Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

959 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1159

Hu-förmige Vase. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR

mit seitlichen Handhaben. Um die Wandung in flachem Relief im archaischen Stil dekoriert. Bronze, teils krustig patiniert, H: 21,5 cm.

| Hu-shaped vase. CHINA, with side handles. Decorated around t...


Positions-Nr.: 1152

2 Bronzen des Buddha. THAILAND RATANAKOSIN, 19. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

1.) Buddha auf naga. Im Meditationssitz über einer zusammengerollten naga-Schlange mit sieben Köpfen sitzend, H. 17 cm (besch.: einer der sieben Köpfe der naga ist abgebrochen). 2.) Buddha-Gruppe: Bud...


Positions-Nr.: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1151

3 Fischanhänger aus Silber und Email. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...


Positions-Nr.: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.

| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...


Positions-Nr.: 1158

Famille jaune-Bodenvase. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

fein bemalt mit chinesischen Emblemen, floraler Ornamentik, mit Figuren in einer Landschaft und mit Gedichtkalligraphie, H: 88 cm.

| Famille jaune floor vase. CHINA, 20th century, finely painted wi...


Positions-Nr.: 1151

Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand ist erhoben in Abhaya Mudra, der Geste des Grußes und der Schutzgewährung. Die linke Hand ruht in meditativer Haltung im Schoß...


Positions-Nr.: 1155

Vase aus Porzellan. JAPAN, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Millefleurs-Emailmalerei, goldverziert. Unterseitig mit eisenroter Marke, H: 24 cm.

| Porcelain vase. JAPAN, 1960s/70s. Millefleurs enamel painting, decorated in gold. With iron-red mark on the und...


Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Teile aus rotem Schnitzlack, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Teller mit geschweiftem Rand, D: 22,5 cm. 2.) Wunschzepter, L: 37 cm. 3.) Deckelgefäß, H: 15,5 cm. 4.) Deckeldöschen, 4x4 cm. Alle Teile ornamental verziert mit Ranken und Blüten. Tlw. Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1178

Paar Skulpturen 'Lu' und 'Shou'. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Shouxing aus Holz, der Gott des langen Lebens ist eine der populärsten Figuren der chinesischen Mythologie. Der übergroße Schädel ist ein Zeichen seiner Weisheit, H: 32 cm. 2.) Luxing, der Zivilbe...


Positions-Nr.: 1176

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Buddha im Meditationssitz in der Geste Vitarka Mudra, H: 19 cm. 2.) Buddha im Meditationssitz, H: 17 cm. 3.) Sitzender Mönch, H: 11 cm.

| Three Buddhist sculptures made of metal. SINOTIBETAN: 1...


Positions-Nr.: 1174

Paar Satsuma-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit zylindrischem, hohem und dünnem Hals und Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Der cremefarbene, krakelierte Scherben ist umlaufend fein bemalt mit figürlichen Szenen und ornamental...


Positions-Nr.: 1173

Kleine Vase aus Porzellan. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.

| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....


Positions-Nr.: 1169

Sammlung Snuff Bottles. CHINA, 27-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.a. aus Jade, Rosenquarz, Labradorit, aus gelbem Calcit und aus Sodalith, aus Porzellan. Tlw. originelle Formen, wie Doppelfisch, Chinakohl, Lotuspflanze, H: ca. 5,5 cm - 9 cm. Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 1168

Vase mit Famille rose-Malerei. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

schauseitig bemalt mit einem prächtigen Paar Pfauen auf einem Felsen, zwischen einem Ahornbaum und Chrysanthemen. Weitere Vogelpaare wie fliegende Kraniche, Schwalben und schwimmende Enten umrahmen di...


Positions-Nr.: 1167

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

balusterförmig. Metallbasis, verziert In buntem émail cloisonné mit großen Crysanthemen auf braunen Millefleurs-Hintergrund, innen blau emailliert, H: 31 cm.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, 20th ...


Positions-Nr.: 1164

Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.

| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.


Positions-Nr.: 1164

Buddha aus Bronze. THAILAND, 1880-1900.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

Stehende Darstellung, die rechte Hand ist im Abhaya Mudra auf Brusthöhe erhoben und nach vorne hin geöffnet, sie symbolisiert Ermutigung und Furchtlosigkeit. Wie eine schützende Hand segnet Buddha dur...


Positions-Nr.: 1153

Rundplatte aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

bemalt mit einer großen Gruppe von Rotwild in einer felsigen Landschaft mit knorrigen Kiefern. Unterseitig rote Marke, D: 41,5cm, berieben.

| Porcelain round platter. CHINA, 1st half of the 20th ce...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1153

28 volkstümlichen Instrumente.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Interessante Sammlung von Musikinstrumenten aus aller Welt, bestehend aus: Zupfinstrument mit Resonanzsaiten und Muscheln aus Afrika/Geschnitztes Zupfinstrument mit einer Saite aus dem ehemaligen Jugo...


