Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1177

Zwei Paar Schalen aus grün marmorierter Jade. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.

| Two pairs of green marbled jade bow...


Positions-Nr.: 1176

Jadeschnitzerei eines Knaben. CHINA. Republikzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm

| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 3-tlg., CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

1.) Kleine grün glasierte Doppelkürbisvase, H: 11 cm. 2.) Kleine Ovalschale mit 'Ge'-Glasur, H: 5 cm. 3.) Kleine rötliche Teekanne, H: 9 cm.

Mixed lot of 3 parts. CHINA, 19th/20th c.: 1.) Small gre...


Positions-Nr.: 1167

Famille noire-Goldfischbecken mit Holzpodest, CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

aussen schwarz und bemalt mit Lotos, Kranichen und Mandarinenten. Innen weiß und bemalt mit Schleierschwanzgoldfischen und Seegras. mit dazugehörendem Holzpodest. H. gesamt: 62 cm. Antiquarisch erworb...


Positions-Nr.: 1161

Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...


Positions-Nr.: 1154

Famille rose-Vierkantvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.

| Famille rose square v...


Positions-Nr.: 1155

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1155

Konvolut Jadeschmuck, 8-tlg. CHINA:

Ergebnis: 500 EUR

3 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche in Silberfiligranmontur, 3 Anhänger (davon ein Anhänger mit 18-karätiger Goldöse (ca. 2 Gramm))

| Mixed jade jewelry, 8-pcs. CHINA: 3 necklaces, 1 bangle, 1 brooch in...


Positions-Nr.: 1162

Paar Malachit Obeliske.

Ergebnis: 450 EUR

H.. 31 cm.

|Pair of malachite obelisks, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Positions-Nr.: 1178

Tek Sing Treasures, 1822, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

1.) 1 olive-farben glasierte und insgesamt korallisch verkrustete, gebauchte Rundschale mit schönem üppigem Korallen-Bewuchs, D. ca. 17,5 cm. 2.) 6 unterglasurblaue Teller, D. 18,5 cm.

| Tek Sing T...


Positions-Nr.: 1160

Paar feine Vasen aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 440 EUR

Um den Hals windet sich in hohem Relief mit halbplastischen Details ein Drache, die Wandung ist verziert, ebenfalls in teils halbplastischer Ausführung, mit Vögeln zwischen Blütenzweigen, H: 22,5 cm, ...


Positions-Nr.: 1161

Japanischer Samurai zu Pferd.

Ergebnis: 440 EUR

Metall, brüniert, H: 27,5 cm, besch.

| Japanese samurai on horseback. Metal, burnished, h: 27,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1178

3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Deckeldose ornamental verziert, aus Silber 835, PERSIEN, H: 13 cm. 3.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit F...


Positions-Nr.: 1164

Buddhistischer Löwenhund mit Weihrauchbrenner auf dem Rücken. Bronze. CHINA.

Ergebnis: 420 EUR

Der fo-Hund wendet seinen Kopf zur Seite, auf seinem Rücken trägt er einen eiförmigen Weihrauchbrenner aus Kupfer-/Messingblech. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: u.a. diverse, teils restaurierte ...


Positions-Nr.: 1154

Bronze des sitzenden Buddha. THAILAND, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

sehr schön ausgeformte Bronze des Buddha im Meditationssitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke liegt über den Füßen, H: 20,5 cm.

| Bronze figure of of seated Buddha. THAILAND...


Positions-Nr.: 1151

CHINA/JAPAN 7-tlg Konvolut Teekannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

überwiegend kugelförmig, 3 Kannen mit figürlichen Malereien, die anderen Kannen mit floraler- und ornamentaler Staffage, jeweils mit Deckel und Henkel (1 x Deckel stark besch. und geklebt, 3 weitere D...


Positions-Nr.: 1174

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Ergebnis: 400 EUR

Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.

|A pair of blue and white baluster-shaped va...


Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1164

Vase aus türkisfarbenem Pekingglas. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.

Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1150

Paar Blumenhocker. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

runde Form, auf fünf geschwungenen Beinen, aus Holz mit ornamentaler Blütenmalerei, Platte aus blauem email cloisonné mit Blütenmuster H: ca. 54 cm.

| Pair of flower stools. CHINA, 20th c., round ...


Positions-Nr.: 1150

Zwei Email Champlevé Cachepots. CHINA, um 1900.

Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1166

Armband aus Silber, vergoldet. CHINA, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeit mit farbigem Steinbesatz, L: 18 cm.Dazu: 2 Ringe aus Silber mit Bernstein und Amethyst.

| Silver bracelet, gold-plated. CHINA, mid 20th century. Filigree work with coloured stones, l...


Positions-Nr.: 1151

Dolch. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm

| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm