mit Famille rose- und Famille verte-Malerei verziert: 1 Buddai, 3 Tellerchen, 1 Deckeldose, 1 Vase, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Verschiedene Darstellungen von japanischen Frauen mit Gebäuden oder Landschaft, in der Platte bezeichnet, ca. 35,5x25 cm, hinter Glas zusammen in einem Rahmen. Starke Altersspuren.
| JAPAN 3 woodbl...
umlaufend und am Deckel im Relief verziert mit mythologischen Figuren, H: 9 cm/D: 7 cm, Gewicht ca. : 120 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carving pan...
H: 32,5 cm.
Außen dunkelroter Schnitzlack von Drachen und ornamentalen Mustern auf Metallbasis, innen blau emailliert.HxBxT: 6,5x15x9,7 cm. Altersspuren.
quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.
bemalt in den Farben der Famille rose. Außen mit Vogeldekor und innen mit Schleierschwanz-Goldfischen, H: 12 cm/D: 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und besch.
| Porcelain lidded box. ...
6 Cloisonné-Vasen, H: 13/15/16/20/39 cm und 1 Cloisonné-Hund, H: 9 cm.