Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1163

Cloisonné-Vase. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Der hellgrüne Fond zeigt schauseitig einen Crysanthemenzweig, H: 22 cm. Risse und andere Beschädigungen im Emaill.

| Cloisonné vase. JAPAN, 1st half 20th century. The light green ground shows a cry...


Positions-Nr.: 1162

2 Fisch-Fossilien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.

|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.


Positions-Nr.: 1162

5 Schnitzerei-Paneele. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

jeweils aus vollem Holz durchbrochen beschnitzt mit Würdenträgern, im Relief oder teils vollplastisch. 4 Paneele sind mit aufgeriebenem Blattgold verziert. H: 11cm/16cm/17 cm/26 cm/27,5 cm. Alters- un...


Positions-Nr.: 1162

Blau-weisses Kaffeeservice für 6 Personen, SÜDOSTASIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Teils mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bestehend aus: 6 Tassen, 6 ovalen Untertassen, 1 Kaffekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskoffer. Erworben in SINGAPUR in de...


Positions-Nr.: 1162

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 14-tlg.:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der ...


Positions-Nr.: 1161

Schatulle aus Holz. BALI/INDONESIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.

|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...


Positions-Nr.: 1161

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 19-tlg:

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...


Positions-Nr.: 1161

Zwei Masken. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Two masks. BALI/INDONESIA, 20th century, Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1160

5 Teile aus Speckstein. CHINA:

Ergebnis: 100 EUR

4 Siegel, H.: 5 cm-7,5 cm und 1 Guanyin-Figur, H.: 16,5 cm mit Sockel 21 cm.

|5 Chinese parts made from soapstone: 4 seals, height: 5-7,5 cm and 1 figure of Guanyin, height: 16,5 cm with base heig...


Positions-Nr.: 1160

Shoulao und 3 Tiere aus Bronze, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Der Gott der Langlebigkeit wird begleitet von seinem Reittier, einem Hirsch und hält in der rechten Hand einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit, H: 11 cm (13,5 cm mit Sockel). 3 kleine Tierbro...


Positions-Nr.: 1160

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh.,18-tlg:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Weiß-glasierter Löffel, die Laffe abgerundet, am Ende der Handhabe tropfenförmige Verstärkung, die abgerundete Unterseite unglasiert. L. ca.11,5 cm. 12. Stk.
2.) Leicht türkisfarben glasierte Run...


Positions-Nr.: 1160

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...


Positions-Nr.: 1159

3 rechteckige Deckeldosen. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...


Positions-Nr.: 1159

Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 35,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Vase made of porcelain with underglazed blue decor. CHINA, height: 35,5 cm, traces due to use.


Positions-Nr.: 1159

2 Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Cloisonné-Deckelschale, in buntem Cloisonné verziert mit Blumen, auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelgtem Wolkenmuster, D: 16 cm/H: 13 cm. 2.) gefußte Deckelschale im famille noire-Stil ver...


Positions-Nr.: 1158

Interessantes Konvolut, 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.

2 pa...


Positions-Nr.: 1158

Skulptur eines Drachen aus Holz. SÜDOSTASIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H: 52, besch.

| Sculpture of a dragon made of wood. SOUTH EAST ASIA, height: 52 cm, dam.


Positions-Nr.: 1156

Pfeilerfragment, THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.

FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...


Positions-Nr.: 1156

Zwei Schnitzerei-Paneele, CHINA um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

durchbrochen beschnitzte Darstellungen, u.a. mit einer theatralischen Szene zwischen architektonischer und pflanzlicher Ausschmückung und eine Szene von vier weisen, alten Männern um ein Brettspiel. H...


Positions-Nr.: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...


Positions-Nr.: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Ergebnis: 100 EUR

die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.

| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.


Positions-Nr.: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Ergebnis: 400 EUR

1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...


Positions-Nr.: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...