Positions-Nr.: 1176

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Elfenbeinschnitzereien 5-tlg., 1900-1945, u.a. CHINA.

Ergebnis: 380 EUR

China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...


Positions-Nr.: 1162

Imposante Imari-Rundplatte aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Dekor von Waben-, Kreis- und Fächerformen, eingerahmt von dichtem Rankwerk mit Päonienblüten. Bemalt in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Unterseitige Wandung ebenfalls umlaufen verziert in Untergl...


Positions-Nr.: 1186

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz emaillierter Fond mit polychromem Drachendekor, mit eingelegten Kupferstegen, H: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, black enameled base with polychrome d...


Positions-Nr.: 1183

2 Thangkas. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.

| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.


Positions-Nr.: 1167

2-teiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...


Positions-Nr.: 1165

3 Teile Schmuck. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, teils vergoldet, jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband mit Cabochons aus Jade (L:18 cm), 1 Brosche mit einem Ca...


Positions-Nr.: 1164

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

A pair of blue and white lidded vases, painte...


Positions-Nr.: 1163

Hellgrüner Jade-Anhänger. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Ein flacher Doppelkürbis mit herabhängenden Ranken, H: 5,5 cm.

A light green jade pendant in the form of a gourd withb drooping tendrils, height: 5,5 cm.


Positions-Nr.: 1155

Runder Beistelltisch. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

auf vier Löwenfüßen, mit beschnitzten Zargen und Messingbeschlägen verziert, H.: 62 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Round side table. CHINA, around 1900.On four lion feet, decorated with c...


Positions-Nr.: 1154

Seidendruck. China, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.

Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.


Positions-Nr.: 1152

Büffel aus seladonfarbener Jade. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

L: 6,5 cm.

Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.


Positions-Nr.: 1170

Zwei Ramakian-Figuren. THAILAND, 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.

Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.


Positions-Nr.: 1155

Prächtige Satsuma-Vase. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 320 EUR

Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...


Positions-Nr.: 1161

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 5x15x10 cm, Gewicht: 978 g, besch.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 5x15x10 cm, weight: 978 g, dam.


Positions-Nr.: 1185

Konvolut: 5 Teile JAPAN und CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Imari-Deckelvase, H: 28 cm, ber. 2.) Paar famille noire-Drachenteller, unterseitige Vierzeichenmarke auf gelb glasiertem Fond, D: 22 cm. 3.) Paar Langhals-Väschen aus Messingbronze, brüniert, H: 2...


Positions-Nr.: 1167

2 Armbänder, Silber, vergoldet. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Filigranarbeiten mit Jade und Email verziert, L: ca. 17,5 cm.

| 2 bracelets, silver, gold-plated. CHINA, 1st half 20th cent. Filigree work decorated with jade and enamel, l: approx. 17.5 cm.


Positions-Nr.: 1154

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20 Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1150

Paar blau-weisse Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

dekoriert mit floraler, unterglasurblauer Bemalung auf seladionfarbenem Fond, H: ca. 30 cm. Diverse Unregelmäßigkeiten.

| Pair of blue and white lidded vases. CHINA, 20th c., decorated with floral...


Positions-Nr.: 1180

Figurentischlampe 'Orientale'

Ergebnis: 318 EUR

die Metallfigur eines orientalischen Mannes, sitzt im Schneidersitz auf einem Kissen und hält die Lampe wie einen Sonnenschirm am Stiel umfasst schräg über sich, H gesamt: 84 cm (mit nicht dazugehören...


Positions-Nr.: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen aus Porzellan. CHINA, Kuang-hsü Dynastie (1871-1908)

Ergebnis: 2.000 EUR

Trompetenförmig auskragende Form.Umlaufend in den Farben der 'Famille rose' bemalt mit spielenden Kindern in einem Garten. Am oberen Rand jeweils innen bemalt mit eisenroten Fledermäusen. Unterseitige...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut: 7 Teile, CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.

|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.


Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 8 Teile aus grau glasiertem Porzellan. CHINA, u.a.19. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

jeweils mit Bemalung: 4 Teekannen, 1 Pinselgefäß, 1 Tasse, 1 Teller, 1 Vase, tlw. besch..

|Group of 8 pieces of gray glazed porcelain. China partly 19th ct., each with painting: 4 teapots, 1 brush ...


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1168

Skulptur eines Tempeltänzers aus Holz. THAILAND,

Ergebnis: 300 EUR

stehende Darstellung, mit dem linken Bein auf einer Kugel stehend, die Hände sind in der Namaskara Geste, der Geste der Begrüßung flach aneinandergelegt, wobei die Finger nach oben weisen. Am Stück au...


