im Kutani-Stil bemalt mit der berühmten Ansicht der Uferlandschaft an der Chureito-Pagode mit Blick auf den Fuji-Berg. Am Standring und am Hals mit eisenrotem Rand und mit Gold verziert, unterseitige...
im hohen Relief beschnitzt mit figürlichen Szenen, Holz mit Rot- und Goldlackfassung, jeweils ca. 16x40 cm, Altersspuren, berieben, besch.
| Set of three carved panels. CHINA, Qing dynasty 19th cen...
Die Deckeloberseite zeigt den flötespielenden Unsterblichen Han Xian Zi in einer Gartenlandschaft, auf den Seiten des Deckels und des Unterteils sind Blattrankwerk und Pfirsichzweige eingeschnitten, ...
Holz mit Schwarz- und Goldlackfassung, H: 26 cm, besch.
| Guanyin mask. JAPAN, 20th century, made from wood with black and gold lacquer finish, h: 26 cm, dam.
die Figur steht auf einem Wolkensockel und hält mit beiden Händen einen Blumenkorb, H: 37 cm ( 41 cm mit Holzsockel)
| Blanc de Chine figure. CHINA, 20th century, the figure stands on a base patter...
1.) Teeschale (phorba) aus Wurzelholz und Silber, D: 10,5 cm. 2.) Bronzegewicht in Form eines Elefanten (sogenanntes Opiumgewicht), H: 3,5 cm. 3.) Schnupftabakflasche aus zwei tibetischen Kupfermünze...
H: 31,5 cm, besch.
| Pair of obelisks made of malachite, height: 31,5 cm, dam.
Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...
eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
H: 50,5 cm, leicht besch.
| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.
mit hellbrauner Bemalung von Landschaftsdekor, H: ca. 36,5 cm.
| Pair of black square vases. CHINA, 20th century with light brown painted landscape decoration, h: approx. 36.5 cm.
Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...
Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...
bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...
1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...
jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...
mit figürlichen Szenen teils durchbrochen gearbeitet. Holz mit Lackvergoldung, HxB: ca. 40 x 29,5 cm (HxB Rahmen: ca. 34,7 x 44,4 cm). Alters- und Beriebsspuren, ehemalige Elektrifizierung wurde entfe...
Auf einem runden Podest sitzt Krishna in lockerer Sitzhaltung und spielt Flöte. Metall, goldfarben gefasst, H: 27,5 cm, besch.
| Krishna statuette. INDIA, 20th century. Krishna sits on a round pede...
Der hellgrüne Fond zeigt schauseitig einen Crysanthemenzweig, H: 22 cm. Risse und andere Beschädigungen im Emaill.
| Cloisonné vase. JAPAN, 1st half 20th century. The light green ground shows a cry...
1.) Gebetsschrein, H: 19,5 cm. 2.)Skultur eines Wächterlöwen aus Holz, H: 22 cm. 3.) Deckeldöschen aus Bronze, L: 9 cm. 4.) Votiv-Täfelchen Tsa-Tsa aus gebranntem Ton mit Darstellung von Buddha (H: 7 ...
Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Two masks. BALI/INDONESIA, 20th century, Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz mit farbiger Fassung, H: ca. 55 cm. Erworben 2004 in Ulm zum Kaufpreis von 300.-€. (Die Altersangabe stützt sich auf die Angabe im Kaufbeleg).
| Sculpture of a mythological figure. BALI/INDONE...
der blaue Fond zeigt umlaufend verschiedene Paradiesvögel und Floralornamentik, H: 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Cloisonné floor vase. CHINA, 20th century, the blue ground shows vari...
fein bemalt mit chinesischen Emblemen, floraler Ornamentik, mit Figuren in einer Landschaft und mit Gedichtkalligraphie, H: 88 cm.
| Famille jaune floor vase. CHINA, 20th century, finely painted wi...
6 Cloisonné-Vasen, H: 13/15/16/20/39 cm und 1 Cloisonné-Hund, H: 9 cm.
| Set of 7 pieces in enamelled cloisonné: 6 cloisonné vases, H: 13/15/16/20/39 cm and 1 cloisonné dog, H: 9 cm.
L: ca. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm mit Holzsockel). Dazu: Bär aus grünem Achat, L: 10 cm.
| Guardian lion in pink granite. CHINA, 20th cent, L: approx. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm with wooden base). Come...
schau- und rückseitig fein bemalt mit figülichen Szenen, H: 28,5 cm.
| Famille jaune bottle vase. CHINA, 20th cent, front and back finely painted with figural scenes, h: 28.5 cm.
H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren
| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use
unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...
1.) Paar kleine Jadepokale für Sake, H: ca. 6 cm (mit Kästchen). 2.) Zierei aus buntem émail-cloisonné, H: ca. 6 cm (mit Aufsteller aus Holz). 3.) Traubenrispe aus Aprikosenachat, L: ca. 18 cm. 4.) bi...
