Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1150

KÄSTCHEN MIT DRACHENDEKOR,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1164

Sitzender Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 4-tlg. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Paar kleine Jadepokale für Sake, H: ca. 6 cm (mit Kästchen). 2.) Zierei aus buntem émail-cloisonné, H: ca. 6 cm (mit Aufsteller aus Holz). 3.) Traubenrispe aus Aprikosenachat, L: ca. 18 cm. 4.) bi...


Positions-Nr.: 1174

Farbholzschnittbuch, JAPAN, 19. Jh. (vermutlich von Utagawa Yoshiiku, 1833-1904).

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Gedruckte Serie von ca. 52 Farbholzschnitten als Buch zusammengefasst. Buchformat: 36,5x25. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.

| Colour woodcut book, JAPAN, 19th century (probably from Ut...


Positions-Nr.: 1167

Cachepot/Fischbecken im Famille rose-Stil bemalt. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: 32,5 cm.

| Cachepot/fish bowl painted in the Famille rose style. CHINA, 20th century, height: 32,5 cm.


Positions-Nr.: 1178

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. HxB: 146x40,5 cm. Diverse Alterssc...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Positions-Nr.: 1163

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Positions-Nr.: 1156

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 220 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...


Positions-Nr.: 1169

Wächterlöwe aus Holz. THAILAND,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.

| Guardian lion made of wood. THAILAND, gold lacquered, the rectangular pedestal is ...


Positions-Nr.: 1151

2 Vasen. CHINA und JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Zylindrische Form, beigefarbene Krakelee-Glasur, polychrom bemalt mit einer figürlichen Szene von Kriegern, unterseitige Marke, H: 19 cm. 2.) Feines Väschen, emailliert auf Metallbasis, mit Blumen...


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Positions-Nr.: 1159

2 Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Cloisonné-Deckelschale, in buntem Cloisonné verziert mit Blumen, auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelgtem Wolkenmuster, D: 16 cm/H: 13 cm. 2.) gefußte Deckelschale im famille noire-Stil ver...


Positions-Nr.: 1150

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...


Positions-Nr.: 1174

Cachepot im Imari-Stil,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.

| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.


Positions-Nr.: 1154

Vase. SATSUMA/JAPAN, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bemalt mit einer figürliche Szene in einem höfischen Garten auf cremfarbenem, fein krakeliertem Fond, H: 25 cm.

| Vase. SATSUMA/JAPAN, Mid 20th c, Painted with a figural scene in a courtly garden o...


Positions-Nr.: 1170

Malerei des Avalokiteshvara, NEPAL, 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Newari-Arbeit im tibetischen Stil, Mineralfarben, Gold- und Silberfarben auf Papier, 147x99 cm (160x112,5 cm mit Rahmen). Erworben in Kathmandu, 1990er Jahre.

| Painting of the Avalokiteshvara, NEP...


Positions-Nr.: 1159

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...


Positions-Nr.: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1151

Rahmen mit Flügeltür, reich beschnitzt, aus Holz. NEPAL, um 1960,

Ergebnis: 100 EUR

ca. 43x40 cm. Altersspuren, besch.

| Frame with wooden winged door. richly carved. NEPAL, around 1960, approx. 43x40 cm. Signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1168

Feine Cloisonné-Vase. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Mit dabei (ebenfalls aus der Zeit d...


Positions-Nr.: 1164

Henkeltopf aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

im Song-Stil, unter der Seladonglasur verziert mit einem Reliefdekor von Blumen und Kindern, H: 13 cm.

| Pot with a handle made of ceramics. CHINA, 20th c., in Song style, under the celadon glaze d...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.

| Two Figurines, JAPAN, aro...