Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...
Kendomaske „Men“, Leder und Stabiler Baumwollstoff Gesichtsschutz aus verzinktem Stahl; Brustpanzer „Do“, Stabile Kunststoffpanzerung mit Leder und genähten Verzierungen; Hüftschutz „Tare“, stabiler B...
nachbildung des Kabutos und der Mempo des Samurai und Taktikers Data Masamune, geschwärzte Eisenkonstruktion geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Holzständer Anbei. H: 42 cm. Minimale Altersspuren....
geschwärzte und. goldgefärbte Eisenkonstruktion und Kunstastoff geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Glasaufsteller Anbei. HxBxT: 47/46/42 cm. Minimale Altersspuren.
SAMURAI HELMET AND MASK "Kab...
Nachbildung des Kabutos und der Mempo des Regionalfürsten der Provinzen Shinano und Kai Takeda Shingen, Metall rot Lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft. Helmschmuck durch Pferdehaar u...
Metall und Kunststoff rot lackiert, Lamellenelemente mit Baumwollband verknüpft, Ganzkörperrüstung in mehreren Teilen, Helmschmuck „Maedate“ zum Aufstecken nicht dabei, Anbei Aufsteller und Aufbewahru...
Eichenholz massiv, einmal mit Gummitsuba. L: 56-116 m. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller zur Wandbefestigung.
FOUR BOKKEN, Solid oak, one with a rubber tuba. L: 56-116 m....
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba aus vergoldetem Metall in Form von zwei Drachen, Schwertgriff aus Hornimitat mit reliefierten Schlachtenszenen, Scheide aus lackiertem Metall mit Kunststoffeinlage...
alle Teile modern, Katana, Stahlklinge leicht flugrostig, Tsuba Messing, Scheide mit bestickter Stoffbespannung; Klingenlänge: 64,5 cm Gesamtlänge 87 cm, paar Sai, verchromter Stahl, L: 49 cm; Paar To...
modern, beschichtete Stahlklinge (stumpf), Messingtsuba gealtert, reliefierte Holzgriffe, einmal hölzerne Schwertscheide. Klingenlänge: 62/45,5 cm, Gesamtlänge: 89/69 cm. Altersspuren. Anbei Schwertst...
modern, Stahlklingen, einmal verchromt (stumpf), Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69/ 67,5 cm, Gesamtlänge: 97/95,5 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
TWO KA...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 67,5 cm, Gesamtlänge: 96 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, harden...
modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.
KATAN...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 71,5 cm, Gesamtlänge: 97 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, hardened steel...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 102 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, hardened steel bl...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 104,5 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
KATANA...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
KATAN...
modern, gehärtete Stahlklinge, Schmucklose Holzscheide und Montur. Klingenlänge: 70 cm, Gesamtlänge 99,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller.
SHIRASAYA KATANA, modern, ...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall bronziert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69,5 cm, Gesamtlänge: 100 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
TACHI...
modern, Klinge Stahl und Edelstahl (stumpf), Metalltsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff mit Kunstlederbespannung und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /45 cm, Gesamtlänge: 63/65 cm. Leichte...
modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /29 cm, Gesamtlänge: 64/43 cm. Leichte Altersspuren. ...
modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Schwertscheide Kunststoff lackiert und Holz. Klingenlänge: 42,5 /29,5 cm, Gesamtlänge: 63,5/44 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwe...
modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
WAKIZASHI, moder...
modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
WAKIZASHI, moder...
Inneneinteilung mit 3 Schüben hinter der seitlichen Tür, die eine feine Goldlackmalerei von drei Vögeln auf einem Ast zeigt. 12x14,5x10 cm. Mit Gebrauchsspuren, besch..
|Japanese lacquer box with 3...
Vorderasien/Indien, Silber bzw. Versilbert, tragbares Gau mit Fenster, Armband aus Silber, Anhänger mit ind. Motiv, Anhänger mit türkisfarbener Einlage, Ring aus Silber, Kette mit bernsteinfarbenen Ku...
3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..
| 4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,...
H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.
| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.
