verschiedene Künstler (Dargestellt sind landschaftliche Motive: 1.) mit Gänsen 2.) mit belebter Brücke 3.) Landschaft mit Fudschijama, Kiefer und Figurenstaffage) einheitliche Hinter-Glas-Rahmung 40x3...
1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.
| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.
mit Dekor von Phönixen, H: 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch. durch einen Chip und einen kleinen Riß.
| Blue and white bowl with foot. CHINA, 19th c., with decoration of p...
Der Adi-Buddha, dessen Namen Diamantgeist bedeutet, ist fürstlich geschmückt und sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, er hält in den Händen eine ghanta (Weisheit) und ein vajra (Mitgefühl). Das Ge...
Newari-Arbeit im tibetischen Stil, Mineralfarben, Gold- und Silberfarben auf Papier, 147x99 cm (160x112,5 cm mit Rahmen). Erworben in Kathmandu, 1990er Jahre.
| Painting of the Avalokiteshvara, NEP...
dargestellt ist eine sommerliche Ideallandschaft mit Kiefern, Ahorn und Pagodenarchitektur. Über der Landschaftskomposition, die auch eine Figur zeigt, entfaltet sich ein stimmungsvoller Himmel, der ...
seine linke Hand hat er im Vitarka-mudra erhoben, mit der rechten Hand hält er eine Schale vor seinem Körper, Höhe mit Sockel: 32 cm.
| Walking Buddha made of metal in Sukhothai style. THAILAND, hi...
aus vier Teilen zusammen gesetzt, ein Teil abnehmbar, H: 46 cm, besch.
| Unusual cloisonné vase. CHINA, Qing dynasty, composed of four parts, one part removable, height: 46 cm, damaged.
H: 30 cm.
| Lidded vase in famille noire style. CHINA, 20th c., height: 30 cm
verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.
| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...
Gewichte aus Messing in Elefantenform. im Holzkasten mit Klappdeckel, HxBxT: 7,5x23x9 cm.
| Scales with 10 weights. TIBET/INDIA, 1st half 20th century. Brass weights in elephant shape, in a wooden ...
1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...
aus Holz, Masse und Stoffe, mit beweglichen Gliedern, H: ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bespielt, besch. Mit dazugehörendem Beamtenstuhl aus Holz, besch., geklebt.
| Doll. CHINA, around 19...
u.a. aus Bein, Bakelit und Metall, H: ca. 6,5 cm-12 cm. Alters- und Gebrauchssuren, tlw. besch.
| Snuff Bottles Collection. NEPAL/TIBET/INDIA, 9 pieces: amongst others made of bone, bakelite and me...
aus Hartholz, üppig beschnitzt mit Drachen, Ornamenten und Floralem. Mit prunkvollen Drachenkopfarmlehnen und auf vier geschwungenen Beinen. Mit aufgelegtem Sitzpolster. HxBxT: 88cm/72 cm/46 cm. Sitzh...
unterglasurblau bemalt mit Damen in einem höfischen Garten. Unterseitige unterglasurblaue Sechszeichenmarke. H: 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Eine Vase ist stark beschädigt am Mündungsran...
aus Glas, Porzellan, Emaille, tlw. fein bemalt und unterseitig signiert, H: 5,5 cm- 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Collection of colourful snuff bottles. CHINA, 9 pieces: made o...
Gegenstücke, H: 31,5 cm.
| Pair of yellow glazed cocks. CHINA, 20th century, Counterparts, h: 31.5 cm.
1.) Figur des Budai aus Rosenquarz, H: 6 cm/L: 9 cm, mit Holzpodest. 2.) Schnitzerei eines Karpfen der aus dem Wasser springt sowie eines Frosches und Lotos aus grüner Jade, H: 16 cm (19,5 cm mit Holz...
Holz mit Lackvergoldung. Der Herr des westlichen Paradieses steht auf einer Lotosblüte, die Finger in der Geste der Argumentation, einmal nach unten, einmal nach oben zeigend. Die schmal geschnittenen...
9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.
| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...
Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...
quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.
| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...
im Meditationssitz auf einem doppelten Lotusthron sitzend, die Hände über den Fußsohlen ineinander gelegt. Die kleingelockte Frisur ist Lapislazuli-Blau bemalt. Der Sockel ist unten rituell verschloss...
Hexagonale Form mit figürlichem und ornamentalem Dekor, H: 30 cm. Gebrauchsspuren.
| Lidded vessel with famille noire decor. CHINA, 20th c., Hexagonal form with figural and ornamental decor, h: 30 ...
im tibetischen Stil, in einer Flammenaureole steht die zornvolle Erscheinungsform Shivas auf einem Lotusthrohn. In seinen vier Händen hält er Schwert, Kartika, Kapala und Trishul, Mineralfarben auf Pa...
Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...
mit Dekor von Fischen und Wasserpflanzen, H: ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas ber.
| Famille verte brush pot. CHINA. Qing Dynasty, with decoration of fish and water plants, h: approx...
1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...
Figürliche Darstellungen verschiedener Künstler. Einheitliche Hinter-Glas-Rahmung (47x35cm/41x32 cm/ 43,5x34,5cm/44,5x33,5 cm) besch.
| Set of 4 woodblock prints, JAPAN: Figural depictions by vario...
sogenannte Opiumgewichte, H: 2-7 cm, Gewicht gesamt: ca. 1420 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 7 bronze weights in the shape of animals. SHAN/BURMA, 19th century, so-called opium weights, h...
Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...
