nr.: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Ergebnis: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Positions-Nr.: 1005

Europa CEPT 1960

Ergebnis: 100 EUR

Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...


Positions-Nr.: 1004

Europa CEPT 1960

Ergebnis: 170 EUR

Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...


Positions-Nr.: 1000

Berlin - Wohl portogerecht frankierter Briefumschlag,

Ergebnis: 70 EUR

als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).

|...


Positions-Nr.: 1008

Vatikan 1952, Block 1 postfrisch

Ergebnis: 110 EUR

| Vatican 1952, Block 1 MNH


Positions-Nr.: 1007

Vatikan 1952, Block 1

Ergebnis: 60 EUR

Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.

| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...


Positions-Nr.: 1000

BRD - 1953, Ersttagsausgabe Justus Liebig auf Briefumschlag,

12. Mai 1953, Michel Nummer 166, Michelwert: 60 Euro.

| FRG - 1953, first day issue Justus Liebig on envelope, May 12, 1953, Michel number 166, Michel value: 60 Euro.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1022

Altdeutschland / Bayern - 1850, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Ergebnis: 1.400 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...


Positions-Nr.: 1021

Altdeutschland / Bayern - 1849, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Ergebnis: 1.100 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...


Positions-Nr.: 1019

Deutsches Reich - 1933-45 /Kat.-Wert: 2.500,-€

Ergebnis: 850 EUR

1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.

| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...


Positions-Nr.: 1016

Deutschland, Alliierte Besatzung - 1948, Ziffernserie 12 Pfg., doppelter, kopfstehender Netzaufdruck!

Ergebnis: 170 EUR

Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...


Positions-Nr.: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, 10 x 24 Pfennig "lebhaftbraunorange",

Ergebnis: 180 EUR

auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.

|...


Positions-Nr.: 1014

Altdeutschland Sachsen 1850 - MiNr. 1a (sog. Sachsendreier)

Ergebnis: 4.600 EUR

ziegelrot, Platte III, Typ 19, auf Briefstück mit Zweikreisstempel Leipzig 25. Nov. (50) 9 1/2-10 entwertet. Echte Marke mit Attest Tilo Rismondo (BPP 7.1.1999). Sign. Georg Bühler, Pfenninger. Brief ...


Positions-Nr.: 1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch

Ergebnis: 30 EUR

offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.

| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...


Positions-Nr.: 1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...


Positions-Nr.: 1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y

Ergebnis: 70 EUR

gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)

| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Kat.-Wert: 5.400,-€

Ergebnis: 1.300 EUR

Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel.

| German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor ...


Positions-Nr.: 1000

Dänemark - 1854/75

Ergebnis: 120 EUR

Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.

| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.


Positions-Nr.: 1005

Deutsches Reich 1931 - Erstflugbeleg mit DOX Dornier

Ergebnis: 280 EUR

Erster Überseeflug in die USA mit Marken DR MiNr. 438/39, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief und Marken mit Altersspuren.

| German Reich 1931 - First flight cover with DOX Dornier. First overs...


Positions-Nr.: 1006

Dt. Reich - Markenheftchen Deckel 1912

Ergebnis: 100 EUR

Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€

| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...


Positions-Nr.: 1002

BRD MH 'Bedrohte Tierarten' 2001

Ergebnis: 30 EUR

Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€

| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...


Positions-Nr.: 1000

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Ergebnis: 35 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Ergebnis: 90 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Positions-Nr.: 1009

Zeppelin - 1932, Bordpostkarte zur 9. Südamerikafahrt,

Ergebnis: 20 EUR

roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.

|...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen Vignette auf Karte,

Ergebnis: 20 EUR

geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.

| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...


Positions-Nr.: 1017

Schweiz -1854/63, 15 Rappen hellrötlichkarmin, Münchner Druck,

Ergebnis: 120 EUR

Erstauflage, Entwertung durch eidgenössische schwarze Raute, links Bogenrand, vollrandig, unten links unten fast berührt, Kurzbefund Rellstab (1998), Zumstein Nummer 24Aa, Michel Nummer 15Ia, Michelwe...


Positions-Nr.: 1014

Schweiz / Übergangszeit / Postkreis Zürich - 2 1/2 Rappen, sogenannte

Ergebnis: 500 EUR

Winterthur, Entwertung durch Zürich Rosette, gemäß Befund von der Weid (2012) leicht dünn, saubere und breitrandige Marke. Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro.

| Schweiz / Übergangszeit / Postk...


Positions-Nr.: 1013

Schweiz Übergangszeit - 5 C. schwarz / rot, sogenannte Neuenburg,

Ergebnis: 420 EUR

seltenere tiefschwarze Variante, beschädigt, siehe Attest von der Weid (2006), Michel Nummer 3b, Michelwert: 4.200 Euro.

| Switzerland transitional period - 5 C. black / red, so-called Neuchâtel, r...


Positions-Nr.: 1012

Schweiz / Kanton Zürich - 1843, 6 (Rappen) schwarz / dunkelbräunlichrot, Entwertung

Ergebnis: 240 EUR

durch rote Zürich Rosette, gemäss Befund von der Weid / Marchand (1989) ist diese seltene Marke "bügig und leicht dünn, sonst gut gerandet und erhalten". Michel Nummer 2, Michelwert: 1.500 Euro

| ...


Positions-Nr.: 1011

Schweiz, Kanton Genf - 1846, 5 C. großes Genfer Wappen, Entwertung durch rote Rosette,

Ergebnis: 750 EUR

vollrandig, nur unten rechts minimal berührt. Die Marke befindet sich auf dem Teil eines Faltbriefes. Stempel geht nicht auf den Brief über und rückseitig ist der Stempeldurchdruck nicht klar erkennba...


Positions-Nr.: 1022

Schweiz - 1862, 2 x 2 Rappen grau auf Briefstück,

Ergebnis: 70 EUR

Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...


Positions-Nr.: 1021

Schweiz - 1855, 1 Francs, 2. Berner Druck mit schwarzem Seidenfaden,

Ergebnis: 90 EUR

sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...


Positions-Nr.: 1020

Schweiz - 1854/63, 40/40/10 Rappen, sitzende Helvetia, auf Briefstück,

Ergebnis: 110 EUR

mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).

| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...


Positions-Nr.: 1019

Schweiz - 1854/63, 40 Rappen lebhaftgrünlicholiv, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchner Druck, auf dünnem Münchner Papier,

Ergebnis: 70 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland -...


Positions-Nr.: 1018

Schweiz - 1854/63, 10 Rappen lebhaftpreussischblau, sitzende Helvetia, ungezähnt, Münchner Druck, auf dünnem Münchner Papier,

Ergebnis: 50 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland - 1...


Positions-Nr.: 1013

Schweiz - 1855/57, 5 Rappen graubraun, 1. (früher) Berner Druck auf

Ergebnis: 60 EUR

dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...