D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
In leichter Biegung aus dem Zahnstück geschnittener, daoistischer Unsterblicher, in faltenreichem Gewand stehend dargestellt, in der rechten Hand hält er ein Ruyi-Zepter. H: 26 cm. Auf Holzsockel, H g...
Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton
Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...
Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.
A pair of ornamental carvings, China, 20th ...
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..
Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...
Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.
Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..
Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged
China, 20. Jh, Vase in Hu-Form mit Handhaben in form von Drachenköpfen, im oberen und mittleren Bereich umlaufend mit Bändern dekoriert diese teilweise polychrom Emailliert. H: 19 cm. Alters- und Gebr...
Zusammengesetzt aus verschiedenfarbig grünen und unterschiedlich ausgeformten Jadeperlen, Jadestäben und einem großen Anhänger, der das Profil eines Mayagottes zeigt. Wohl überwiegend aus Jadeelemente...
1 kleine Teekanne, 6 Koppchen und 1 Tablett sowie 1 Schale, D: 21 cm, jeweils aus grün, weiss und dunkelgrün marmorierter Jade. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Jade tea set and jade bowl, D: 21 cm. F...
Steinzeug mit opalgrüner Glasur, H: 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Stoneware Persian oil can, height: 8 cm. Formerly in possession of a Southern German noble famil...
H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.
A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU
aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...