Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1174

Cachepot im Imari-Stil,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.

| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.


Positions-Nr.: 1154

Vase. SATSUMA/JAPAN, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bemalt mit einer figürliche Szene in einem höfischen Garten auf cremfarbenem, fein krakeliertem Fond, H: 25 cm.

| Vase. SATSUMA/JAPAN, Mid 20th c, Painted with a figural scene in a courtly garden o...


Positions-Nr.: 1154

Seidendruck. China, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.

Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.


Positions-Nr.: 1153

Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren

| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...


Positions-Nr.: 1161

KATANA,

Ergebnis: 150 EUR

modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.

KATAN...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Ergebnis: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Positions-Nr.: 1160

Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 260 EUR

Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...


Positions-Nr.: 1150

KÄSTCHEN MIT DRACHENDEKOR,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1150

JAPAN, Paravent, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.

JAPAN, Paravent, 20th cent...


Positions-Nr.: 1165

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.


Positions-Nr.: 1150

3 Edelstein-Schnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR

1.) Schnitzerei eines Lotoszweiges mit einem Vogel aus hellgrüner bis brauner Jade, H: 11 cm, besch. (abgebrochener Ast anbei) mit Holzstand. 2.) Shoulao aus grünem Achat. Der Gott des langen Lebens u...


Positions-Nr.: 1151

Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

balusterförmig mit zwei seitlichen Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem Lampensch...


Positions-Nr.: 1150

Holzschnitt. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...


Positions-Nr.: 1152

Paar Teppanom Tempelwächter. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Holz mit Lackvergoldung, verziert mit bunten Glassteinchen. Teppanomen sind in der thailändischen Mythologie Engel, die Schutz vor bösen Geistern gewähren, H: 70 cm. Altersspuren.

| Pair of Teppan...


Positions-Nr.: 1162

2 Fisch-Fossilien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.

|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.


Positions-Nr.: 1180

3 Schnitzereien aus Holz, INDIEN und CHINA:

Ergebnis: 140 EUR

1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...


Positions-Nr.: 1163

Rote Schnitzlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.

| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1166

Konvolut Porzellan 8-tlg. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

davon 7 Teile mit unterglasurblauer Malerei: 2 Opium-Nackenkissen (L: 21 und 31 cm), 3 Kannen (H: 14, 15,22 cm) Paar Tassen (H: 8 cm) sowie ein Pinselbecher mit eisenroter Malerei, H: 13,5 cm. Tlw. Al...


Positions-Nr.: 1170

Zwei Ramakian-Figuren. THAILAND, 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.

Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Positions-Nr.: 1161

Brosche mit Glückskäfer Skarabäus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Fassung aus Gelbgold 500. Länge: 6,5 cm.

|Brooch from yellow gold 500 with lucky beetle scarab, lenght: 6,5 cm.


Positions-Nr.: 1165

Imposante Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Ungewöhlicher Imar-Dekor mit Darstellung eines Vogelpaares umgeben von Bäumen, Blütenzweigen, Blattwerk sowie Textilmusterornamenten in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Aussenwandung mit groß...


Positions-Nr.: 1166

Weihrauchbrenner aus Metall, im archaischen Stil. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.

| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...


Positions-Nr.: 1167

Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carving pan...


Positions-Nr.: 1174

2 Bronzen. JAPAN:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.

| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...


Positions-Nr.: 1161

2 Rundplatten. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Imari, D: 47 cm und Satsuma-Stil, D: 38 cm (stark besch. und restauriert). Beide mit Wandaufhängung aus Metall.

2 round plates, China, around 1900, diameter: 47 and 38 cm. One is badly damaged and ...


Positions-Nr.: 1154

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Metall. SINOTIBETISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Buddha sitzt in der Geste der tiefen meditation Dhyana Mudra. Die Hände liegen übereinandergelegt im Schoß und halten eine Opferschale. Die Gewandsäume sind goldfarben hervorgehoben. Braun verkrustete...


Positions-Nr.: 1171

Imari-Porzellanteller Konvolut: 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| ...


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

unterglasurblau bemalt mit Pflanzen und Vögeln, unterseitige Doppelringmark, H: 25 cm

| Pair of blue and white vases. CHINA, 20th century, underglaze blue painted with plants and birds, double ring...


Positions-Nr.: 1156

Rechteckdose aus Silber 84 Zolotniki. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 500 EUR

in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...


Positions-Nr.: 1157

Hutständer, CHINA, als Lampenfuß,

Ergebnis: 160 EUR

elektrifiziert, mit altroséfarbenem Lampenschirm aus Seide, H. gesamt: 64,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Porcelain hat stand, CHINA, as a lamp base, electrified, with old rose colored silk la...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Positions-Nr.: 1157

THAILAND "sitzender Buddha" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Stein, auf glatten Sockel, über der linken Schulter getragenes Uttarasanga, Frisur mit kleinen Locken, ernste, in sich gekehrte Mimik, H: 52 cm. Altersspuren.

THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...


Positions-Nr.: 1165

KATANA,

Ergebnis: 120 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

KATAN...


