oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.
| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.
Bemalt mit einer figürliche Szene in einem höfischen Garten auf cremfarbenem, fein krakeliertem Fond, H: 25 cm.
| Vase. SATSUMA/JAPAN, Mid 20th c, Painted with a figural scene in a courtly garden o...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren
| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...
modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.
KATAN...
1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...
Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...
Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...
Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...
vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.
JAPAN, Paravent, 20th cent...
Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.
Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.
1.) Schnitzerei eines Lotoszweiges mit einem Vogel aus hellgrüner bis brauner Jade, H: 11 cm, besch. (abgebrochener Ast anbei) mit Holzstand. 2.) Shoulao aus grünem Achat. Der Gott des langen Lebens u...
balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem Lampensch...
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
Holz mit Lackvergoldung, verziert mit bunten Glassteinchen. Teppanomen sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H: 70 cm. Altersspuren.
| Pair of Teppan...
Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.
|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.
1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...
H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.
| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.
davon 7 Teile mit unterglasurblauer Malerei: 2 Opium-Nackenkissen (L: 21 und 31 cm), 3 Kannen (H: 14, 15,22 cm) Paar Tassen (H: 8 cm) sowie ein Pinselbecher mit eisenroter Malerei, H: 13,5 cm. Tlw. Al...
1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.
Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.
1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...
Fassung aus Gelbgold 500. Länge: 6,5 cm.
|Brooch from yellow gold 500 with lucky beetle scarab, lenght: 6,5 cm.
Ungewöhlicher Imar-Dekor mit Darstellung eines Vogelpaares umgeben von Bäumen, Blütenzweigen, Blattwerk sowie Textilmusterornamenten in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Aussenwandung mit groß...
quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.
| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...
plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carving pan...
1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.
| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...
Imari, D: 47 cm und Satsuma-Stil, D: 38 cm (stark besch. und restauriert). Beide mit Wandaufhängung aus Metall.
2 round plates, China, around 1900, diameter: 47 and 38 cm. One is badly damaged and ...
krakeliert, H: 34 cm.
| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.
Buddha sitzt in der Geste der tiefen meditation Dhyana Mudra. Die Hände liegen übereinandergelegt im Schoß und halten eine Opferschale. Die Gewandsäume sind goldfarben hervorgehoben. Braun verkrustete...
2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| ...
unterglasurblau bemalt mit Pflanzen und Vögeln, unterseitige Doppelringmark, H: 25 cm
| Pair of blue and white vases. CHINA, 20th century, underglaze blue painted with plants and birds, double ring...
in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.
| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...
elektrifiziert, mit altroséfarbenem Lampenschirm aus Seide, H. gesamt: 64,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Porcelain hat stand, CHINA, as a lamp base, electrified, with old rose colored silk la...
balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...
Stein, auf glatten Sockel, über der linken Schulter getragenes Uttarasanga, Frisur mit kleinen Locken, ernste, in sich gekehrte Mimik, H: 52 cm. Altersspuren.
THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
KATAN...
Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.
| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...
1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...
asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..
|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...
1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.
1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...
1.) Drache aus Bronze vergoldet, L: ca. 7 cm. 2.) Hirsch aus Silber, Geweih vergoldet, L: ca. 3,5 cm.
| 2 brooches hallmarked 'MMA': 1st) Dragon of bronze gilt, l: approx. 7 cm. 2nd) Stag made of s...
1.)Tudigong ist ein den Menschen wohlgesinnter Gott. Er ist in stehender Position dargestellt als ein freundlich lächelnder älterer Mann mit weißem Bart. Gekleidet ist er in ein prachtvolles Gewand mi...
1.) Knieende Tempelfigur aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patiniertem Körper und goldfarben verzierter Gewandung und Kopfbedeckung, H: 23 cm. 2.) Wächterlöwe, mit grün patiniertem Körper und gold...
Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...
In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...
D: 8,5 cm.
| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.
Bestehend aus einer hohen, Wächterlöwengruppe aus grünem Serpentin, H: 31 cm und einem Paar seitlich stehenden Wächterlöwen aus Rosenquarz, L: 21 cm. Jeweils auf dazugehörendem Holzpodest.
| Guardi...
Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.
| Pair of carved panels. CHINA, 20...
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand ist erhoben in Abhaya Mudra, der Geste des Grußes und der Schutzgewährung. Die linke Hand ruht in meditativer Haltung im Schoß...
1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).
| 4 Ch...
191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....
Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...
Verziert mit Drachendekor, 835 'TEHLING'-Silbermarke. Bestehend aus 4 Esslöffeln, 4 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Eislöffeln, 4 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 1 Tortenheber, 1 Vorlegezange. Dabei: 5 zusät...
1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).
Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...
jeweils auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H: 10 cm/17 cm. Altersspuren, tlw. besch.
| 3 metal deities. TIBET/THAILAND, each depicted on a throne in meditation seat, h: 10 cm/17 cm. Tr...
stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.
Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...
1.) Wächterlöwe als Flakon aus 925 Silber, verziert mit Koralle und Türkis, H: 7 cm. 2.) Ovales Döschen aus 925 Silber, verziert mit Cabochons aus Türkis und Koralle, L: 3 cm. 3.) Anhänger in Form ein...
3 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche in Silberfiligranmontur, 3 Anhänger (davon ein Anhänger mit 18-karätiger Goldöse (ca. 2 Gramm))
| Mixed jade jewelry, 8-pcs. CHINA: 3 necklaces, 1 bangle, 1 brooch in...
an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.
|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at bot...
Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:
Landscape painting. China, lik...
gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.
| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm
mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.
| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.
sechseckige Rautenform auf sechs Füßchen, bemalt mit figürlichen Darstellungen und Kalligraphie, jeweils mit rundem Holzdeckel, H: 16 und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of tea caddies. ...
Geradlinig eckige Form auf vier nach innen gerollten Füßen. Auf den vier vorderseitigen Türen sind in einer wirkungsvollen Komposition blühende Bäume auf Goldlackfond arrangiert. Seitliche Messingbesc...
eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
bemalt in den Farben der Famille rose. Außen mit Vogeldekor und innen mit Schleierschwanz-Goldfischen, H: 12 cm/D: 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und besch.
| Porcelain lidded box. ...
fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.
| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.
Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...
aus Metall. H: 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Powder flask. WEST ASIA, made of metal. H: 17 cm, signs of age and use.
unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...
Darstellung von Krishna als Kuhhirte mit seiner Shakti Rahda in einer Landschaft, Gouache-Malerei mit Gold auf Gewebe, 27x37 cm, (30x40 cm im Wechselrahmen). Dabei: Graphik "Afrika", um 1900 (35x28 cm...
Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| Large representative ornamental saber. CHINA...
1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...
farbig gefasst, L: 46 cm, Gewicht: 7,35 kg. Altersspuren, Farbabplatzer.
Figure (neck support) made of wood. CHINA, 20th c., colored, l: 46 cm, weight: 7,35 kg. Signs of age, paint chipping.
Armband aus vergoldetem Silber und vier Aventurinen sowie buntem Zieremail, das Schmuckstück besteht aus sechs gewölbten Gliedern, die mit floralem Ornament gearbeitet sind, Emailarbeit in Türkis und ...
u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...
aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.
| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.
Filigranarbeiten mit Jade und Email verziert, L: ca. 17,5 cm.
| 2 bracelets, silver, gold-plated. CHINA, 1st half 20th cent. Filigree work decorated with jade and enamel, l: approx. 17.5 cm.
Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.
| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....
Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.
| Tang soldier made of ...
1.) Buddha Vajrasattva mit Vajra und Glocke, H: 21 cm. 2.) Tara, H: 17 cm. 3.) Bodhisattva Amitayus, der Gott des langen Lebens ist im Meditationssitz dargestellt, seine Hände ruhen in seinem Schoß un...
16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...
9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.
| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...
1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...
der rote Samt ist bestickt mit fünf Elefanten aus silberfarbenen Pailletten. Umrandung und Schlaufen aus Seide, HxB: ca. 94x138 cm.
| Elephant wall hanging. INDIEN, 20th c., made from red velvet wh...
1.) Teller, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Weihrauchbrenner, H: 19 cm. 3.) Deckeldöchen, H: 20 cm. 4.) Cachepot, H: 7,5 cm. Tlw. besch.
| 4 pieces of émail cloisonné: 1.) Plate, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Incense ...
Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...
Teils mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bestehend aus: 6 Tassen, 6 ovalen Untertassen, 1 Kaffekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskoffer. Erworben in SINGAPUR in de...
Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.
Impressive silk painting...
Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.
A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...
Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.
Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.
scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...
Nachbildung des Kabutos und der Mempo des Regionalfürsten der Provinzen Shinano und Kai Takeda Shingen, Metall rot Lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft. Helmschmuck durch Pferdehaar u...
H: 30,5 cm, besch.
| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.
Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...