Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1166

2 Armbänder. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...


Positions-Nr.: 1167

2-teiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...


Positions-Nr.: 1168

Snuff bottle aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

In Doppelkürbisform, mit Figuren und Ornamenten fein beschnitzt, H.: 10,5 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse.

|Wooden snuff bottle. China, around 1900. In double gourd form, finely carved w...


Positions-Nr.: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg., CHINA und JAPAN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.


Positions-Nr.: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1174

Konvolut 5-tlg. ASIEN/ORIENT, um 1900:

Ergebnis: 240 EUR

1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.

|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...


Positions-Nr.: 1150

Teeseervice. DRAGON CHINA.

Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.

|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

Cloisonné-Teller. CHINA, 19. Jh..

D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.

|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1157

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1173

Paar Vierkantige, blau-weisse Vasen. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of bl...


Positions-Nr.: 1174

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.

| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...


Positions-Nr.: 1175

Schwarz glasierte Rundplatte. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...


Positions-Nr.: 1176

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1177

Runde Deckeldose im Satsuma-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.

| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.


Positions-Nr.: 1178

2 Teile ASIATIKA: Abakus, HONGKONG und Urushischale, JAPAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) Abakus, chinesisch: „Suanpan“, aus Holz. Größe ca.11x21,5 cm, in verzierter Schatulle mit Booklet über den Gebrauch des Abakus. Größe der Schatulle ca. 24,5x14 cm. Innenverkleidung der Schatulle m...


Positions-Nr.: 1179

Wandvitrine im englischen Kolonialstil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

hochformatig mit diversen, versetzt angeordneten Fachböden, Holz mit Glastüre, 84x51. Dabei: 22 chinesische Vitrinenobjekte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Wall display case in English ...


Positions-Nr.: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Positions-Nr.: 1184

Ogi/Sensu Faltfächer. JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...


Positions-Nr.: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...