Verschiedene figürliche Darstellungen, in der Platte bezeichnet, ca. 18x24 cm, jeweils hinter Glas gerahmt (beschädigt). Altersspuren.
| JAPAN 3 woodblock prints, 20th c. Various figural depictions...
mit Famille rose- und Famille verte-Malerei verziert: 1 Buddai, 3 Tellerchen, 1 Deckeldose, 1 Vase, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Mixed lot of 6 famille rose and famille verte porceali...
Der blaue Todesgott hat neun Köpfe, der oberste Kopf ist Manjushri. In seinen 34 Armen hält er schamanische Ritualgeräte. In den beiden zentralen Händen zerstückelt er in einer Schädelschale Dämonen, ...
Verschiedene Darstellungen von japanischen Frauen mit Gebäuden oder Landschaft, in der Platte bezeichnet, ca. 35,5x25 cm, hinter Glas zusammen in einem Rahmen. Starke Altersspuren.
| JAPAN 3 woodbl...
umlaufend und am Deckel im Relief verziert mit mythologischen Figuren, H: 9 cm/D: 7 cm, Gewicht ca. : 120 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver lidded box. BURMA, decorated all around and on the...
1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...
Die Figuren sind als Gegenstücke in einer ruhig betenden, sitzenden Position dargestellt. Die Gewänder sind mit Farbglassteinchen verziert, Reste einer Goldlackfassung,
| Pair of monks made of woo...
im tibetischen Stil, in einer Flammenaureole steht die zornvolle Erscheinungsform Shivas auf einem Lotusthrohn. In seinen vier Händen hält er Schwert, Kartika, Kapala und Trishul, Mineralfarben auf Pa...
farbig gefasst, L: 46 cm, Gewicht: 7,35 kg. Altersspuren, Farbabplatzer.
Figure (neck support) made of wood. CHINA, 20th c., colored, l: 46 cm, weight: 7,35 kg. Signs of age, paint chipping.
plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carving pan...
H: 32,5 cm.
| Cachepot/fish bowl painted in the Famille rose style. CHINA, 20th century, height: 32,5 cm.
davon 7 Teile mit unterglasurblauer Malerei: 2 Opium-Nackenkissen (L: 21 und 31 cm), 3 Kannen (H: 14, 15,22 cm) Paar Tassen (H: 8 cm) sowie ein Pinselbecher mit eisenroter Malerei, H: 13,5 cm. Tlw. Al...
Außen dunkelroter Schnitzlack von Drachen und ornamentalen Mustern auf Metallbasis, innen blau emailliert.HxBxT: 6,5x15x9,7 cm. Altersspuren.
| Red carved lacquer box. CHINA, around 1900. Dark red ...
quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.
| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...
bemalt in den Farben der Famille rose. Außen mit Vogeldekor und innen mit Schleierschwanz-Goldfischen, H: 12 cm/D: 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben und besch.
| Porcelain lidded box. ...
Ungewöhlicher Imar-Dekor mit Darstellung eines Vogelpaares umgeben von Bäumen, Blütenzweigen, Blattwerk sowie Textilmusterornamenten in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Aussenwandung mit groß...
kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.
| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...
jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.
Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...
Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.
| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...
1.) Gebetsschrein, H: 19,5 cm. 2.)Skultur eines Wächterlöwen aus Holz, H: 22 cm. 3.) Deckeldöschen aus Bronze, L: 9 cm. 4.) Votiv-Täfelchen Tsa-Tsa aus gebranntem Ton mit Darstellung von Buddha (H: 7 ...
Durchbrochen gearbeitete Formen, unterglasurblaue Bemalung mit Kalligraphie auf grau glasiertem, rissigem Grund, H: ca. 20/23 cm. Altersspuren.
2 original jugs. CHINA, 20th cent. Open-worked forms,...
1.) Vierpassige Form mit Famille noire- Blumendekor, mit passendem Holzpodest, H: 47 cm (53 cm mit Holzpodest). 2.) Balustervase mit Millefleurs-Dekor auf rotem Grund, unterseitige Marke, H: 46 cm,
...
im Mogulstil. Gouache mit wenig Gold auf Papier. Illustrationen von Jagd-, Kampfszenen. Kalligraphie in schwarzer und roter Tinte. ca. jeweils 23x15 cm. Altersspuren, wie z.B. gebräuntes Papier. Prov....