Positions-Nr.: 1165

Acht snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Eight snuff bottles. China, 19th/20th century. M...


Positions-Nr.: 1165

Farbkasten aus patinierter Bronze. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.

Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.


Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Obelisken.

Ergebnis: 300 EUR

H: 18 cm.

| A pair of malachite obelisks, height: 18 cm


Positions-Nr.: 1154

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1153

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1152

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 300 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm


Positions-Nr.: 1159

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 300 EUR

Schlanke Form mit seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen. Umlaufender Drachendekor aus eingelegtem Silberdraht, unterseitige Marke, H: 28,5 cm. Altersspurem, besch..Mit passenden Holzpodesten (b...


Positions-Nr.: 1153

Schachspiel. CHINA, 1910/1920er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett

|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...


Positions-Nr.: 1162

Schwarzlack Kommode. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

aussen verziert mit polychromer Blumenmalerei. Hohe Rechteckform auf vier Füßen, mit zwei Türen, innen mit einem Fachboden, Vorne mit Metallbeschlägen, HxBxT: 90x79,5x39 cm, ohne Schloß. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1177

Paar Imari-Deckelvasen. JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide ...


Positions-Nr.: 1160

Famille verte-Langhalsvase. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Ergebnis: 280 EUR

Kugelige Form mit tailliertem Hals, dekoriert in den Farben der famille verte mit umlaufenden Vasenmotiven in weissen Kartuschen, dazwischen Schmetterlinge und Florales auf eisenrot getüpfeltem Fond. ...


Positions-Nr.: 1154

10 Rundschalen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 300 EUR

Jeweils unterglasurblau bemalt: im Spiegel mit einem Hasen, der von zwei konzentrischen Linien eingerahmt ist, auf der Fahne drei Reserven mit Schriftrollen und Bändern, die von alternierenden Bordüre...


Positions-Nr.: 1153

Weihrauchbrenner. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.

A carved w...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Positions-Nr.: 1158

Paar Famille Rose-Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: 50,5 cm, leicht besch.

| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.


Positions-Nr.: 1157

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße, CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: ca. 35 cm.

| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.


Positions-Nr.: 1153

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

H: ca. 35 cm.

| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.


Positions-Nr.: 1150

CHINA 3 Cloisonné-Gefäße, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

2 Schalen in 'plique-à-jour'-Technik (D.: ca. 15-18 cm) und 1 Cloisonné-Vase mit Drachendekor (H.: ca. 23,5, besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

CHINA 3 Cloisonné vessels, 20th century. 2 bowls i...


Positions-Nr.: 1175

Figur des Buddha. BURMA, 19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

auf einem Thron im Virasana sitzend, Holz, lackvergoldet, H: 47,5 cm, am Sockel stark besch.

| Figure of Buddha. BURMA, 19th century, sitting on a throne in virasana, wood, lacquer-gilt, h: 47,5 cm...


Positions-Nr.: 1171

Zwei runde Übertöpfe. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 280 EUR

1.) Mit unterglasurblauer Malerei von Doppelglück-Symbolen und Floralrankwerk, D: 24 cm/H:19 cm, besch. am Rand. 2.) Mit Famille rose-Malerei von Blumenschalen und Kalligraphie, D: 24 cm/H: 16 cm, be...


Positions-Nr.: 1154

Paar Teedosen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

sechseckige Rautenform auf sechs Füßchen, bemalt mit figürlichen Darstellungen und Kalligraphie, jeweils mit rundem Holzdeckel, H: 16 und 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of tea caddies. ...


Positions-Nr.: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Ergebnis: 280 EUR

Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.

| A lacquered and gil...


Positions-Nr.: 1154

Paar daoistische Skulpturen aus Holz. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

H: 32 cm/32,5cm. Eine Figur ist leicht beschädigt.

| Pair of Daoist sculptures made of wood. CHINA, height: 32 cm/32,5cm. One figure is slightly damaged.


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1164

Neun snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 261 EUR

Aus Rauchquarz, Stein, Überfangglas, Steinzeug, Porzellan oder mit Hinterglasmalerei, H: 5-12 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung....


Positions-Nr.: 1153

Schnitzerei aus Jadeit. CHINA, Republik-Zeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Ein Hirsch und verschiedene Vögel gruppieren sich zwischen den Ästen eines blühenden Kirschbaums und einer Kiefer. Aus einem Stück vollplastisch geschnitzt aus farblich von hellem Grün bis zu dunklem...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut Miniaturmalereien, 7-tlg. INDIEN und PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

4 Höfische Szenen, INDIEN, mit Rahmen: 31 cmx21,5 cm und 3 Buchseiten, bebildert und mit Text, PERSIEN, mit Rahmen: 34,5 cmx25 cm. Polychrome Gouache-Malerei, teils schwarze Tusche, teils goldverziert...