1.) Mit unterglasurblauer Malerei von Doppelglück-Symbolen und Floralrankwerk, D: 24 cm/H:19 cm, besch. am Rand. 2.) Mit Famille rose-Malerei von Blumenschalen und Kalligraphie, D: 24 cm/H: 16 cm, be...
2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| ...
1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.
Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...
Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..
|Three po...
modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
WAKIZASHI, moder...
Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.
A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.
Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..
Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...
Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..
modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller
WAKIZASHI, moder...
jeweils mit Bemalung: 4 Teekannen, 1 Pinselgefäß, 1 Tasse, 1 Teller, 1 Vase, tlw. besch..
|Group of 8 pieces of gray glazed porcelain. China partly 19th ct., each with painting: 4 teapots, 1 brush ...
Jeweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gest...
Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.
|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
Umlaufend verziert mit halbplastischem Figurendekor. Der im Reliefdekor mit Ornamentbändern und Floralem geschmückte Deckel ist mit einem vollplastischen Phönix bekrönt, D: 16,5 cm / H: 18,5 cm.
| ...
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| Large representative ornamental saber. CHINA...
1.) Krishna als Kuhhirte mit Flöte und seine Gefährtin Radha, HxBxT ca.: 39x24x7,5 cm. 2.) Saraswati, die Göttin der Musik und der Künste ist dargestellt mit ihrem Attribut, der Veena. Dieses altindis...
Farbholzschnitt nach dem Kunstwerk 'Junge Frau mit Glaspfeife' aus der Serie 'Ten Types' des Künstlers Kitagawa Utamaro, 37,5x25 cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
| JAPAN Portrait of a young w...
1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...
H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.
| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.
Die Figuren sind als Gegenstücke in einer ruhig betenden, sitzenden Position dargestellt. Die Gewänder sind mit Farbglassteinchen verziert, Reste einer Goldlackfassung,
| Pair of monks made of woo...
'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rautengitter, D: 17,5 cm, besch. (Chip am Deckelrand).
| Red lid...
bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)
| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...
Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuß mit Paar seitlichen Handhaben in Form von Köpfen. Umlaufender Reliefdekor von Figuren in einer Landschaft. Unterseitige Marke, H: 24,5 cm. Altersspuren, besch. (...
Balusterförmige, japanische Vase mit Twin Fish Malerei zweier Karpfen auf unterglasurblau bemaltem Fond. Bei Hochzeiten symbolisiert der Doppelfisch die Bedeutung einer ausgeglichenen Verbindung zwisc...
Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.
| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...
u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...
Die im Ming-Stil gearbeitete, bärtige Figur ist stehend und mit geschlossenen Augen dargestellt. Sie ist bekleidet mit einem langen Gewand und hält ein Ruyi-Zepter (Wunschzepter) in der Hand, das die ...
Knieende Darstellung, verziert mit eingelegten Glas-Steinchen, Reste einer Rot- und Goldlackeinfassung, HxB: ca. 48x40 cm. Altersbedingte Beschädigungen, die Lackvergoldung ist berieben.
| Pair of ...
mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...
Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.
| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....
1.) H: 21 cm, besch. (Durchriß am Boden). 2.) H: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 Imari cachepots, JAPAN, 20th cent: 1.) H: 21 cm, dam. (tear at the bottom). 2.) H: 17 cm. Signs of age and u...
1.) Sehr kleines Lack-Kabinett, HxBxT: 18x19,5x12,5 cm. 2.) Kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze, H: 8,5 cm (Deckelbekrönung fehlt). Beide Teile sind stark besch.
| Mixed lot of 2 pieces: JAPAN, Mei...
aus buntem Email-Cloisonné: 7 Vasen, H: 11 cm-21 cm und 4 Deckelväschen, H: 8 cm-10 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Kugelschreiber.
| Collection of 11 cloisonné vases. CHINA, 20th c., made of colored enamel ...
1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...
Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...
H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.
| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.
mit Darstellung von Buddha, angefertigt aus Haliotis-Perlmutt, 68,5x42 cm und 62,5x46, hinter Glas. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| Two unique mother-of-pearl pictures depicting Buddha, made of h...
'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.
| SAITO, KYO...
im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.
| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...
umlaufend und am Deckel im Relief verziert mit mythologischen Figuren, H: 9 cm/D: 7 cm, Gewicht ca. : 120 g, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver lidded box. BURMA, decorated all around and on the...
1.) 1 Flakon aus hellgrüner Jade, der mit vollplastisch ausgearbeiteten Crysanthemen verziert ist, H: 18 cm. 2.) 2 auf einem Baumstumpf sitzende Paradiesvögel aus hellgrüner Jade, H: ca. 16 cm (davon ...
balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide ...
Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.
A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.
seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A pair of bl...
Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...
aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.
|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.
Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...
Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.
|A pair of blue and white baluster-shaped va...
der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.
| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...
1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.
|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...
Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...
1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.
| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...
1.) Elfköpfiger und achtarmiger Edashamukha-Avalokiteshvara, H: 18,5 cm. 2.) Kniender Mönch, H: 17,5 cm. 3.) Naga Buddha Shakyamuni, H: 19 cm. Altersspuren, tlw. besch.
| 3 figures in bronze, MANDA...
Hohe, schlanke Form, ornamental verziert mit Emailmalerei. Um den Vasenkörper herum sind umlaufend 4 große, hochovale, goldumrahmte Kartuschen angeordnet, die verschieden bemalt sind mit Blüten, Zweig...
Verschiedene Darstellungen von japanischen Frauen mit Gebäuden oder Landschaft, in der Platte bezeichnet, ca. 35,5x25 cm, hinter Glas zusammen in einem Rahmen. Starke Altersspuren.
| JAPAN 3 woodbl...
oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.
| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.