modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.
KATAN...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.
KATAN...
modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /29 cm, Gesamtlänge: 64/43 cm. Leichte Altersspuren. ...
modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Schwertscheide Kunststoff lackiert und Holz. Klingenlänge: 42,5 /29,5 cm, Gesamtlänge: 63,5/44 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwe...
Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.
|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.
Aus drei separat gegossen Teilen zusammengefügt. Der chinesische Philosoph Lao-Tse (Laozi) wird als einer der drei „Hochgötter“ des chinesischen, Daoismus verehrt. Der Legende nach sah sich Lao-Tse, B...
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.
| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.
1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...
H: 35,5cm, 32 cm (36 cm mit dazugehörendem sockel), H: 38 (Kopf geklebt). Altersspuren, tlw. besch.
| 3 figures made of wood (CHINA) and metal (SINOTIBETISCH), H: 35,5cm, 32 cm (36 cm with matching...
1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...
modern, beschichtete Stahlklinge (stumpf), Messingtsuba gealtert, reliefierte Holzgriffe, einmal hölzerne Schwertscheide. Klingenlänge: 62/45,5 cm, Gesamtlänge: 89/69 cm. Altersspuren. Anbei Schwertst...
Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.
|Vase from porcelain, C...
aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen
| 8 lidded bowls. CHINA,...
1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.
| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...
1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...
Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...
bemalt mit Blumen und Hähnen, H: 31 cm, besch. (am Mündungsrand) und berieben. Holzpodest anbei. erworben 1970 in Antwerpen, Zertifikat anbei.
| Famille rose lidded pot. CHINA, around 1820, painted...
Filigranarbeit mit farbigem Steinbesatz, L: 18 cm.Dazu: 2 Ringe aus Silber mit Bernstein und Amethyst.
| Silver bracelet, gold-plated. CHINA, mid 20th century. Filigree work with coloured stones, l...
geschwärzte und. goldgefärbte Eisenkonstruktion und Kunstastoff geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Glasaufsteller Anbei. HxBxT: 47/46/42 cm. Minimale Altersspuren.
SAMURAI HELMET AND MASK "Kab...
modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 102 cm. leichte Altersspuren.
KATANA, modern, hardened steel bl...
modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
WAKIZASHI, moder...
CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...
Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..
|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...