Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1161

Zwei Masken. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Two masks. BALI/INDONESIA, 20th century, Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1163

Cloisonné-Vase. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Der hellgrüne Fond zeigt schauseitig einen Crysanthemenzweig, H: 22 cm. Risse und andere Beschädigungen im Emaill.

| Cloisonné vase. JAPAN, 1st half 20th century. The light green ground shows a cry...


Positions-Nr.: 1154

Frauenmantel. CHINA, 1920er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Mittig geknöpft und mit Bindegürtel. Schwarzer, auberginefarben schimmernder Satin, farbig bestickt mit Blütenborten in Grün, blassem Rosé und Weiß. Die breiten Ärmelsäume aus hellgrauem Satin sind b...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Positions-Nr.: 1160

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...


Positions-Nr.: 1159

Ungewöhnliche Vase aus Holz. 20. Jh.

H 38. Spannungsriß, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1164

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1163

Blumenständer. THAILAND, 20. Jh..

Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1169

Lackdose. THAILAND, 20. Jh.

Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1170

Lackdose. THAILAND, 20. Jh.

Rot- und Schwarzlack umlaufend figürlich und ornamental verziert, H 21 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1173

Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh.

mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1153

Transport-Deckelgefäß aus Holz. THAILAND, 20. Jh..

Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Positions-Nr.: 1150

'Kutani'-Rundplatte. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...


Positions-Nr.: 1172

2 Reliefschnitzereien aus Holz. INDIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Krishna als Kuhhirte mit Flöte und seine Gefährtin Radha, HxBxT ca.: 39x24x7,5 cm. 2.) Saraswati, die Göttin der Musik und der Künste ist dargestellt mit ihrem Attribut, der Veena. Dieses altindis...


Positions-Nr.: 1154

3 Cloisonné-Vasen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Paar Vasen JAPAN, H: 18,5 cm und Vase BEIJING/CHINA, H: 21 cm. Anbei: rechteckiger Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 cloisonné enamel vases: Pair of vases JAPAN, h: 18,5 cm and vase BEIJ...


Positions-Nr.: 1156

2 Teile blau-weisses Porzellan, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Runde Deckeldose mit Drachendekor, D: 11 cm. 2.) Gebauchte Sechskantvase mit langem Vasenhals und bemalt mit Phönixen und ornamentalen Musterelementen, H: 22,5 cm. jeweils unterseitig mit apokryph...


Positions-Nr.: 1158

Hutständer aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).

| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...


Positions-Nr.: 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...


Positions-Nr.: 1151

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...


Positions-Nr.: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...


Positions-Nr.: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.


Positions-Nr.: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.

| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...


Positions-Nr.: 1158

Ritualglocke im Khmer-Stil aus Bronze. KAMBODSCHA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Handglocke umlaufend ornamental verziert, Bronzegriff in Gestalt des Affengottes Hanuman, H: 19,5 cm.

| Khmer style ritual bell made of bronze. CAMBODIA, 1st half 20th c.
Hand bell ornamentally de...