1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.
| Two pairs of green marbled jade bow...
Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm
| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm
1.) Kleine grün glasierte Doppelkürbisvase, H: 11 cm. 2.) Kleine Ovalschale mit 'Ge'-Glasur, H: 5 cm. 3.) Kleine rötliche Teekanne, H: 9 cm.
Mixed lot of 3 parts. CHINA, 19th/20th c.: 1.) Small gre...
aussen schwarz und bemalt mit Lotos, Kranichen und Mandarinenten. Innen weiß und bemalt mit Schleierschwanzgoldfischen und Seegras. mit dazugehörendem Holzpodest. H. gesamt: 62 cm. Antiquarisch erworb...
weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...
mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.
| Famille rose square v...
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...
3 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche in Silberfiligranmontur, 3 Anhänger (davon ein Anhänger mit 18-karätiger Goldöse (ca. 2 Gramm))
| Mixed jade jewelry, 8-pcs. CHINA: 3 necklaces, 1 bangle, 1 brooch in...
H.. 31 cm.
|Pair of malachite obelisks, height: 31 cm.
Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...
1.) 1 olive-farben glasierte und insgesamt korallisch verkrustete, gebauchte Rundschale mit schönem üppigem Korallen-Bewuchs, D. ca. 17,5 cm. 2.) 6 unterglasurblaue Teller, D. 18,5 cm.
| Tek Sing T...
Um den Hals windet sich in hohem Relief mit halbplastischen Details ein Drache, die Wandung ist verziert, ebenfalls in teils halbplastischer Ausführung, mit Vögeln zwischen Blütenzweigen, H: 22,5 cm, ...
Metall, brüniert, H: 27,5 cm, besch.
| Japanese samurai on horseback. Metal, burnished, h: 27,5 cm, dam.
1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Deckeldose ornamental verziert, aus Silber 835, PERSIEN, H: 13 cm. 3.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit F...
Der fo-Hund wendet seinen Kopf zur Seite, auf seinem Rücken trägt er einen eiförmigen Weihrauchbrenner aus Kupfer-/Messingblech. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: u.a. diverse, teils restaurierte ...
sehr schön ausgeformte Bronze des Buddha im Meditationssitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke liegt über den Füßen, H: 20,5 cm.
| Bronze figure of of seated Buddha. THAILAND...
überwiegend kugelförmig, 3 Kannen mit figürlichen Malereien, die anderen Kannen mit floraler- und ornamentaler Staffage, jeweils mit Deckel und Henkel (1 x Deckel stark besch. und geklebt, 3 weitere D...
Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.
|A pair of blue and white baluster-shaped va...
reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.
...
Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.
Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.
runde Form, auf fünf geschwungenen Beinen, aus Holz mit ornamentaler Blütenmalerei, Platte aus blauem email cloisonné mit Blütenmuster H: ca. 54 cm.
| Pair of flower stools. CHINA, 20th c., round ...
Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...
Filigranarbeit mit farbigem Steinbesatz, L: 18 cm.Dazu: 2 Ringe aus Silber mit Bernstein und Amethyst.
| Silver bracelet, gold-plated. CHINA, mid 20th century. Filigree work with coloured stones, l...
versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm
| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm