Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

quadratische Gold-Metallic Zierdecke, gefertigt aus verschieden ornamental-floral gemusterten Stoffbahnen, mit schwarzem Baumwollgewebe unterfüttert.

| 'Banarasi'-Bedspread. INDIA, 20th century, ca...


Positions-Nr.: 1171

Amitabha Buddha aus Bronze. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

im Meditationssitz auf einem doppelten Lotusthron sitzend, die Hände über den Fußsohlen ineinander gelegt. Die kleingelockte Frisur ist Lapislazuli-Blau bemalt. Der Sockel ist unten rituell verschloss...


Positions-Nr.: 1171

Deckelgefäß mit Famille noire-Dekor. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Hexagonale Form mit figürlichem und ornamentalem Dekor, H: 30 cm. Gebrauchsspuren.

| Lidded vessel with famille noire decor. CHINA, 20th c., Hexagonal form with figural and ornamental decor, h: 30 ...


Positions-Nr.: 1171

Malerei des vierarmiger Mahakala, NEPAL, 1990er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

im tibetischen Stil, in einer Flammenaureole steht die zornvolle Erscheinungsform Shivas auf einem Lotusthrohn. In seinen vier Händen hält er Schwert, Kartika, Kapala und Trishul, Mineralfarben auf Pa...


Positions-Nr.: 1171

Bronze des Guru Padmasambhava (Guru Rinpoche). TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, er trägt eine klösterliche Robe und einen Brokatmantel. Außerdem trägt er Fürstenschmuck, der mit Türkisen und Rubinen besetzt ist. In seiner rechten Hand...


Positions-Nr.: 1171

Famille verte Pinseltopf. CHINA. Qing-Dynastie,

Ergebnis: 650 EUR

mit Dekor von Fischen und Wasserpflanzen, H: ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas ber.

| Famille verte brush pot. CHINA. Qing Dynasty, with decoration of fish and water plants, h: approx...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut Holzschnitte 4-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Figürliche Darstellungen verschiedener Künstler. Einheitliche Hinter-Glas-Rahmung (47x35cm/41x32 cm/ 43,5x34,5cm/44,5x33,5 cm) besch.

| Set of 4 woodblock prints, JAPAN: Figural depictions by vario...


Positions-Nr.: 1171

Satz von 7 Bronzegewichten in Tierform. SHAN/BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

sogenannte Opiumgewichte, H: 2-7 cm, Gewicht gesamt: ca. 1420 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 7 bronze weights in the shape of animals. SHAN/BURMA, 19th century, so-called opium weights, h...


Positions-Nr.: 1171

Exzellentes Teeservice 6-tlg., aus Silber. SINO-TIBETISCH, um 1900.

Ergebnis: 3.200 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...


Positions-Nr.: 1171

Zwei runde Übertöpfe. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

1.) Mit unterglasurblauer Malerei von Doppelglück-Symbolen und Floralrankwerk, D: 24 cm/H:19 cm, besch. am Rand. 2.) Mit Famille rose-Malerei von Blumenschalen und Kalligraphie, D: 24 cm/H: 16 cm, be...


Positions-Nr.: 1171

Imari-Porzellanteller Konvolut: 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| ...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg., CHINA und JAPAN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.


Positions-Nr.: 1171

Set von 12 Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1171

WAKIZASHI,

Ergebnis: 100 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller

WAKIZASHI, moder...


Positions-Nr.: 1171

Sammlung von 5 Figuren. TIBET und INDIEN.

Ergebnis: 650 EUR

Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.

A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.


Positions-Nr.: 1171

Lackdose. THAILAND, 20. Jh.

Rot- und Schwarzlack, fein verziert mit Figuren und Ornamenten, H 26,5 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1171

Fencai-Vase, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.

Fencai vase, decorated with flowering branch...


Positions-Nr.: 1172

Vorratstopf. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..

Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...


Positions-Nr.: 1172

Bekrönungs-Schnitzerei-Paneel. THAILAND, 20. Jh..

Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1172

WAKIZASHI,

Ergebnis: 120 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller

WAKIZASHI, moder...


Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 8 Teile aus grau glasiertem Porzellan. CHINA, u.a.19. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

jeweils mit Bemalung: 4 Teekannen, 1 Pinselgefäß, 1 Tasse, 1 Teller, 1 Vase, tlw. besch..

|Group of 8 pieces of gray glazed porcelain. China partly 19th ct., each with painting: 4 teapots, 1 brush ...


Positions-Nr.: 1172

Set von 36 unterglasurblauen Löffeln. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Jeweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gest...


Positions-Nr.: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1172

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1172

Deckeldose aus Silber. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Umlaufend verziert mit halbplastischem Figurendekor. Der im Reliefdekor mit Ornamentbändern und Floralem geschmückte Deckel ist mit einem vollplastischen Phönix bekrönt, D: 16,5 cm / H: 18,5 cm.

| ...


Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Bronze. RANGUN/BURMA, um 1850,

Ergebnis: 180 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.

| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...


Positions-Nr.: 1172

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Positions-Nr.: 1172

2 Reliefschnitzereien aus Holz. INDIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Krishna als Kuhhirte mit Flöte und seine Gefährtin Radha, HxBxT ca.: 39x24x7,5 cm. 2.) Saraswati, die Göttin der Musik und der Künste ist dargestellt mit ihrem Attribut, der Veena. Dieses altindis...


Positions-Nr.: 1172

JAPAN Bildnis einer jungen Frau, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt nach dem Kunstwerk 'Junge Frau mit Glaspfeife' aus der Serie 'Ten Types' des Künstlers Kitagawa Utamaro, 37,5x25 cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

| JAPAN Portrait of a young w...


Positions-Nr.: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...


Positions-Nr.: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1172

Paar Mönche aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Die Figuren sind als Gegenstücke in einer ruhig betenden, sitzenden Position dargestellt. Die Gewänder sind mit Farbglassteinchen verziert, Reste einer Goldlackfassung,

| Pair of monks made of woo...


Positions-Nr.: 1172

Rote Deckeldose

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

'Crysanthemen-Schatulle' aus Zinnoberlack, geschnitzt in passig gerippter Blütenform mit abgeteilten Reserven von Blütenzweigen über Rautengitter, D: 17,5 cm, besch. (Chip am Deckelrand).

| Red lid...


Positions-Nr.: 1172

Schachspiel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)

| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...


Positions-Nr.: 1172

Räucherbecken aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuß mit Paar seitlichen Handhaben in Form von Köpfen. Umlaufender Reliefdekor von Figuren in einer Landschaft. Unterseitige Marke, H: 24,5 cm. Altersspuren, besch. (...


Positions-Nr.: 1172

Vase als Tischleuchte.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Balusterförmige, japanische Vase mit Twin Fish Malerei zweier Karpfen auf unterglasurblau bemaltem Fond. Bei Hochzeiten symbolisiert der Doppelfisch die Bedeutung einer ausgeglichenen Verbindung zwisc...


Positions-Nr.: 1172

Vase aus Porzellan mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.

| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...


Positions-Nr.: 1172

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Snuff bottles collection. CHINA, 7-piece set: amongst others made from glass and stone, each in a box. Signs o...


Positions-Nr.: 1173

3 Farbholzschnitte. JAPAN, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...


Positions-Nr.: 1173

Kleine Vase aus Porzellan. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.

| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....


Positions-Nr.: 1173

2 Imari-Cachepots, JAPAN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

1.) H: 21 cm, besch. (Durchriß am Boden). 2.) H: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 Imari cachepots, JAPAN, 20th cent: 1.) H: 21 cm, dam. (tear at the bottom). 2.) H: 17 cm. Signs of age and u...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912):

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1.) Sehr kleines Lack-Kabinett, HxBxT: 18x19,5x12,5 cm. 2.) Kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze, H: 8,5 cm (Deckelbekrönung fehlt). Beide Teile sind stark besch.

| Mixed lot of 2 pieces: JAPAN, Mei...


Positions-Nr.: 1173

Sammlung von 11 Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

aus buntem Email-Cloisonné: 7 Vasen, H: 11 cm-21 cm und 4 Deckelväschen, H: 8 cm-10 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Kugelschreiber.

| Collection of 11 cloisonné vases. CHINA, 20th c., made of colored enamel ...


Positions-Nr.: 1173

3 reich verzierte Dosen. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...


Positions-Nr.: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille...


Positions-Nr.: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Positions-Nr.: 1173

2 Unikat-Perlmuttbilder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

mit Darstellung von Buddha, angefertigt aus Haliotis-Perlmutt, 68,5x42 cm und 62,5x46, hinter Glas. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Two unique mother-of-pearl pictures depicting Buddha, made of h...


Positions-Nr.: 1173

SAITO, KYOSHI (1907-1997) 2 Holzschnitte 'Kyoto', 1965/66.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.

| SAITO, KYO...


Positions-Nr.: 1173

Tierkreiszeichenscheibe aus getriebenem Messing. NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.

| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...


Positions-Nr.: 1173

Deckeldose aus Silber. BURMA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

umlaufend und am Deckel im Relief verziert mit mythologischen Figuren, H: 9 cm/D: 7 cm, Gewicht ca. : 120 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver lidded box. BURMA, decorated all around and on the...


