Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1172

Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh..

Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1173

Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh.

mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1174

Elfenbeinkonvolut CHINA, Anfang 20.Jh.

Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1151

Buddha. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darstellung im Meditationssitz auf einem niedrigen Sockel, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, Holz mit Lackfassung, Das prächtige Gewand ist mit Glassteinchen verziert, H: ca. 61 cm. besch...


Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Positions-Nr.: 1153

Konvolut von acht Musterbüchern. JAPAN, 1900-1938.

Ergebnis: 460 EUR

U.a. zwei Bände SHIN-BIJUTSUKAI: Mustersammlungen als Vorlagen für Stoffe und für Papierdruck, tlw. gemalt mit leichten, wasserlöslichen Farben, tlw. mit Holzschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1154

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

Ergebnis: 400 EUR

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Positions-Nr.: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1156

Pfeilerfragment, THAILAND.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.

FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...


Positions-Nr.: 1157

Zwei Skulpturen von Gelehrten aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.

Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...


Positions-Nr.: 1158

Zwei kleine Bronzen. PERSIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.

Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 1160

Bronzevase. JAPAN. Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Bronze und farbiges Email von Ranken und Blüten in Cloisonné-Technik, rautenförmiger, gebauchter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Drachen-Köpfen mit Ringhenkeln. Unterseitige Bodenmark...


Positions-Nr.: 1161

Sammlung von 28 Gefäßkeramiken. SÜDAMERIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

U.a.: Figuren-, Schuh- und Henkelgefäße, kugelige und runde Schalen aus rötlichem, rötlich-braunem und schwarz geschmauchtem Ton, tlw. bemalt. Verschiedene Größen. Überwiegend aus Peru und Ecuador. Tl...


Positions-Nr.: 1162

Zwei große Amphoren. ECUADOR, vermutlich Carchi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Aus rötlichem Ton: eine mit geometrischer Bemalung und eine Figurenamphore mit modelliertem Gesicht, H. ca.: 70-75 cm, leicht besch..

Two large amphoras from Ecuador, probably from Carchi, height: ...


Positions-Nr.: 1163

Zwei Schnitzereien aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Phönix, H.: 27 cm, auf rundem Holzsockel, H. gesamt: 30 cm und 1 Vogelkäfig, H.: 12,5 cm (Aufhängung defekt).

Two Chinese carvings made from ivory, 1900-1920. Phoenix, height: 27 cm (with wooden ba...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Elfenbeinschnitzereien 5-tlg., 1900-1945, u.a. CHINA.

Ergebnis: 380 EUR

China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...


Positions-Nr.: 1165

Drei Dachreiter-Figuren aus Keramik. CHINA, 19./20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farbig gefasst und auf Acrylsockel montiert, H. gesamt: 18/19/25 cm, Altersspuren, leicht besch..
Alte Kaufbelege anbei.

Three Chinese figures made from ceramics, height. 18/19/25 cm. Slightly da...


Positions-Nr.: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1150

CHINA 3 Cloisonné-Gefäße, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

2 Schalen in 'plique-à-jour'-Technik (D.: ca. 15-18 cm) und 1 Cloisonné-Vase mit Drachendekor (H.: ca. 23,5, besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

CHINA 3 Cloisonné vessels, 20th century. 2 bowls i...


Positions-Nr.: 1153

Porzellanbild, CHINA. 20. Jahrhundert.

Ergebnis: 130 EUR

Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.

Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...


Positions-Nr.: 1154

Imari-Vase als Tischleuchte mit hohem Beistelltisch . JAPAN. Meiji Zeit.

Ergebnis: 110 EUR

Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...


Positions-Nr.: 1155

Prächtige Satsuma-Vase. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 320 EUR

Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...


Positions-Nr.: 1156

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.


Positions-Nr.: 1157

Malerei. CHINA, wohl 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:

Landscape painting. China, lik...


Positions-Nr.: 1159

Famille rose - Vase. CHINA, späte Qing-Dynastie (19. Jh.).

Ergebnis: 160 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.

A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...


Positions-Nr.: 1160

Vier (zwei Paar) Nanking Vasen. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 460 EUR

Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut Elfenbeinschnitzereien, 1900-1945, 7-tlg. u.a. CHINA/INDIEN:

Ergebnis: 650 EUR

1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...


Positions-Nr.: 1165

Teeservice mit eisenrotem Rand, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut: 11-tlg.

Ergebnis: 100 EUR

Aus dem Nachlass Hermann Franke (Missionar in Wukang-Hunan-China, 1920er Jahre): 2 Holzschnitzerei-Paneele, 2 Wächterlöwen aus schwarzem Stein, 2 Rähmchen, 3 Schuhe aus Stoff, 1 besticktes Etui, 1 Fot...