Emaille-Cloisonné von Crysanthemen auf schwarzem Fond: 1 Vase, H: 39 cm und 1 Cachepot, D: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, Enamelled cloisonné of crys...
Bemalt mit einer figürlichen Szene in den Farben der Famille rose auf türkisfarbenem Grund. Dargestellt sind vornehme Damen und Kinder auf einer Gartenterrasse. Außerdem in die Szenerie eingebunden si...
aus royalblauem Emaille-Cloisonné mit Floraldekor: 1 Deckelvase, H: 25 cm und 1 Rundschale (mit Holzpodest), D: ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, ma...
6 Cloisonné-Vasen, H: 13/15/16/20/39 cm und 1 Cloisonné-Hund, H: 9 cm.
| Set of 7 pieces in enamelled cloisonné: 6 cloisonné vases, H: 13/15/16/20/39 cm and 1 cloisonné dog, H: 9 cm.
Vase mit auf den Schultern aufgelegten Echsen, polychrome Malerei von Blumen und in Kartuschen Figurenszenen, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Famille rose vase in the Canton style. C...
Bemalt mit einer figürlichen Szene in den Farben der Famille rose auf türkisfarbenem Grund. Dargestellt sind vornehme Damen und Kinder auf einer Gartenterrasse. Außerdem in die Szenerie eingebunden si...
L: ca. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm mit Holzsockel). Dazu: Bär aus grünem Achat, L: 10 cm.
| Guardian lion in pink granite. CHINA, 20th cent, L: approx. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm with wooden base). Come...
schau- und rückseitig fein bemalt mit figülichen Szenen, H: 28,5 cm.
| Famille jaune bottle vase. CHINA, 20th cent, front and back finely painted with figural scenes, h: 28.5 cm.
konische Wandung, innen mit schönem, reliefiertem Dekor von vier Knaben zwischen Rankwerk und aussen von Rillendekor, D: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl with crackled celadon glaze. CH...
Im Spiegel bemalt mit einem Paradiesvogel auf einem Felsen zwischen blühenden Pflaumenzweigen und Crysanthemen. Die Fahne ist mit gemusterten Kartuschen, Wächterlöwen und Blüten durchgemustert. D: ca....
unterglasurblau bemalt mit Pflanzen und Vögeln, unterseitige Doppelringmark, H: 25 cm
| Pair of blue and white vases. CHINA, 20th century, underglaze blue painted with plants and birds, double ring...
Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.
| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...
Der größere Knabe trägt den kleineren huckepack. Auf ovaler Plinthe. Königsblau und Grün glasiert, H: 26,5 cm, besch.
| Scupture of two ceramic boys. CHINA, around 1900. The bigger boy carries the ...
mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.
| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.
1.) Schnitzerei eines Lotoszweiges mit einem Vogel aus hellgrüner bis brauner Jade, H: 11 cm, besch. (abgebrochener Ast anbei) mit Holzstand. 2.) Shoulao aus grünem Achat. Der Gott des langen Lebens u...
sechskantige Form, verziert mit einem Reliefdekor von chinesischen Symbolen und Emblemen, bemalt in den Farben der famille rose, H: 35,5 cm.
| Lidded vessel CHINA, hexagonal shape, decorated with r...
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..
A group of 4 parts from Ch...
Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...
Stein, auf glatten Sockel, über der linken Schulter getragenes Uttarasanga, Frisur mit kleinen Locken, ernste, in sich gekehrte Mimik, H: 52 cm. Altersspuren.
THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...
Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...
Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos dargestellt. In der linken Hand eine große Perle haltend, die rechte Hand zu einer mudra erhoben. Mit Resten einer farbigen Fassung, H.: ca. 70 cm. Besch.:...
schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...
unterschiedlich bemalt mit Figuren und Gartenmotiven, ausserdem verziert mit Knallgoldrand. Bestehend aus 5 Schalen, D: 12 cm, 4 Schälchen, D: ca. 9 cm, 1 Koppchen, D: 6,5 cm, 6 Löffeln, L:12 cm, 1 Ru...
1.) Abakus, chinesisch: „Suanpan“, aus Holz. Größe ca.11x21,5 cm, in verzierter Schatulle mit Booklet über den Gebrauch des Abakus. Größe der Schatulle ca. 24,5x14 cm. Innenverkleidung der Schatulle m...