1.) Rotlack-Pinselbecher mit Schnitzlackdekor, H: 10,5 cm. 2.) Cloisonné-Teller, D: 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 parts CHINA: 1.) Red lacquer brush cup with carved lacquer decoration, ...
H: 41 cm.
| Buddha Shakyamuni made of wood. SOUTH EAST ASIA, height: 41 cm.
Holz mit Schwarz- und Goldlackfassung, H: 26 cm, besch.
| Guanyin mask. JAPAN, 20th century, made from wood with black and gold lacquer finish, h: 26 cm, dam.
1.) Rechteckiger Holzkasten mit Schubfach und Inneneinteilung, Schwarzlack mit Goldlackbemalung, HxBxT: 20,5x30,5x21 cm. 2.) zwei Rot lackierte Bilderrahmen, 31x37,5 cm. 3.) 4 Fächer, u.a. aus Pfauenf...
1.) Paar Hunde aus Porzellan mit eisenroter Bemalung, H: 8 cm und 13 cm. 2.) Vitrinenobjekt 'Weihrauchbrenner', H: 15,5 cm. Altersspuren, besch.
| Mixed lot CHINA, 3 pieces: 1st) Pair of porcelain ...
Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...
weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren.
Round shell. TEK SING / CHINA, 19th century, whitely glazed porcelain with remains of painting, approx. 16 ...
H 44 cm, besch.
1.) HACHIRO OKU (geb. 1927) Aquarell einer Landschaft, 26x34 cm. 2.) Blumenmalerei, 27x24 cm 3.) Indisch-persisches Reliefbild einer Szene mit 3 Figuren, 30x24 cm. Rahmen tlw. besch..
| 3 small fra...
H 48
B 35 -41 cm
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.
FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...
Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.
Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.
2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.
3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...
4 Siegel, H.: 5 cm-7,5 cm und 1 Guanyin-Figur, H.: 16,5 cm mit Sockel 21 cm.
|5 Chinese parts made from soapstone: 4 seals, height: 5-7,5 cm and 1 figure of Guanyin, height: 16,5 cm with base heig...
Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.
|Wall mirror, China, in wooden frame...
"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.
2 pa...
Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.
|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...
Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.
|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.
1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.
Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.
A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.
innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.
| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.
'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.
| Series of 3 seasonal...
große Kanne aus Bronze, auf 3 Tierpfoten, Ausgießer und Henkel in Form eines Drachens mit geöffnetem Maul, der Deckelknauf in Form einer Echse und umlaufend reliefierte Fische an den Seiten des Korpus...
1.) Wächterlöwe aus Stein, L: 24,5 cm. 2.) Buddha mit Swastika aus Messing, H: 21 cm, 3.) Budai aus Messing, H: 10,5 cm. 4.) und 5.) 2 Ganesha-Skulpturen aus Holz, H: 20 cm/22 cm. Dabei: 1 Budai aus M...
durchbrochen beschnitzte Darstellungen, u.a. mit einer theatralischen Szene zwischen architektonischer und pflanzlicher Ausschmückung und eine Szene von vier weisen, alten Männern um ein Brettspiel. H...
1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...
Der Gott der Langlebigkeit wird begleitet von seinem Reittier, einem Hirsch und hält in der rechten Hand einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit, H: 11 cm (13,5 cm mit Sockel). 3 kleine Tierbro...
jeweils aus vollem Holz durchbrochen beschnitzt mit Würdenträgern, im Relief oder teils vollplastisch. 4 Paneele sind mit aufgeriebenem Blattgold verziert. H: 11cm/16cm/17 cm/26 cm/27,5 cm. Alters- un...
1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...
u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.
| Mixed lot: 5 animal figures. ASIA and INDIA: a.o. made of jade, stone, milky lavender amethyst, h approx.: 3 cm to 13,5 cm.
Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.
| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...
1.) Wächterlöwe als Flakon aus 925 Silber, verziert mit Koralle und Türkis, H: 7 cm. 2.) Ovales Döschen aus 925 Silber, verziert mit Cabochons aus Türkis und Koralle, L: 3 cm. 3.) Anhänger in Form ein...