Positions-Nr.: 1173

Ensemble: drei Jadeschnitzereien mit prächtigem Goldlackuntergestell. CHINA:

Ergebnis: 1.400 EUR

1.) 1 Flakon aus hellgrüner Jade, der mit vollplastisch ausgearbeiteten Crysanthemen verziert ist, H: 18 cm. 2.) 2 auf einem Baumstumpf sitzende Paradiesvögel aus hellgrüner Jade, H: ca. 16 cm (davon ...


Positions-Nr.: 1173

Paar Imari-Deckelvasen. JAPAN, 19. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide ...


Positions-Nr.: 1173

Drachenrobe. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 3.000 EUR

Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.

A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.


Positions-Nr.: 1173

Paar Vierkantige, blau-weisse Vasen. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of bl...


Positions-Nr.: 1173

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 180 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut: 7 Teile, CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.

|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.


Positions-Nr.: 1173

Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh.

mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1173

Schnitzereipaneel. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.

Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.


Positions-Nr.: 1174

Deckelvase aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.

Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.


Positions-Nr.: 1174

Elfenbeinkonvolut CHINA, Anfang 20.Jh.

Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1174

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1174

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Ergebnis: 400 EUR

Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.

|A pair of blue and white baluster-shaped va...


Positions-Nr.: 1174

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.

| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...


Positions-Nr.: 1174

Konvolut 5-tlg. ASIEN/ORIENT, um 1900:

Ergebnis: 240 EUR

1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.

|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...


Positions-Nr.: 1174

Feine Weidenholzschnitzerei der Guanyin. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Die Göttin des Mitgefühls ist auf einem doppelten Lotosthron stehend dargestellt. Mit der rechten Hand hält sie eines der beiden Enden ihres Schulterumhanges und in der linken Hand hält sie einen Flie...


Positions-Nr.: 1174

2 Bronzen. JAPAN:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.

| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...


Positions-Nr.: 1174

3 Figuren aus Bronze, MANDALAY/BURMA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1.) Elfköpfiger und achtarmiger Edashamukha-Avalokiteshvara, H: 18,5 cm. 2.) Kniender Mönch, H: 17,5 cm. 3.) Naga Buddha Shakyamuni, H: 19 cm. Altersspuren, tlw. besch.

| 3 figures in bronze, MANDA...


Positions-Nr.: 1174

Monumentale Hallenvase aus Porzellan. CHINA, 20. Jh., ca. HxB: 265x70 cm.

Ergebnis: 1.800 EUR

Hohe, schlanke Form, ornamental verziert mit Emailmalerei. Um den Vasenkörper herum sind umlaufend 4 große, hochovale, goldumrahmte Kartuschen angeordnet, die verschieden bemalt sind mit Blüten, Zweig...


Positions-Nr.: 1174

JAPAN 3 Farbholzschnitte, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Verschiedene Darstellungen von japanischen Frauen mit Gebäuden oder Landschaft, in der Platte bezeichnet, ca. 35,5x25 cm, hinter Glas zusammen in einem Rahmen. Starke Altersspuren.

| JAPAN 3 woodbl...


Positions-Nr.: 1174

Cachepot im Imari-Stil,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

oval geschweifte Form, mit Unterteller auf viernbeinigem Stand, H: 25 cm, Gebrauchsspuren.

| Cachepot in Imari style, oval curved form, with saucer on four-legged stand, h: 25 cm, signs of use.


Positions-Nr.: 1174

3 Figuren aus Messing und Bronze. SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

1.) Avalokiteshvara-Chenrezig. Der Schutzherr der Tibeter ist im Meditationssitz auf einem Lotusthron dargestellt, H: 25,5 cm. 2.) Gottheit aus Messing, im Meditationssitz auf doppeltem Lotusthron sit...


Positions-Nr.: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

runde Form auf rundem Standfuß. Der türkisgrüne Wolkenfond ist mit Crysanthemen, Felsen und einem fliegenden Vogel verziert., H: 24 cm, mit passendem Holzpodest.

| Cloisonné lidded vessel. CHINA, Q...


Positions-Nr.: 1174

2 Schnitzerei-Bilder. CHINA, 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

durchbrochen beschnitz mit figürlichen Szenen (halbplastisch beschnitzt) mit Rot- und Resten von Goldlack gefasst, ca. 38x25 cm (am unteren Rand stark beschädigt) und 33x26,5 cm. Altersschäden

2 ca...


Positions-Nr.: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Positions-Nr.: 1174

Seltene Malerei des Glücksgottes Jurojin. JAPAN 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Tusche und leichte Farben auf Leinwand auf Karton, fest eingerahmt. Der alte Mann des langen Lebens ist eine verehrte Gottheit, die den sieben Glücksgöttern (Shichi Fukujin) zugeordnet wird. Er ist Go...