Positions-Nr.: 1167

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1168

Zwei kleine Kannen mit eisenroter Glasur. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.

Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.


Positions-Nr.: 1169

Drei Schnitzereien aus Speckstein. CHINA und INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

1 Vase mit Blütendekor, H.: 16,5 cm/ 1 Pinselwaschgefäß, L.: 20 cm/1 Elefantengruppe, L.: 9 cm. Tlw. best.

Three soapstone carvings. China and India, 1st half of the 20th ct..


Positions-Nr.: 1170

Zwei Ramakian-Figuren. THAILAND, 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.

Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.


Positions-Nr.: 1171

Sammlung von 5 Figuren. TIBET und INDIEN.

Ergebnis: 650 EUR

Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.

A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.


Positions-Nr.: 1150

Imposante Theatermaske: Kopf des Ganesha/Phra Pikanet. THAILAND, 20. Jh..

Aus Masse in der Art eines Aufsatzmaske gefertigt, mit farbiger Fassung und Ziervergoldung, H: 65 cm, mit Metallhalterung, H gesamt: 83 cm.

Imposing theater mask of Ganesha or Phra Pikanet. Thailan...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1151

Zierhelm aus Metall. TIBET.

Pagodenförmige Kopfbekrönung aus Metall, reich verziert und mit farbigen Steinen besetzt, innen mit dunkelrotem Stoff abgefüttert, H: 41 cm, mit Metallhalterung H: 67 cm.

A Tibetan helmet made from...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

Sattel aus Holz. MONGOLEI.

mit Schnitzereiverzierungen dekoriert, L: 52 cm.

Saddle of wood. Mongolia, decorated with carved pattern, lenght: 52 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1150

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...


Positions-Nr.: 1151

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

zurückgezogen

Holz, reste von Vergoldung, jeweils stehender Mönch auf Lotossockel mit Almosenschale, H: 50 cm. Mit zwei Holzsockeln, Altersspuren, berieben, teilw. besch.

Pair of standing monks. BURMA, SHAN-PERI...


Positions-Nr.: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Positions-Nr.: 1153

Bronze eines Löwen. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Darstellung mit weit aufgerissenem Maul, in sich anpirschender, geduckter und zum Sprung ansetzender Körperhaltung, unterseitig gemarkt, L.: 40 cm. In felsenartig modellierten Metalluntergrund, L.: 43...


Positions-Nr.: 1154

3-teiliges Konvolut. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.

3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...


Positions-Nr.: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Positions-Nr.: 1157

Vase, CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Seladonfarben, mit großmaschig craquellierter Glasur, bemalt mit Felden und Bambus, H 27, 5 cm.

Chinese vase,
1 seladon-glazed vase, height: 27,5 cm


Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 4 Teile aus China:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

A group of 4 parts from Ch...


Positions-Nr.: 1159

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1160

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...


Positions-Nr.: 1161

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Steatit in natürlicher Stelenform und der Art eines Gelehrtensteins. Schauseitig in Relief beschnitzt mit Drachen, Phönixen und Wolken. Auf durchbrochen beschnitztem Stand. Tlw. mit Resten einer nacht...


Positions-Nr.: 1162

Imposante Imari-Rundplatte aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Dekor von Waben-, Kreis- und Fächerformen, eingerahmt von dichtem Rankwerk mit Päonienblüten. Bemalt in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Unterseitige Wandung ebenfalls umlaufen verziert in Untergl...


Positions-Nr.: 1163

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media o...


Positions-Nr.: 1164

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

A pair of blue and white lidded vases, painte...


Positions-Nr.: 1165

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.


Positions-Nr.: 1167

Chinoiserie-Kommode im Kolonialstil, um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Rechteckiger Korpus mit zwei Flügeltüren, im chinesischen Stil verziert. Hohes Barockstil - Untergestell mit vier geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Inneneinteilung mit fünf Fachböden. H 103xB 93x...


Positions-Nr.: 1150

Weiblicher Torso aus Sandstein. KHMER/BAPHUON, 11. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...


Positions-Nr.: 1151

Blau-weißer Balustertopf, CHINA, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Balusterförmige Vase, dekoriert in Unterglasurblau mit einem großen Drachen, der sich zwischen Wolken und über umlaufenden Wellen um den Vasenkörper windet. Unterseitige Doppelring Marke, H.: 27 cm. C...


Positions-Nr.: 1153

28 volkstümlichen Instrumente.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Interessante Sammlung von Musikinstrumenten aus aller Welt, bestehend aus: Zupfinstrument mit Resonanzsaiten und Muscheln aus Afrika/Geschnitztes Zupfinstrument mit einer Saite aus dem ehemaligen Jugo...


Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 6 Deckeldöschen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 200 EUR

2 unterglasurblaue Döschen, bemalt mit verschiedenen Blüten in einem Doppelring, D ca. 8 cm/1 Döschen mit unterglasurblauer Malerei, D 5,5 cm/2 leicht seladonfarben glasierte Döschen, jeweils mit gewö...


Positions-Nr.: 1157

Kultflöte aus Bambus. NEUGUINEA, 19. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Große Flöte aus Bambus mit Kopfaufsatz Wusear aus Holz, farbig gefasst und verziert mit Muscheln und Federn, H.: ca. 118 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Bamboo flute. New Guinea, 19th ct.., decor...


Positions-Nr.: 1159

Handspiegel versilbert, mit Jade. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

Versilberte Rückseite mit den Emblemen der Acht Unsterblichen, abwechselnd mit Halbedelsteinen, in der Mitte eine gewölbte Jadeplakette mit dem Relief zweier Pfirsiche aus feiner weisslich-grüner Jade...


Positions-Nr.: 1160

5 Teile aus Speckstein. CHINA:

Ergebnis: 100 EUR

4 Siegel, H.: 5 cm-7,5 cm und 1 Guanyin-Figur, H.: 16,5 cm mit Sockel 21 cm.

|5 Chinese parts made from soapstone: 4 seals, height: 5-7,5 cm and 1 figure of Guanyin, height: 16,5 cm with base heig...


Positions-Nr.: 1161

Brosche mit Glückskäfer Skarabäus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Fassung aus Gelbgold 500. Länge: 6,5 cm.

|Brooch from yellow gold 500 with lucky beetle scarab, lenght: 6,5 cm.


Positions-Nr.: 1166

Wandspiegel. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.

|Wall mirror, China, in wooden frame...


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

1 Figur, die auf einem Löwen reitet, aus Holz mit goldfarbener Lackfassung, CHINA, H.: 15 cm UND 1 Kästchen aus Schildpattimitat mit Metallbeschlägen und 3 ausziehbaren Laden, 9,5x12x9 cm.

|Two par...


Positions-Nr.: 1168

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1169

Paar Obelisken aus Malachit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl Russland, 20. Jh., auf gestuftem Rechtecksockel, H.: ca. 27 cm. Min. best.

|A pair of malachite obelisks. Probably Russia, 20th century, on a stepped rectangular base, h: c. 28 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen aus Porzellan. CHINA, Kuang-hsü Dynastie (1871-1908)

Ergebnis: 2.000 EUR

Trompetenförmig auskragende Form.Umlaufend in den Farben der 'Famille rose' bemalt mit spielenden Kindern in einem Garten. Am oberen Rand jeweils innen bemalt mit eisenroten Fledermäusen. Unterseitige...


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut: 7 Teile, CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.

|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.


Positions-Nr.: 1175

2 Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm

|2 Chinese lidded vases:1 plain color...


Positions-Nr.: 1153

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1155

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1157

Dreiteiliges Dekorationsobjekt.

Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1157

Paar Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Ergebnis: 460 EUR

Kaiser und Kaiserin, jeweils auf einem traditionellen Holzstuhl sitzend dargestellt, H.: jeweils ca. 10 cm. Tlw. besch.. mit Acrylglashaube.

A pair of Chinese ivory carving figures, 1900-1920: an e...


Positions-Nr.: 1158

Interessantes Konvolut, 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.

2 pa...


Positions-Nr.: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.

|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.


Positions-Nr.: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....


Positions-Nr.: 1162

Wasserschälchen aus Keramik. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dekoriert mit umlaufendem Drachen, unterseitig apokryph gemarkt, H.: 8,5 cm.

|Ceramic water bowl, China, 20th ct., height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Roter Lackstift. CHINA, Republik-Zeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Verziert mit Landschaft und Inschriften, L.: 12 cm

|Red enove stick, China, lenght: 12 cm.


Positions-Nr.: 1150

'Kutani'-Rundplatte. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...


Positions-Nr.: 1151

7 Lackdosen. RUSSLAND.

Ergebnis: 220 EUR

Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...


Positions-Nr.: 1152

Fächer. CHINA, um 1880.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1154

Malerei eines Kranichs. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..

|Pa...


Positions-Nr.: 1155

Tuschmalerei-Palette. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.


Positions-Nr.: 1156

Schnitzerei eines Fisches. CHINA, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.

|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.


Positions-Nr.: 1157

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 350 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.

|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 6tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.

|A group of 5 different pendants and 1 scarab


Positions-Nr.: 1159

Malerei. CHINA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.

|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...


Positions-Nr.: 1160

Seidenstickerei-Bild. HONGKONG, 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..

|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1161

Schatulle aus Holz. BALI/INDONESIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.

|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...


Positions-Nr.: 1162

2 Fisch-Fossilien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.

|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.