Feinste Schnitzerei aus Kork und Holz in Form einer Landschaft mit Tempeln, Bäumen und Kranichen, in doppelseitig verglastem Schaukasten, auf Holzpodest, HxB ca. 10x10 cm und 15x9 cm, Altersspuren.
...
1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...
Eine kegelförmig dreigestufte Frisur bedeckt den Kopf. Schöne, grüne Patina. Dunkelbrauner Holzsockel. H: gesamt 31 cm.
| Crowned head of Buddha. THAILAND. A conical three-tiered coiffure covers th...
H: 35,5 cm, Gebrauchsspuren.
| Vase made of porcelain with underglazed blue decor. CHINA, height: 35,5 cm, traces due to use.
gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...
Bemalt mit einer figürliche Szene in einem höfischen Garten auf cremfarbenem, fein krakeliertem Fond, H: 25 cm.
| Vase. SATSUMA/JAPAN, Mid 20th c, Painted with a figural scene in a courtly garden o...
H: 52, besch.
| Sculpture of a dragon made of wood. SOUTH EAST ASIA, height: 52 cm, dam.
Teils mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bestehend aus: 6 Tassen, 6 ovalen Untertassen, 1 Kaffekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskoffer. Erworben in SINGAPUR in de...
H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.
| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.
H: 30,5 cm, besch.
| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.
ISODA KORYUSAI (1735-1790) '2 Kurtisanen', ca. 36,5x23,5 cm und ein weiterer Farbholzschnitt aus dem 19. Jh. mit einem Knaben, der sich in einem Spiegel betrachtet, daneben eine Frau im Kimono, ca. 36...
1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...
Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...
1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...
mit Darstellung von Buddha, angefertigt aus Haliotis-Perlmutt, 68,5x42 cm und 62,5x46, hinter Glas. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| Two unique mother-of-pearl pictures depicting Buddha, made of h...
unterglasurblauer Teller, D: 19 cm (besch.) und unterglasurblaue Rundschale, D: 16,5 cm. Jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillo...
die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.
| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.
1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 Untertassen. Gebrauchsspuren.
| Tea set 'DRAGON CHINA' for 6 persons: 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 cups with 6 saucers. Signs of use.
Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.
| Guardian lion made of wood. THAILAND, gold lacquered, the rectangular pedestal is ...
L: ca. 15 cm.
| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.
1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).
| 4 Ch...
1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...
1.) Cloisonné-Deckelschale, in buntem Cloisonné verziert mit Blumen, auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelgtem Wolkenmuster, D: 16 cm/H: 13 cm. 2.) gefußte Deckelschale im famille noire-Stil ver...
1.) Weiß-glasierter Löffel, die Laffe abgerundet, am Ende der Handhabe tropfenförmige Verstärkung, die abgerundete Unterseite unglasiert. L. ca.11,5 cm. 12. Stk.
2.) Leicht türkisfarben glasierte Run...
1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...
1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der ...
Unterglasurblaue Rundschalen mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Aster-Pflanze und Bambus zwischen Gräsern und Felsen, die Rückseite mit einem...
1.) Unterglasurblauer Teller in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten lingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen o...
krakelierte Glasur mit Bemalung von Figuren in einem Garten, H: 31 cm.
| Vase. JAPAN, 20th c., crackled glaze with painting of figures in a garden, h: 31 cm.
Bemalt im Kutani-Stil. Jedes Teil ist mit einem eisenroten Rand verziert und mit dem Hauptmotiv eines jagenden Adlers im Anflug über bunten Blumen bemalt. Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 9...
sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm
| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.
1.) Büste der Schlangengöttin Nagini, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: ca. 46 cm, besch. 2.) Sitzende Gottesdienerin, krustige Patina und Reste einer farbigen ...
der rote Samt ist bestickt mit fünf Elefanten aus silberfarbenen Pailletten. Umrandung und Schlaufen aus Seide, HxB: ca. 94x138 cm.
| Elephant wall hanging. INDIEN, 20th c., made from red velvet wh...
Farbholzschnitt/Japanpapier, Stempelsignaturen, HxB: ca. 36,5x25,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Gebräunt und part. beschädigt, Falze/Knicke. Mit verglastem Rahmen. VERSO Teil einer alten Rahmenrückseite ...