Positions-Nr.: 1174

Farbholzschnittbuch, JAPAN, 19. Jh. (vermutlich von Utagawa Yoshiiku, 1833-1904).

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Gedruckte Serie von ca. 52 Farbholzschnitten als Buch zusammengefasst. Buchformat: 36,5x25. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.

| Colour woodcut book, JAPAN, 19th century (probably from Ut...


Positions-Nr.: 1174

Kleine Vase aus Porzellan. CHINA, Republikzeit..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Bauchige Form mit langem dünnem Hals, weiß glasiert mit rötlicher Unterglasurmalerei eines Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle. Unterseitig mit apokrypher, unterglasurblauer Marke, H: 14,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1174

Paar Satsuma-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit zylindrischem, hohem und dünnem Hals und Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Der cremefarbene, krakelierte Scherben ist umlaufend fein bemalt mit figürlichen Szenen und ornamental...


Positions-Nr.: 1175

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Getreppte, sich nach oben verjüngende Form mit Paar seitichen Handhaben in Form von plastisch ausgearbeiteten Elefantenköpfen. Schauseitig bemalt mit figürlichen Szenen, rückseitig mit Gedicht-Kalligr...


Positions-Nr.: 1175

Famille rose-Schälchen. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Außen umlaufend bemalt mit buddhistischen Emblemen und Symbolen, innen bemalt mit einer rosafarbenen Lotusblüte. Unterseitig signiert in Eisenrot, H: 6,5 cm/D: 8,3 cm.

| Famille rose bowl. CHINA, 1...


Positions-Nr.: 1175

Pulverflasche. VORDERASIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

aus Metall. H: 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Powder flask. WEST ASIA, made of metal. H: 17 cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 1175

Malerei einer idealen Landschaft. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

zweiteteilt, Tusche und leichte Farben auf Papier, fest eingerahmt: HxB: 37,5x65,5 cm, besch.

| Painting of an ideal landscape. CHINA, around 1900, divided into two parts, ink and light colors on p...


Positions-Nr.: 1175

Paar 'Devadasi'-Tempeltänzerinnen. KARNATAKA/INDIEN, 2.Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Holz, jeweils einzeln auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt, mit Resten einer farbigen Fassung, H: 103 cm und 107 cm, besch.

| Pair of 'Devadasi' temple dancers. KARNATAKA/INDIA, 2...


Positions-Nr.: 1175

Drei Pfeifen. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

L: 17-21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| a group of three pipes, lenght: 17-21 cm. Traces due to age and use


Positions-Nr.: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

In der thailändischen Mythologie gilt der Schwan als mystisches Tier, welches Milch von Wasser - übertragen das Wesentliche vom Unwesentlichen zu trennen vermag. Der goldgefasste Schwan steht auf eine...


Positions-Nr.: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Positions-Nr.: 1175

2 Teile Tek Sing Porzellan. CHINA, 19. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

unterglasurblauer Teller, D: 19 cm (besch.) und unterglasurblaue Rundschale, D: 16,5 cm. Jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillo...


Positions-Nr.: 1175

Malerei des Yamantaka. NEPAL, 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Der blaue Todesgott hat neun Köpfe, der oberste Kopf ist Manjushri. In seinen 34 Armen hält er schamanische Ritualgeräte. In den beiden zentralen Händen zerstückelt er in einer Schädelschale Dämonen, ...


Positions-Nr.: 1175

Figur des Buddha. BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

auf einem Thron im Virasana sitzend, Holz, lackvergoldet, H: 47,5 cm, am Sockel stark besch.

| Figure of Buddha. BURMA, 19th century, sitting on a throne in virasana, wood, lacquer-gilt, h: 47,5 cm...


Positions-Nr.: 1175

Konvolut 7-tlg.: blau-weisses Porzellan, CHINA:

Ergebnis: 1.200 EUR

1.) Teller um 1850, D: 16 cm. 2.) Teller um 1750, D: 14,5 cm. 3,) Federhalter, um 1800, H: 8 cm/D: 8 cm. 4.) Teekanne mit Metallmontur, um 1900. 5.) Koppchen, um 1850, H: 3,5 cm/D: 7 cm. 6.) Opium-Ra...


Positions-Nr.: 1175

Blau-weisse Vierkantvase aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 2.000 EUR

verziert mit unterglasurblauer Malerei von Schwänen, Fledermäusen, Wolkenbändern und anderen Zierfrisen. Seitlich paar aufgesetzte Löwenkopfhenkel, H: 59,5 cm. In der Glasur diverse Unregelmäßigkeiten...


Positions-Nr.: 1175

Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 135,46 EUR

In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...


Positions-Nr.: 1175

Schwarz glasierte Rundplatte. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...


Positions-Nr.: 1175

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Ergebnis: 200 EUR

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...