Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..
|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...
1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..
| A group of 4 parts from ...
Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...
1 Opiumpfeife/1 Seidenmalerei/ 1 Figur
Pagodenförmige Kopfbekrönung aus Metall, reich verziert und mit farbigen Steinen besetzt, innen mit dunkelrotem Stoff abgefüttert, H: 41 cm, mit Metallhalterung H: 67 cm.
A Tibetan helmet made from...
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Eight snuff bottles. China, 19th/20th century. ...
Balusterförmige Vase, dekoriert in Unterglasurblau mit einem großen Drachen, der sich zwischen Wolken und über umlaufenden Wellen um den Vasenkörper windet. Unterseitige Doppelring Marke, H.: 27 cm. C...
nachbildung des Kabutos und der Mempo des Samurai und Taktikers Data Masamune, geschwärzte Eisenkonstruktion geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Holzständer Anbei. H: 42 cm. Minimale Altersspuren....
Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.
Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.
Large cloisonné plate.CHINA. Begin...
Darstellung im Meditationssitz auf einem niedrigen Sockel, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, Holz mit Lackfassung, Das prächtige Gewand ist mit Glassteinchen verziert, H: ca. 61 cm. besch...
Auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
1 kleine Teekanne, 6 Koppchen und 1 Tablett sowie 1 Schale, D: 21 cm, jeweils aus grün, weiss und dunkelgrün marmorierter Jade. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Jade tea set and jade bowl, D: 21 cm. F...
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.
Table lamp in Japanese style.
Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.
Pferd im Tang-Stil aus Bronze, H: 24,5 cm/Ägyptisches Ehepaar, H: 20 cm/Büste der Nofretete, H: 25 cm.
Three replicas: tang style horse, height: 24,5 cm/Egyptian couple, height: 20 cm/bust ...
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, 6 Türen (davon 4 Schiebetüren), mit floralem und Vogeldekor, partiell mit Bein- und Perlmuttdekor, ca. 147 x 86 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Steinzeug mit opalgrüner Glasur, H: 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Stoneware Persian oil can, height: 8 cm. Formerly in possession of a Southern German noble famil...
Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.
A famille verte globular vase with a long nec...