im langgestreckte Druckformat Hashira-e also im Pfostenbild genannten Format, fest eingerahmt: HxB: 72x14,5 cm. Altersspuren u.a. sockfleckig.
| Color woodcut of a lady. JAPAN around 1900, in the e...
die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...
1.) Prunkdolch Khuhuri. Gekrümmtes Messer mit Holzgriff und zwei Beimessern. Die versilberte Scheide ist im Relief mit Fischen und einem Drachen auf Rankengrund verziert sowie mit farbigen Steinen bes...
1.) Aksobhya-Buddha, der Unerschütterliche berührt mit der rechten Hand die Erde (Bhumisparsa-Mudra), in der linken Hand hält er einen Patra (Almosentopf), braun gefasst und part. versilbert, H: 14,5 ...
aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.
|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.
farbig glasiert oder bemalt: Paar Papageien, H: 15,5 cm, Paar Hähne, H: 17 cm, Paar Hunde, H: 13,5 cm. Tlw. stark beschädigt.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es a...
1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...
aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.
|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.
1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...
1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.
| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...
Balusterförmig mit Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Mit Emaillefarben figürlich und ornamental bemalt, H: ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
| Pair of vases in the Satsuma sty...
sechskantige Form, verziert mit einem Reliefdekor von chinesischen Symbolen und Emblemen, bemalt in den Farben der famille rose, H: 35,5 cm.
| Lidded vessel CHINA, hexagonal shape, decorated with r...
modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Schwertscheide Kunststoff lackiert und Holz. Klingenlänge: 42,5 /29,5 cm, Gesamtlänge: 63,5/44 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwe...
1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...
Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.
|Wall mirror, China, in wooden frame...
L: ca. 15 cm.
| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.
9 Teller mit Darstellung "Die Schönen der roten Kammer", D: jeweils 21,6 cm. Originalverpackt.
| Collector's plate series 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980s. 9 plates depicting "The Beau...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 102 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, hardened steel bl...
H: 50,5 cm, leicht besch.
| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.
bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...
Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.
|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.
3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).
|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...
ISODA KORYUSAI (1735-1790) '2 Kurtisanen', ca. 36,5x23,5 cm und ein weiterer Farbholzschnitt aus dem 19. Jh. mit einem Knaben, der sich in einem Spiegel betrachtet, daneben eine Frau im Kimono, ca. 36...
versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm
| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm
runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.
| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...
Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...
Tudigong, die Gottheit aus dem chinesischen Volksglauben ist auf einem Beamtenstuhl sitzend dargestellt. In der rechten Hand hält er einen langen Stab und in der anderen Hand ein Goldstück, als Symbol...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..
| A group of 4 parts from ...
Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.
| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...
1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...
balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.
| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...
2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...
1.) Rechteckiger Holzkasten mit Schubfach und Inneneinteilung, Schwarzlack mit Goldlackbemalung, HxBxT: 20,5x30,5x21 cm. 2.) zwei Rot lackierte Bilderrahmen, 31x37,5 cm. 3.) 4 Fächer, u.a. aus Pfauenf...
Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.
Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...
1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...
reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.
...
Holz mit Schwarz- und Goldlackfassung, H: 26 cm, besch.
| Guanyin mask. JAPAN, 20th century, made from wood with black and gold lacquer finish, h: 26 cm, dam.
2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.
| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.
Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.
Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.
schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.
1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...
Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schauseitig dekoriert in den Farben der famille rose mit ...
H: 30 cm.
| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.
Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,
| Sil...
1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...
Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...
balusterförmig, unifarben royalblau glasiert, H: 48 cm.
| Royal blue lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain royal blue glazed, h: 48 cm.
runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.
| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...
schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).
| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...
H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).
| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).
Die Gottheit des Glücks und der Tugend ist in Beamtenkleidung und in sitzender Haltung dargestellt, H: 34 cm. Altersspuren, besch.
| Wooden statue of Tudigong. CHINA, around 1900. The deity of happ...
aus dem Bestand des HERBIG-HAARHAUS LACKMUSEUM KÖLN (BASF): 1.) 'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rau...
jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...
Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Two masks. BALI/INDONESIA, 20th century, Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren
| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.
Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.
Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.
Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...
1 orientalische Zigarettenbox mit Spieluhr aus Holz, Verzierung im Khatam Kari Muster mit Perlmuttintarsien, 10,5x18,5x17 cm, besch../1 indochinesische Bronze eines Reiters, H: 16 cm.
2-piece set:...
Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.
Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...
1.) H: 21 cm, besch. (Durchriß am Boden). 2.) H: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 Imari cachepots, JAPAN, 20th cent: 1.) H: 21 cm, dam. (tear at the bottom). 2.) H: 17 cm. Signs of age and u...
Balusterförmige, japanische Vase mit Twin Fish Malerei zweier Karpfen auf unterglasurblau bemaltem Fond. Bei Hochzeiten symbolisiert der Doppelfisch die Bedeutung einer ausgeglichenen Verbindung zwisc...
4 Höfische Szenen, INDIEN, mit Rahmen: 31 cmx21,5 cm und 3 Buchseiten, bebildert und mit Text, PERSIEN, mit Rahmen: 34,5 cmx25 cm. Polychrome Gouache-Malerei, teils schwarze Tusche, teils goldverziert...
u.a.: 1 Feuerzeugtasche in Leder mit Metall- und Korallenbesatz, 1 Ring mit Koralle, 8 Snuffbottles, 1 Deckeldose, 1 Petschaft aus Speckstein, 1 Silberdose (49 g).
| Mixed Asian convolute of 15-pcs...
Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...
Die Inneneinteilung besteht aus 3 Schüben und einem größeren Fach mit 2 Schiebetüren. Die Fronten sind jeweils mit chinesischen Emblemen und Glückssymbolen aus Metall verziert, 33x30x17,5 cm. Alters...
unregelmäßige Form, beschnitzt mit Pflaumenblüten und Kieferästen, L: ca. 15 cm. Altersspuren.
Woodcarving, China, late Qing dynasty, lenght: 15 cm. Traces due to age.
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media o...
1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...
1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.
| Famille rose lot, CHI...
mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.
| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.
balusterförmig mit zwei seitlichen Löwenkopf-Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem...
Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...
Runde Form mit Paar seitlichen Handhaben, D 11/12 cm.
Chinese perfum burner of celadon porcelain. Song-style, diameter: 11/12 cm.
jeweils umfuktionierbar als Angelrute. Aus Bambus mit rundem Knauf, im Relief beschnitzt mit verschiedenen Tieren und einem Angler, an den Enden jeweils mit flachem Metallverschluß L: 90 cm. Mit den o...
aus Holz, Masse und Stoffe, mit beweglichen Gliedern, H: ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bespielt, besch. Mit dazugehörendem Beamtenstuhl aus Holz, besch., geklebt.
| Doll. CHINA, around 19...
D: 34 und 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| 2 Imari round plates. JAPAN, 20th century. D: 34 and 37 cm. Signs of age and wear, worn.
Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.
| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...
Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.
| Tang soldier made of ...
Junge Frau, stehend, den linken Unterarm angewinkelt, in der rechten Hand ein Tuch haltend. Helmartiger Kopfputz, Kopf und Arme gelbliche Glasur. Hals und Brust rötlich kalte Bemalung; in den Kleidfal...
Filigranarbeit mit Lapislazuli und braunem Email, L: 18 cm.
| Wide silver bracelet, gold-plated. CHINA, 1st half of the 20th century. Filigree work with lapis lazuli and brown enamel, l: 18 cm.
aussen schwarz und bemalt mit Lotos, Kranichen und Mandarinenten. Innen weiß und bemalt mit Schleierschwanzgoldfischen und Seegras. mit dazugehörendem Holzpodest. H. gesamt: 62 cm. Antiquarisch erworb...
u.a. aus Rotlack, Bakelit, Holz, Emaille, Messing, Porzellan (im Kanton-Stil und blau-weiß bemalt), H: 5,5 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm
| Snuff bottl...
u.a.Überfangglas, Perlmutt, Stein, Porzellan, H: ca. 4,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten 31x41,5 cm.
| Snuff bottles collection. CHINA. 30 pieces: including glass w...
3 Deckelgefäße und 1 Zierväschen, tlw. mit Ormolu-Montierung, H: 12 cm/17 cm/17,5 cm/19,5 cm. Tlw. besch.
| 4 objets d'art with Imari decoration. JAPAN, Meiji period (1868-1912): 3 lidded vessels a...
1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.
| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1st) Ornamental vase in fire-gil...
1.) Schälchen aus Silber (112 g), D: ca. 15,5 cm. 2.) Schälchen aus Porzellan, D: 12 cm. 3.) Löffel aus Porzellan, L: ca. 14 cm. 4.) Famille rose-Teetasse mit UTasse. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw....
balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide ...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
Der Adi-Buddha, dessen Namen Diamantgeist bedeutet, ist fürstlich geschmückt und sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, er hält in den Händen eine ghanta (Weisheit) und ein vajra (Mitgefühl). Das Ge...
Die aus einem Baumstamm am Stück geschnitzte Figur steht auf einem angedeuteten Lotussockel und hat ihre Hände zur Begrüßung auf Brusthöhe zusammengelgt. Rot- und Goldlackfassung, verziert mit farbige...