1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.
| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1.) Ornamental vase in fire-gild...
1.) Teller, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Weihrauchbrenner, H: 19 cm. 3.) Deckeldöchen, H: 20 cm. 4.) Cachepot, H: 7,5 cm. Tlw. besch.
| 4 pieces of émail cloisonné: 1.) Plate, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Incense ...
in buntem émail cloisonné Blüten auf blauem Grund mit kleinen Spiralen aus Messingdraht, H: 30 cm, Altersspuren.
| Cloisonné enamel vase in fire-gilded ormolu mounts. CHINA, 19th c., in colored éma...
auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein auf dem Rücken liegendes Junges. Bedeckt in den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. H: 26 cm. Besch.: u.a. Krat...
vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.
| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...
Holz mit Rotlackfassung,HxBxT: 78x157x76 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| Seat or shelf 'elephant sedan chair'. THAILAND, red lacquered wood,HxWxD: 78x157x76 cm. Traces of use, dam.
Metall, brüniert, H: 27,5 cm, besch.
| Japanese samurai on horseback. Metal, burnished, h: 27,5 cm, dam.
Kugelige Form mit tailliertem Hals, dekoriert in den Farben der famille verte mit umlaufenden Vasenmotiven in weissen Kartuschen, dazwischen Schmetterlinge und Florales auf eisenrot getüpfeltem Fond. ...
mit seitlichen Handhaben. Um die Wandung in flachem Relief im archaischen Stil dekoriert. Bronze, teils krustig patiniert, H: 21,5 cm.
| Hu-shaped vase. CHINA, with side handles. Decorated around t...
1.) Schnitzerei-Panneel aus Holz, figürlich beschnitzt, Rotlackfassung, part. ziervergoldet, gerahmt, 17,5x27,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Skulptur einer Affenpyramide aus Speckstein, H: 11 cm.
|...
umlaufende Malerei von Crysanthemen, sowohl in den giebelförmigen Kartuschen als auch auf dem eisenrotem Fond. Deckelbekrönung in Form einer eiförmigen Handhabe mit Ziervergoldung, H: 54 cm.
| Asia...
Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...
H: 33 cm.
| Pair of lidded vessels with copper red glaze. CHINA, height: 33 cm.
krakeliert, H: 34 cm.
| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.
mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.
| Ceramic horse ...
1.) Paar zylindrische Deckeldöschen. CHINA, um 1900, umlaufend verziert mit Emailcloisonné von chinesischen Emblemen und Symbolen, H: 4,5 cm, 91 g. 2.) Eine Silberfiligran Deckeldose, rechteckig mit ...
konische Form auf rundem Standfuß mit hohem, abnehmbaren Enghals. Zweiteilige Vase im archaischen Stil, flächendeckend ornamental gemustert sowie im Relief mit Wolken Echsen und anderen Tieren verzier...
1 Wächterlöwe als Väschen aus Moosachat, H: 10 cm und 1 Pinselwaschgefäß aus Speckstein, H: 9 cm, besch.
| Convolute 2-piece: 1 lion as a vase made of moss agate, h: 10 cm and 1 brush washing vesse...
Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,
| Sil...
ursprünglich wohl Teil einer Drachenrobe. Zwei durch eine Spitzenborte zusammengefügte Gegenstücke im rechteckigen Ausschnitt jeweils mit Dekor in aufgelegten Goldfäden eines Drachen auf der Jagd nach...
1.) Imari-Deckelvase, H: 28 cm, ber. 2.) Paar famille noire-Drachenteller, unterseitige Vierzeichenmarke auf gelb glasiertem Fond, D: 22 cm. 3.) Paar Langhals-Väschen aus Messingbronze, brüniert, H: 2...
In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).
| Cloiso...
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren
| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...
1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...