Stahlklinge L: 61,5 cm (mit Kerbe), Zubehörteile wie Paar menuki aus Kupfer, Griff : braune Wicklung über same, saya in schwarzer Lederoptik (besch.), L: ca. 90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...
blau glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, blue glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.
| Two pairs of green marbled jade bow...
Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm
| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm
Außen umlaufend bemalt mit buddhistischen Emblemen und Symbolen, innen bemalt mit einer rosafarbenen Lotusblüte. Unterseitig signiert in Eisenrot, H: 6,5 cm/D: 8,3 cm.
| Famille rose bowl. CHINA, 1...
Bauchige Form mit langem dünnem Hals, weiß glasiert mit rötlicher Unterglasurmalerei eines Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle. Unterseitig mit apokrypher, unterglasurblauer Marke, H: 14,5 cm. ...
Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.
| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....
Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.
| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...
Gegenstücke, H: 31,5 cm.
| Pair of yellow glazed cocks. CHINA, 20th century, Counterparts, h: 31.5 cm.
aus Holz, Masse und Stoffe, mit beweglichen Gliedern, H: ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bespielt, besch. Mit dazugehörendem Beamtenstuhl aus Holz, besch., geklebt.
| Doll. CHINA, around 19...
D: 34 und 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| 2 Imari round plates. JAPAN, 20th century. D: 34 and 37 cm. Signs of age and wear, worn.
Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...
kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.
| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...
Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...
Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...
weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...
balusterförmig, unterseitige unterglasurblaue Sechszeichenmarke im Doppelring. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| Pair of Famille noire vases. CHINA, baluster-shaped, underglaze blue six-char...
Höfische Szene auf einem Balkon mit vier Damen, mit Rahmen ca. 56,5x43,5 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
| Reverse glass painting. CHINA. Around 1900. Courtly scene on a balcony with four ladies, wi...
Vase mit auf den Schultern aufgelegten Echsen, polychrome Malerei von Blumen und in Kartuschen Figurenszenen, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Famille rose vase in the Canton style. C...
fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.
| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.
Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.
| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...
Mittig geknöpft und mit Bindegürtel. Schwarzer, auberginefarben schimmernder Satin, farbig bestickt mit Blütenborten in Grün, blassem Rosé und Weiß. Die breiten Ärmelsäume aus hellgrauem Satin sind b...
Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.
| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...
bemalt in den Farben Eisenrot und Unterglasurblau, H: 34,5 cm.
| Imari style lidded vase, CHINA, 1st half of the 20th century, painted in the colors iron red and underglaze blue, h: 34.5 cm.
Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...
Filigranarbeit mit Lapislazuli und braunem Email, L: 18 cm.
| Wide silver bracelet, gold-plated. CHINA, 1st half of the 20th century. Filigree work with lapis lazuli and brown enamel, l: 18 cm.
Filigranarbeiten mit Jade und Email verziert, L: ca. 17,5 cm.
| 2 bracelets, silver, gold-plated. CHINA, 1st half 20th cent. Filigree work decorated with jade and enamel, l: approx. 17.5 cm.
H: ca. 6 cm, mit Unterteller, D: ca. 15 cm, bemalt mit Figuren und Kalligraphie. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. berieben.
| A pair of Famille rose small tea bowls. CHINA, 1st half 20th cent., ...
"Temple Ceremony", Bali 1997, Öl auf Leinwand, HxB: 32x38 cm, gerahmt. unten li. signiert und datiert. verso betitelt. Rahmen min. besch.
| SEN PAO (born in 1949), "Temple Ceremony", Bali 1997, oil...
1.) Lachender Budai, Messinglegierung. Der dickbäuchige Glücksgott steht auf seinem prall gefüllten Almosensack, in der Hand hält er ein Wunschzepter, H: 26 cm. 2.) Tuschebehälter mit Griff aus brünie...
H: 20,5 cm und H. 31 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, Alters- und Gebrauchsspuren
| 3 cloisonné vases. CHINA, 20th century. H: 20.5 cm and H. 31 cm, with matching wooden pedestals, signs of age...
Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 5 Tassen, 6 Untertassen, 6 Tellern. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5-6 persons. Consisting of 1 tea...
Kopf, Arme und Beine aus Silikon-Vinyl, Körper aus Stoff mit wattierter Füllung, braunes Kunsthaar, Kleidung aus rotem Satin mit zweiteiligem buntem Lätzchen, H: ca. 66 cm. Bespielt
Large baby doll...
gebauchte Form, mit Paar seitlichen Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt, schau- und rückseitig bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von B...
H: 18 cm.
| Pair of malachite obelisks,height: 18 cm.
rechteckige Form mit Klappdeckel, HxBxT: ca. 5x15x10 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| Malachite cover box, rectangular shape with hinged lid, HxWxD: approx. 5x15x10 cm. Signs of use, dam.
1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.
| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1st) Ornamental vase in fire-gil...
