Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1155

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1157

Dreiteiliges Dekorationsobjekt.

Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Positions-Nr.: 1157

Paar Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Ergebnis: 460 EUR

Kaiser und Kaiserin, jeweils auf einem traditionellen Holzstuhl sitzend dargestellt, H.: jeweils ca. 10 cm. Tlw. besch.. mit Acrylglashaube.

A pair of Chinese ivory carving figures, 1900-1920: an e...


Positions-Nr.: 1158

Interessantes Konvolut, 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.

2 pa...


Positions-Nr.: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.

|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.


Positions-Nr.: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....


Positions-Nr.: 1162

Wasserschälchen aus Keramik. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Dekoriert mit umlaufendem Drachen, unterseitig apokryph gemarkt, H.: 8,5 cm.

|Ceramic water bowl, China, 20th ct., height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Roter Lackstift. CHINA, Republik-Zeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Verziert mit Landschaft und Inschriften, L.: 12 cm

|Red enove stick, China, lenght: 12 cm.


Positions-Nr.: 1150

'Kutani'-Rundplatte. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bemalt mit einem Gelehrten in einer Landschaft, Goldfond sowie reiche Ziervergoldung, unterseitig signiert, D.: 37 cm.
|'Kutani' round plate. JAPAN, 20th c.. Painted with a figure in a landscape, gol...


Positions-Nr.: 1151

7 Lackdosen. RUSSLAND.

Ergebnis: 220 EUR

Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...


Positions-Nr.: 1152

Fächer. CHINA, um 1880.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1154

Malerei eines Kranichs. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der Kranich, gilt in Japan als Symbol des Glücks und der Langlebigkeit. Mischtechnik auf Papier, Bezeichnet und rot gestempelt. Auf braunem Seidengewebe hinter Glas gerahmt, 40x35,5 cm, besch..

|Pa...


Positions-Nr.: 1155

Tuschmalerei-Palette. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Schwarz, mit Drachen verziert, ovale Form, L.: 24,5 cm, Im Holzkasten.
|Ink painting palette. CHINA, 20th c.. Black, decorated with dragons, oval shape, l.: 24,5 cm. In wooden box.


Positions-Nr.: 1156

Schnitzerei eines Fisches. CHINA, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.

|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.


Positions-Nr.: 1157

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 350 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.

|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 6tlg.:

Ergebnis: 180 EUR

5 Anhänger mit Fassungen aus Silber und Silber vergoldet: 1 Skarabäus, 3 Miniaturmalereien (um 1880), 1 Amethystquarz sowie 1 ungefasster Skarabäus.

|A group of 5 different pendants and 1 scarab


Positions-Nr.: 1159

Malerei. CHINA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Darstellung der Mondgöttin Chang'e mit Ruyi Zepter und Schwert in einer Landschaft. Leichte Farben auf Gewebe, signiert. Hinter Glas gerahmt, 90x44 cm.

|Chinese painting of the moon goddess Chang'e...


Positions-Nr.: 1160

Seidenstickerei-Bild. HONGKONG, 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darstellung eines Greifvogels auf einem Kiefernast. Hinter Glas gerahmt, 73x56 cm, besch..

|Silk embroidery picture with an eagle on a pine branch. Hongkong, 1970s, framed, 73x56 cm, damaged.


Positions-Nr.: 1161

Schatulle aus Holz. BALI/INDONESIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.

|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...


Positions-Nr.: 1162

2 Fisch-Fossilien.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.

|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.