Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...
Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.
|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.
1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm
|2 Chinese lidded vases:1 plain color...
3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..
|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...
asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..
|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...
aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen
| 8 lidded bowls. CHINA,...
jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.
| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...
Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...
1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...
bemalt mit Pfauen und Crysanthemen in einem Garten, goldverziert, D: 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
| Iron red Kutani round plate. JAPAN, around 1900, painted with peacocks and crysanth...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.
| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
1.) Plique-à-jour Email-Teller, D: 12,5 cm. 2.) Cloisonné-Vase mit Millefleurs Dekor, 15,5 cm. 3.) Cloisonné-Schale mit Drachendekor, H: 5,5 cm/D: 11,5 cm. 4.) Email auf Kupfer Teller, D: 11 cm. 5.) 5...
1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.
| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.
Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.
| 10 postcards from Japan,...
Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.
| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...
1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...
mit figürlichen Szenen durchbrochen beschnitzt und mit Goldlack verziert, L: 20 cm/52 cm/64 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 carving panels. CHINA, 20th c., openwork carved with figural scenes and ...
1.) 2 Vasen mit figürlicher Malerei, H: 25,5 cm und 31,5 cm. 2.) Paar Opiumkissen aus Porzellan in Form von liegenden Kindern (Gegenstücke: Mädchen und Junge), L: ca. 30 cm.
| Famille rose lot, CHI...
1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...
Darstellung von zwei Frauen mit einem Kind in einem Garten. Dreiteilige Papierarbeit, signiert, gesamt: 33,5x70 cm, Altersschäden. Gerahmt (besch.), rückseitig altes Klebeetikett von Kunsthaus Schalle...
Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...
1.) Feine Bambusschnitzerei des Lie Tieguai, Qing-Dynastie (1644-1911). Der Schutzheilige der Kranken ist auf einem Baumstumpfsockel stehend dargestellt mit seinen beiden Attributen: der Krücke und de...
In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.
Large cloisonné plate.CHINA. Begin...
1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...
Armband aus vergoldetem Silber und vier Aventurinen sowie buntem Zieremail, das Schmuckstück besteht aus sechs gewölbten Gliedern, die mit floralem Ornament gearbeitet sind, Emailarbeit in Türkis und ...
Paar aus Horn geschnitzte Vögel, H: 23 und 25 cm und drei kleine, chinesische Seidenstickereien, um 1810, gerahmt, jeweils ca. 13x18 cm.
A group of 5 pieces: a pair of birds, carved from horn, heig...
3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).
|5 carved red lacquer parts, China.
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..
| A group of 4 parts from ...
Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.
|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.
vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.
| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...
Cachepot mit Metallmontur, H: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vase and cachepot with satsuma decoration, around 1900. Cachepot with metal mount, h: 20,5 cm. Vase H: 40 cm. Si...
1.) mit Gedicht-Kalligraphie, um 1870, H: 25 cm. 2.) mit Reliefschnitzerei einer figürlichen Szene, um 1920, H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Two carved bamboo brush cups. CHINA: 1.) with ...
Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren
| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...
Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren
| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...
Teekanne aus Porzellan mit "Famille rose"- Malerei und zwei Henkeln aus Metall, H: 12 cm (besch.: Abbrüche an Deckel und Standring). Der dazugehörende Behälter (H: 19 cm) zum Warmhalten und Transport...
schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.
| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.
H: gesamt 46 cm.
| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm
blau glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, blue glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.
|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.
H: gesamt 58 cm.
| Color glazed guardian lion as a table lamp, total hight: 58 cm.
mit feinem Figurendekor in polychromen Emailfarben, eisenrote Marke am Boden, H: 35 cm, Chip am Rand.
| Porcelain vase. CHINA, with fine figural decoration in polychrome enamel colors, iron red mar...
birnenförmig mit schlankem Hals und auf rundem Standfuß. Seitlich mit je zwei Elefantenkopf-Ringhenkeln. In braun-beigem émail cloisonné verziert mit blühenden Pflaumenzweigen auf weissem Grund mit kl...
Die Wandung wird von einem Lotos-Rankendekor überzogen. Auf der Schulter befinden sich zwei kleine Elefantenkopfhandhaben. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke am Boden, H: 28,5 cm. Alters- und Gebrauch...