1.) Schälchen aus Silber (112 g), D: ca. 15,5 cm. 2.) Schälchen aus Porzellan, D: 12 cm. 3.) Löffel aus Porzellan, L: ca. 14 cm. 4.) Famille rose-Teetasse mit UTasse. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw....
4 Gewürzschälchen mit Glaseinsatz, 2 Buttermesser, 6 Tellerchen, 2 Puderdosen, 1 Deckeldose aus Glas und Silber, 1 Kleiderbürste. Gewicht 455g (ohne Glaseinsätze, Buttermesser, Puderdosen und Kleiderb...
1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...
Getreppte, sich nach oben verjüngende Form mit Paar seitichen Handhaben in Form von plastisch ausgearbeiteten Elefantenköpfen. Schauseitig bemalt mit figürlichen Szenen, rückseitig mit Gedicht-Kalligr...
Gebauchte Form mit zylindrischem, hohem und dünnem Hals und Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Der cremefarbene, krakelierte Scherben ist umlaufend fein bemalt mit figürlichen Szenen und ornamental...
mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...
u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...
aus Glas, Porzellan, Emaille, tlw. fein bemalt und unterseitig signiert, H: 5,5 cm- 8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| Collection of colourful snuff bottles. CHINA, 9 pieces: made o...
u.a. aus Bein, Bakelit und Metall, H: ca. 6,5 cm-12 cm. Alters- und Gebrauchssuren, tlw. besch.
| Snuff Bottles Collection. NEPAL/TIBET/INDIA, 9 pieces: amongst others made of bone, bakelite and me...
u.a. aus Jade, Rosenquarz, Labradorit, aus gelbem Calcit und aus Sodalith, aus Porzellan. Tlw. originelle Formen, wie Doppelfisch, Chinakohl, Lotuspflanze, H: ca. 5,5 cm - 9 cm. Alters- und Gebrauchss...
u.a. aus Rotlack, Bakelit, Holz, Emaille, Messing, Porzellan (im Kanton-Stil und blau-weiß bemalt), H: 5,5 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm
| Snuff bottl...
u.a.Überfangglas, Perlmutt, Stein, Porzellan, H: ca. 4,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten 31x41,5 cm.
| Snuff bottles collection. CHINA. 30 pieces: including glass w...
mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.
| Snuff bottles collection, made of glass, CHINA, 13 pcs, with in...
tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.
...
Die Farbe der Jade ist weißlich hellgrün mit dunklen Schattierungen und grünen Einsprenkseln. Die Vorderseite zeigt im flach reliefierten Dekor eine Landschaft mit knorrigen Kiefern und zerklüfteten F...
Armband aus vergoldetem Silber und vier Aventurinen sowie buntem Zieremail, das Schmuckstück besteht aus sechs gewölbten Gliedern, die mit floralem Ornament gearbeitet sind, Emailarbeit in Türkis und ...
Ende 19. Jahrhundert, Lampe aus Satsuma-Keramik und vergoldeter Bronze, H: 63 cm. Normale Altersspuren, Lampenbrenner und der Schirm fehlen, vergoldeter Metalldeckel nachträglich montiert.
| JAPAN ...
Durchbrochen gearbeitete Formen, unterglasurblaue Bemalung mit Kalligraphie auf grau glasiertem, rissigem Grund, H: ca. 20/23 cm. Altersspuren.
2 original jugs. CHINA, 20th cent. Open-worked forms,...
1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...
Emaille-Cloisonné von Crysanthemen auf schwarzem Fond: 1 Vase, H: 39 cm und 1 Cachepot, D: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, Enamelled cloisonné of crys...
aus royalblauem Emaille-Cloisonné mit Floraldekor: 1 Deckelvase, H: 25 cm und 1 Rundschale (mit Holzpodest), D: ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 cloisonné pieces, CHINA, 20th century, ma...
Balusterförmig mit Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Mit Emaillefarben figürlich und ornamental bemalt, H: ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
| Pair of vases in the Satsuma sty...
stehend dargestellte Musikerinnen aus Irdenware mit Engobe und kalter Bemalung, H: 34 und 36 cm.besch.: berieben und bestoßen.
| Pair of court ladies in Tang style. CHINA, 20th century, standing fe...
konische Wandung, innen mit schönem, reliefiertem Dekor von vier Knaben zwischen Rankwerk und aussen von Rillendekor, D: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl with crackled celadon glaze. CH...
mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.
| Famille rose square v...
bemalt mit einer großen Gruppe von Rotwild in einer felsigen Landschaft mit knorrigen Kiefern. Unterseitig rote Marke, D: 41,5cm, berieben.
| Porcelain round platter. CHINA, 1st half of the 20th ce...
Nach oben sich leicht erweiternde Form mit leicht eingezogenem Hals und weitem Mündungsrand. Die Wandung ist schauseitig mit Blütenzweigen und einer Libelle und rückseitig mit Blütenzweigen und einem ...
Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.
| Pair of carved panels. CHINA, 20...