Positions-Nr.: 1179

7 kleine Bronzefiguren, 19. und 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

INDIEN: 1.) Khandoba mit Mhalsa, aufgesetzt auf ein Pferd (Gelbguss), H: 15,5 cm. 2.) Shiva Nataraja, auf dem Zwerg Aparasmara tanzend, in einer Flammenaureole, die Haare flattern zu beiden Seiten, H:...


Positions-Nr.: 1171

Fencai-Vase, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.

Fencai vase, decorated with flowering branch...


Positions-Nr.: 1159

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Felsenlandschaft mit kleiner Siedlung, 200x54 cm. 2.) Imposante Felsenlandschaft mit drei Figuren, die vor einer steilen Felsentreppe rasten, 180x56 cm (mit dazugehörendem Kasten). Jeweils Tusche ...


Positions-Nr.: 1150

Paar seltene Spazierstöcke. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

jeweils umfuktionierbar als Angelrute. Aus Bambus mit rundem Knauf, im Relief beschnitzt mit verschiedenen Tieren und einem Angler, an den Enden jeweils mit flachem Metallverschluß L: 90 cm. Mit den o...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Positions-Nr.: 1175

Schwarz glasierte Rundplatte. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

in monochromer beige-orangefarbener Gesamtwirkung bemalt mit chinesischen Symbolen und Emblemen sowie mit Figürlichem, D: 40,5 cm. Gebrauchsspuren.

| Black glazed round plate. CHINA, painted in mon...


Positions-Nr.: 1174

Deckelvase aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.

Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.


Positions-Nr.: 1174

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

der Mündungsrand und der Deckelrand sind mit schmalen rostbraunen Streifen akzentuiert, auch die Knaufspitze ist rostrot, H: 34 cm.

| A pair of black glazed lidded vessels. CHINA, the rim and the l...


Positions-Nr.: 1173

Schnitzereipaneel. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.

Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.


Positions-Nr.: 1173

Paar Vierkantige, blau-weisse Vasen. CHINA,

Ergebnis: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H: 33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of bl...


Positions-Nr.: 1170

Paar Appliken aus Holz. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.

A pair of ornamental carvings, China, 20th ...


Positions-Nr.: 1168

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1167

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

1 Figur, die auf einem Löwen reitet, aus Holz mit goldfarbener Lackfassung, CHINA, H.: 15 cm UND 1 Kästchen aus Schildpattimitat mit Metallbeschlägen und 3 ausziehbaren Laden, 9,5x12x9 cm.

|Two par...


Positions-Nr.: 1163

Fünfteiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Ergebnis: 280 EUR

1 Armband (gestempelt: Silver), 1 Ring, 1 Brosche, 1 Paar Schraubverschluß-Ohrclips. Aus Silber und Elfenbein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blüten und aufge...


Positions-Nr.: 1163

2 Teile aus Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 1.100 EUR

1 runde Deckeldose mit unterglasurblauer Malerei, unterseitige Vierzeichenmarke im Doppelring, D.: 14 cm sowie 1 rundes Schälchen mit kupferroter Glasur, unterseitige Sechszeichen-Khangxi-Marke, D.. 1...


Positions-Nr.: 1162

Feiner Anhänger aus hellgrüner Jade. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

Flach durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Schmetterlings, 5x8 cm. An einer schwarzen mit chinesischen Knoten und aufgezogenen Jadeperlen verzierten, seidenen Halskette.

A light green jade pe...


Positions-Nr.: 1160

Kleines Kabinettschränkchen aus Nadelholz, 1930/40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Die Inneneinteilung besteht aus 3 Schüben und einem größeren Fach mit 2 Schiebetüren. Die Fronten sind jeweils mit chinesischen Emblemen und Glückssymbolen aus Metall verziert, 33x30x17,5 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1160

Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 260 EUR

Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...


Positions-Nr.: 1151

Gebauchtes Fass aus Holz. THAILAND, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in der Art eines chinesischen Gartenhockers gearbeitet mit umlaufenden Noppen und bemalt mit figürlichen Szenen auf schwarzem Grund, goldverziert. Seitlich 2 Handhaben, H: 38,5 cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 1176

Blau-weiße Langhalsvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR

Der gebauchte Vasenkörper ist unterglasurblau bemalt mit vier Reserven, die Löwenhunde in einer Landschaft zeigen. Der lange Hals ist ornamental und mit stilisierten Fledermäusen verziert. Unterseitig...


Positions-Nr.: 1173

Tierkreiszeichenscheibe aus getriebenem Messing. NEPAL, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

im Zentrum mit einem Drachen sowie mit roten und türkisfarbenen Steinen verziert, D: 39 cm.

| Zodiac disc made of brass. NEPAL, 20th c., in the center decorated with a dragon and with red and turqu...


Positions-Nr.: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.