Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.
| ...
Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.
| ...
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
1 Kreuzer Handpapier Type III, Kadmiumgelb. Kurzbefund Goller BPP vom 20.08.2018. Gut gerandet mit großen WZ-Teil. Ungebraucht ohne Gummi, links oben gering dünn. Gute Erhaltung. Katalogwert ca. 650 E...
Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.
Freimarken Ziffernserie (Mi.-Nrn. 42-50 G - Postmeisterzähnung Loschwitz), gebraucht im Eckrandviererblock mit Abart 44 G I. Der 6 Pfg.-Viererblock ist angetrennt und eine Marke des 40 Pfg.-Viererbloc...
Mi.-Nrn. 669-670, jeweils im Viererblock auf 2 Einschreibebriefen von Konstanz (Stempel Zeppelin-Sonderausstellung 8.7.1938) nach Senden mit Ank.-Stempel. Ersttag!
Stratosphärenflug von G. Prokofjew in postfrischer Erhaltung.
Satz gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Signiert NEY BPP (Mi.-Wert ca. 320+ Euro).
der Michel Nr. 58 auf offiziellem Gedenkblatt im Originalkuvert.
General gouvernement, 4 x 4 memorial pages of Michel nr. 58 on official memorial page in original envelope.
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
mittelstarkes Münchner Papier, gelber Seidenfaden, entwertet mit Zweikreisstempel 'Lausanne 16. Jan. 60', Randlinie oben teilweise beschnitten, ansonsten voll- bis weissrandig, unten Bogenrand. Anbei ...
Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.
| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
aus unserer Sicht Früh- und Spätauflage, 2 gestempelte, waagerechte Paare, Michel Nummer 2II (und wahrscheinlich I), das Paar der Spätauflage mit leichten Knitter, Michelwert mind. 600 Euro.
Old Ge...
Viererblock, vollrandig, teilweise mit Schnittlinien, Michel Nummer 4II, Katalogwert: 600 Euro, Originalgummierung mit Falzresten.
German States Bayern - 1850, 6 Kreuzer brown-orange in unused Bloc...
Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.
| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...
ist der Empfänger der Karte, nämlich kein Geringerer als Dr. Hugo Eckener, damals Direktor der DELAG und damit Nachfolger von Ferdinand Graf von Zeppelin. Gebrauchsspuren.
Zeppelin / USA - First Fl...
auf Einschreibe-Brief 1933 von Triesenberg nach Odense/Dänemark. Transit Basel Flugplatz und Kopenhagen.
auf Einschreibe-Brief 1931 von Triesenberg nach Braunschweig. Schwacher roter Luftpostbestätigungsstempel von Hannover (Mi. F 52-03) vorderseitig. Der Brief hat einen vertikalen Faltbug (Marken nicht ...
mit beiden Zeppelinmarken (Mi.-Nrn. 149/150) mit rotem Bestätigungsstempel von Frankfurt (Kennbuchstabe c).
auf Streifbandstück, blau, vollrandiger Schnitt, Michel Nummer 16, dort Bewertung einer vollständigen Schleife: 1.400 Euro.
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke, mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimal Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
Erstauflage, Entwertung durch eidgenössische schwarze Raute, links Bogenrand, vollrandig, unten links unten fast berührt, Kurzbefund Rellstab (1998), Zumstein Nummer 24Aa, Michel Nummer 15Ia, Michelwe...
10er Einheit, postfrisch, UPfB Attest Hohmann (2016), Michel Nummer 951d, Michelwert 1200 Euro
| Allied occupation ( common issues ) - Control Council 1947, 24 Pfennig rare color variant vivid bro...
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
von einem deutschen internierten Kriegsgefangenen. Das Lager war ausschliesslich zur Aufnahme deutscher Kriegsgefangener errichtet worden. Quele Wikipedia: Narashino * eröffnet 7. Sept. 1915, auf ehem...
Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
mittelstarkes Papier, Entwertung durch eidgenössische Raute, gemäss Attest (Hermann, 2005) aus der 1. Auflage (1854), links unten touchiert, sonst vollrandig, diagonale Bugspur, Zumstein Nummer 26Aa, ...
Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500 Euro.
Teilsammlung.
German Colonies and post offices.abroad, partial collection.
2 S (Mi.-Nr. 3) ungebraucht vom Oberrand (Gummi nicht original), 4 S waagrechtes Paar (Mi.-Nr. 5a) ohne Gummi vom rechten Rand mit Reihenzähler, signiert W.ENGEL BPP und schwache Besitzerzeichen, Mark...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Blanko-Briefumschlag, roter Sonderstempel "FREIBURG IM BREISGAU 1/HENRI DUNANT-GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" vom 8.5.49. (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro).
Posthorn, Michel Nr. 126 und 137 (6 + 80 Pf.) in postfrischer Erhaltung. 137 bestgepr. Schlegel.
FRG 1951, post horn Michel nr. 126 and 137 (6 + 80 Pf.), mint, 137 checked by Schlegel.
mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.
Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...
3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.
2 Kreuzer Type I, gelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke zur Gänze nachgummiert. Kurzbefund Goller. 20.8.18.
in das neue Jahrtausend. Geprüft Sieger und mit entsprechenden Zertifikaten in englischer und deutscher Übersetzung, der Zehnerbogen trägt einen signifikanten Randaufdruck in russicher Schrift.
Inhal...
Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155, kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.
| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH ...
von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).
| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...
frankiert mit 10 Rappen blau (Punkt an "A" von "FRANCO") und 20 Rappen gelborange. Späte Verwendung der von in der letzten Druckperiode hergestellten "Berner Drucke". Übliche bis gute Schnittqualität ...
mittelstarkes Münchner Papier, schwarzer Seidenfaden, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Randlinie unten berührt, sonst voll- bis weissrandig, Original-Gummierung, Falz, Papier mit leicht...
Mi-Nr. 121/22 auf Karte der Deutschen Gartenschau Stuttgart 1950 mit Erstagsstempel.
| FRG - Death anniversary Bach FDC card; Cat. value: 600,-€, Mi-No. 121/22 on card of the German Garden Show S...
Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).
| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanc...
4 postfrische Werte mit Oberrand, Aufdruck Vorder- und Rückseite. Im Einzelnen 36 IIDDI, 38IIDDI, 40IIDDI, 43IIDDI. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 350€.
6 postfrische Werte mit Netzaufdruck auf der Gummiseite. 36IIR, 37IIR, 38IIR, 40IIR, 41IIR, 43IIR. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 600 Euro.
Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.
Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...
Michel Nr. 66 IV Freimarke 5 M gestempelt. Altsignatur Hoffmann-Giesecke BPP. Rückseite Stockfleck. Katalogwert 800.-€
German Empire 1900, Michel No. 66 IV postage stamp 5 M stamped. Old signature ...
Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). 3 verschiedene Tastensätze postfrisch der Aut.Nr. ...
mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.
Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...
blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.
Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...
Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...
gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER/BESUCHT/DAS/SAARLAND/SAARBRÜCKEN 2 - 15.1948". Fotokopie-Befund Klaus Hoffmann BPP; Mi.-Wert für lose Marken 500 Euro.
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 40 A - 43 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "Primisweiler 1.MRZ 49", adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 480 Euro). Kein FDC!
MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, with variety 70 I.
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
MiNr. 153 auf FDC. Vorderseite beschriftet. Katalogwert 600 €.
Berlin 1956, MiNr. 153 on FDC. Front inscribed. Catalogue value 600 €.
postfrischer Zusammendruck W 12, Katalogwert 580 €.
Berlin 1949, mint, print W12, catalogue value 580 €.
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+
| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...
und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.
USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...
ungebraucht, verstrichener Originalgummi, Sign. Wallner: Kundenbefund Neu Goller.
Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
Zeppelinmarke zu 2 Fr. (Mi.-Nr. 115), Entwertung mit rotem Sonderstempel. Brief mit geringen Fleckpunkten (Marke nicht betroffen).
4 postfrische Paare mit und ohne Aufdruck. 41IF, 43IF, 38IIF, 40IIF. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 350€.
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
postfrischer Wiederaufbaublock Block 4. Rechts obene kleiner Bug. Katalogwert 450€.
Opfer des Faschismus (Mi.-Nrn. 20-22) auf Blanko-Brief mit Ersttagsabstempelung Schwerin 21.10.45, dazu der Satz postfrisch. (Mi.-Wert zusammen ca. 450 Euro).
auf Ersttagsbrief 9.10.49 von Magdeburg-Fermersleben. Mi.-Wert 400 Euro.
Die 3 Höchstwerte MiNr. 743/45. Postfrisch, winzige Gummimängel.
Satz postfrisch im waagrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950". Minimalste Gummimängel auf beiden Bogenpaaren. Je auf jedem Paar ein kleiner Bug auf dem Bogenrand. Evt...
Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.
in ungezöhnter Ausgabe und aus der oberen, linken, Bogeneecke, postfrisch. Michel Nummern 1-10SU.
Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).
| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...
1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
4 postfrische Werte Bandaufdruck mit einem normalen und einem kopfstehenden Aufdruck. Im Einzelnen 37IDK, 38IDK, 40IDK, 43IDK. Aufdruck ohne Obligo. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Katalog...
6 postfrische Werte mit Netzaufdruck, Aufdruck senkrecht. MiNr. 36IIs, 38IIs, 41IIs, 43IIs, 49IIs, 50IIs. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 500€,
mit senkrechtem statt waagrechtem Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Es sind die Werte 36 I, 38 I, 39 I, 40 I, 43 I, 44 I, A 49 I. 3 Werte kleine Gummimängel. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert für po...
Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.
| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...
auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.
| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...
gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)
| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...
MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€
| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...
Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.
| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...
Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.
| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).
|...