fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
| FRG - ...
Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,
| Bavaria overprints, double pri...
1948/1949, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern (Mi.-Nrn. 28-37), kompletter Satz auf Ortsbrief von "ANSBACH (MITTELFRANKEN) 24.12.49". Philatelistische Spielerei - A...
Frieden (Mi.-Nrn. 276-279) auf Briefvorderseite (nicht die eines amtlichen FDC) mit Ersttagsabstempelung 15.12.50, dazu der Satz postfrisch (die 24 Pf geringe herstellungsbedingte Gummibüge).
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
| Soviet Union - stockbook with mint stamps, these several times often in partial sheet and VB. High catalog value.
dabei Motivsammlung Weihnachten, zudem Bund, England und einige FDC Bund.
4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.
mit Blockausgabe 1939 Metropole Vilnius. Bitte besichtigen.
auf Münchner Papier. Waagerechtes Paar, grüner Seidenfaden, Rautenentwertung, unten mittig Einriß, linke Marke Falzreste, punkthell, Kurzbefund Huzanic (2022). Zumstein/Michel Nr. 23A/14 Ib. Michelwer...
interessanter, alter Bestand in Tütchen.
mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v,
French occupation Zone, 1945, fiu...
Südamerikafahrt 1930, geflogen mit Luftschiff LZ 127, Sieger Nummer 63F, rückseitige Signatur "Sieger BPP".
Zeppelin, South Amerika Flight 1930, start Argentina to destination New York, USA,
postfrische Vierblöcke (die 15+5 Pf. leicht vorgefaltet, ein Wertmangel), + blanco FDC, Michel Nummern 692/93, Michelwert: 230 Euro.
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).
Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.
| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...
ungebraucht mit Falz in allen drei katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz), Michelwert: 140 Euro.
Michel Nummer 26, jeweils Einzelfrankaturen auf Faltbrief und Faltbriefhülle, dabei eine Ausgabe mit Druckzufälligkeit Punkt neben "3" von "3 Kreuzer", Stempel von Ofterdingen und Urach. 1 Brief mit R...
Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.
Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
dabei Mi.Nr. 22 nachgummiert, 15 Kreuzer aus Ganzsachen getrennt, Donau-Dampfschiffgesellschaft Neudrucke.
Marken aus den 80er Jahren.
Canada mnh stamps
u.a. Renner Wertzeichenmarke auf seinen Tod 1951, Eilmarke Bosnien 1915, Mi.Nr. 220 im Viererstreifen als Farbprobe (wie verausgabt ohne Gummierung). Am besten besichtigen!
roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.
|...
in guter Erhaltung, mit postfrischen Marken. 2 complete books of japanese stamps, stamps mint, never hinged.