Positions-Nr.: 1180

Bildschnitzerei-Paneel. INDONESIEN, 1980/90.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.

| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...


Positions-Nr.: 1170

Drei Gottheiten aus Holz. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg., CHINA und JAPAN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.


Positions-Nr.: 1171

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...


Positions-Nr.: 1154

2 Tier-Broschen gepunzt 'MMA':

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 130 EUR

1.) Drache aus Bronze vergoldet, L: ca. 7 cm. 2.) Hirsch aus Silber, Geweih vergoldet, L: ca. 3,5 cm.

| 2 brooches hallmarked 'MMA': 1st) Dragon of bronze gilt, l: approx. 7 cm. 2nd) Stag made of s...


Positions-Nr.: 1160

Paar Porzellanfiguren: der Erdgott Tudigong und seine Frau Tupido. CHINA.

Ergebnis: 4.000 EUR

1.)Tudigong ist ein den Menschen wohlgesinnter Gott. Er ist in stehender Position dargestellt als ein freundlich lächelnder älterer Mann mit weißem Bart. Gekleidet ist er in ein prachtvolles Gewand mi...


Positions-Nr.: 1166

2 Ramakian-Figuren aus Bronze. THAILAND, 20. Jh.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1.) Knieende Tempelfigur aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patiniertem Körper und goldfarben verzierter Gewandung und Kopfbedeckung, H: 23 cm. 2.) Wächterlöwe, mit grün patiniertem Körper und gold...


Positions-Nr.: 1171

Bronze des Guru Padmasambhava (Guru Rinpoche). TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...


Positions-Nr.: 1175

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 135,46 EUR

In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...


Positions-Nr.: 1168

Feiner Armreif aus leuchtend grüner Jade. CHINA, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

D: 8,5 cm.

| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1155

Wächterlöwen-Ensemble, 3-tlg., CHINA, 1960-1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Bestehend aus einer hohen, Wächterlöwengruppe aus grünem Serpentin, H: 31 cm und einem Paar seitlich stehenden Wächterlöwen aus Rosenquarz, L: 21 cm. Jeweils auf dazugehörendem Holzpodest.

| Guardi...


Positions-Nr.: 1151

Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.

| Pair of carved panels. CHINA, 20...


Positions-Nr.: 1151

Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand ist erhoben in Abhaya Mudra, der Geste des Grußes und der Schutzgewährung. Die linke Hand ruht in meditativer Haltung im Schoß...


Positions-Nr.: 1179

4 Chinesische Figuren:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).

| 4 Ch...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1161

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Positions-Nr.: 1153

Besteck aus Silber für 4-12 Personen. CHINA, 1940er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Verziert mit Drachendekor, 835 'TEHLING'-Silbermarke. Bestehend aus 4 Esslöffeln, 4 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Eislöffeln, 4 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 1 Tortenheber, 1 Vorlegezange. Dabei: 5 zusät...


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 1160

3 Gottheiten aus Metall. TIBET/THAILAND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

jeweils auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H: 10 cm/17 cm. Altersspuren, tlw. besch.

| 3 metal deities. TIBET/THAILAND, each depicted on a throne in meditation seat, h: 10 cm/17 cm. Tr...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanfigur eines hochrangigen Würdenträgers. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.

Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 7-tlg., TIBET und CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) Wächterlöwe als Flakon aus 925 Silber, verziert mit Koralle und Türkis, H: 7 cm. 2.) Ovales Döschen aus 925 Silber, verziert mit Cabochons aus Türkis und Koralle, L: 3 cm. 3.) Anhänger in Form ein...


Positions-Nr.: 1155

Konvolut Jadeschmuck, 8-tlg. CHINA:

Ergebnis: 500 EUR

3 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche in Silberfiligranmontur, 3 Anhänger (davon ein Anhänger mit 18-karätiger Goldöse (ca. 2 Gramm))

| Mixed jade jewelry, 8-pcs. CHINA: 3 necklaces, 1 bangle, 1 brooch in...


Positions-Nr.: 1169

Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.

|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at bot...


Positions-Nr.: 1157

Malerei. CHINA, wohl 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:

Landscape painting. China, lik...


Positions-Nr.: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm


Positions-Nr.: 1164

Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.

| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.


Positions-Nr.: 1154

Paar Teedosen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

sechseckige Rautenform auf sechs Füßchen, bemalt mit figürlichen Darstellungen und Kalligraphie, jeweils mit rundem Holzdeckel, H: 16 und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of tea caddies. ...


Positions-Nr.: 1159

Schwarzlack-Sideboard im japanischen Stil. 1970er/80er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

Geradlinig eckige Form auf vier nach innen gerollten Füßen. Auf den vier vorderseitigen Türen sind in einer wirkungsvollen Komposition blühende Bäume auf Goldlackfond arrangiert. Seitliche Messingbesc...


Positions-Nr.: 1159

Vase aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.

| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.


Positions-Nr.: 1166

Deckeldose aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bemalt in den Farben der Famille rose. Außen mit Vogeldekor und innen mit Schleierschwanz-Goldfischen, H: 12 cm/D: 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und besch.

| Porcelain lidded box. ...


