1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).
| 4 Ch...
innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.
L: ca. 15 cm.
| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.
| Waki...
Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.
A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.
1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.
Feinste Schnitzerei aus Kork und Holz in Form einer Landschaft mit Tempeln, Bäumen und Kranichen, in doppelseitig verglastem Schaukasten, auf Holzpodest, HxB ca. 10x10 cm und 15x9 cm, Altersspuren.
Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.
krakelierte Glasur mit Bemalung von Figuren in einem Garten, H: 31 cm.
sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm
| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.
Large wine amphora i...
H: 30,5 cm, besch.
| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.
u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.