Positions-Nr.: 1156

Schale aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.

| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.


Positions-Nr.: 1166

2 Armbänder. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...


Positions-Nr.: 1175

Pulverflasche. VORDERASIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

aus Metall. H: 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Powder flask. WEST ASIA, made of metal. H: 17 cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 1153

Blau-weisser Ingwertopf. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...


Positions-Nr.: 1167

Malerei. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Darstellung von Krishna als Kuhhirte mit seiner Shakti Rahda in einer Landschaft, Gouache-Malerei mit Gold auf Gewebe, 27x37 cm, (30x40 cm im Wechselrahmen). Dabei: Graphik "Afrika", um 1900 (35x28 cm...


Positions-Nr.: 1172

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Positions-Nr.: 1153

2 Teile CHINA:

ohne Limit

1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...


Positions-Nr.: 1167

Figur (Nackenstütze) aus Holz. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

farbig gefasst, L: 46 cm, Gewicht: 7,35 kg. Altersspuren, Farbabplatzer.

Figure (neck support) made of wood. CHINA, 20th c., colored, l: 46 cm, weight: 7,35 kg. Signs of age, paint chipping.


Positions-Nr.: 1163

CHINA "Armband und Ring mit Aventurinen und Email" 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Armband aus vergoldetem Silber und vier Aventurinen sowie buntem Zieremail, das Schmuckstück besteht aus sechs gewölbten Gliedern, die mit floralem Ornament gearbeitet sind, Emailarbeit in Türkis und ...


Positions-Nr.: 1172

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...


Positions-Nr.: 1176

Buddha. JAPAN, Meiji-Periode,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.

| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.


Positions-Nr.: 1167

2 Armbänder, Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeiten mit Jade und Email verziert, L: ca. 17,5 cm.

| 2 bracelets, silver, gold-plated. CHINA, 1st half 20th cent. Filigree work decorated with jade and enamel, l: approx. 17.5 cm.


Positions-Nr.: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Positions-Nr.: 1161

Tang-Soldat aus Keramik. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.

| Tang soldier made of ...


Positions-Nr.: 1177

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. TIBET, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

1.) Buddha Vajrasattva mit Vajra und Glocke, H: 21 cm. 2.) Tara, H: 17 cm. 3.) Bodhisattva Amitayus, der Gott des langen Lebens ist im Meditationssitz dargestellt, seine Hände ruhen in seinem Schoß un...


Positions-Nr.: 1162

29 Serviceteile aus Porzellan. CHINA, "Diana Cargo", 1800-1817:

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...


Positions-Nr.: 1171

11 Cloisonné-Vitrinenobjekte. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.

| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...


Positions-Nr.: 1174

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1152

Elefanten-Wandbehang. INDIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

der rote Samt ist bestickt mit fünf Elefanten aus silberfarbenen Pailletten. Umrandung und Schlaufen aus Seide, HxB: ca. 94x138 cm.

| Elephant wall hanging. INDIEN, 20th c., made from red velvet wh...


Positions-Nr.: 1167

4 Teile aus buntem émail cloisonné:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1.) Teller, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Weihrauchbrenner, H: 19 cm. 3.) Deckeldöchen, H: 20 cm. 4.) Cachepot, H: 7,5 cm. Tlw. besch.

| 4 pieces of émail cloisonné: 1.) Plate, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Incense ...


Positions-Nr.: 1177

Museale Guanyin aus feuervergoldeter Bronze. SINOTIBETISCH. 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 23.000 EUR
Schätzpreis: 23.000 EUR - 24.000 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...


Positions-Nr.: 1162

Blau-weisses Kaffeeservice für 6 Personen, SÜDOSTASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Teils mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bestehend aus: 6 Tassen, 6 ovalen Untertassen, 1 Kaffekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskoffer. Erworben in SINGAPUR in de...


Positions-Nr.: 1156

Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Polychrome Malerei einer höfischen Szene mit Darstellung einer Audienz eines Fürsten mit zahlreichen Figuren. Imposanter Rahmen (Stoffumrandung leicht fleckig), 150x120 cm.

Impressive silk painting...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut:. 5-tlg..

Ergebnis: 150 EUR

Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.

A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...


Positions-Nr.: 1165

Farbkasten aus patinierter Bronze. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.

Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.


Positions-Nr.: 1167

Kleine Vase. SATSUMA/JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 170 EUR

scheibenförmig mit dünnem Hals, auf ovalem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben. Fein bemalt mit figürlichen Szenen und mit Blüten, goldverziert, unterseitige Marke, H: 9,5 cm.
...


Positions-Nr.: 1153

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 160 EUR

Nachbildung des Kabutos und der Mempo des Regionalfürsten der Provinzen Shinano und Kai Takeda Shingen, Metall rot Lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft. Helmschmuck durch Pferdehaar u...


Positions-Nr.: 1167

Paar Metallkannen. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 30,5 cm, besch.

| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1166

Drei figürliche Schnitzereien. CHINA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...