Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1154

Frauenmantel. CHINA, 1920er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Mittig geknöpft und mit Bindegürtel. Schwarzer, auberginefarben schimmernder Satin, farbig bestickt mit Blütenborten in Grün, blassem Rosé und Weiß. Die breiten Ärmelsäume aus hellgrauem Satin sind b...


Positions-Nr.: 1153

Teeservice für 9 Personen. JAPAN, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Bemalt im Kutani-Stil. Jedes Teil ist mit einem eisenroten Rand verziert und mit dem Hauptmotiv eines jagenden Adlers im Anflug über bunten Blumen bemalt. Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 9...


Positions-Nr.: 1152

Bekrönter Kopf des Buddha. THAILAND.

Ergebnis: 100 EUR

Eine kegelförmig dreigestufte Frisur bedeckt den Kopf. Schöne, grüne Patina. Dunkelbrauner Holzsockel. H: gesamt 31 cm.

| Crowned head of Buddha. THAILAND. A conical three-tiered coiffure covers th...


Positions-Nr.: 1152

Elefanten-Wandbehang. INDIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

der rote Samt ist bestickt mit fünf Elefanten aus silberfarbenen Pailletten. Umrandung und Schlaufen aus Seide, HxB: ca. 94x138 cm.

| Elephant wall hanging. INDIEN, 20th c., made from red velvet wh...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Feines Kästchen aus Holz. CHINA, um 1900, beschnitzt mit figürlichen Szenen, HxBxT: 12,5x17x13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. 2.) Nofretete-Büste aus einer Kupferlegierung, rückseitig bezeichnet...


Positions-Nr.: 1150

CHINA 2-tlg Konvolut Teekannen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

große Kanne aus Bronze, auf 3 Tierpfoten, Ausgießer und Henkel in Form eines Drachens mit geöffnetem Maul, der Deckelknauf in Form einer Echse und umlaufend reliefierte Fische an den Seiten des Korpus...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut 6-tlg. ASIEN/INDIEN:

Ergebnis: 100 EUR

1.) Wächterlöwe aus Stein, L: 24,5 cm. 2.) Buddha mit Swastika aus Messing, H: 21 cm, 3.) Budai aus Messing, H: 10,5 cm. 4.) und 5.) 2 Ganesha-Skulpturen aus Holz, H: 20 cm/22 cm. Dabei: 1 Budai aus M...


Positions-Nr.: 1160

Satz von drei Lacktabletts. THAILAND, 20. Jh.

B 35 -41 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1161

Maske. THAILAND, 20. Jh.

H 48

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1180

3 kleine, gerahmte Bilder, JAPAN und INDIEN-PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 100 EUR

1.) HACHIRO OKU (geb. 1927) Aquarell einer Landschaft, 26x34 cm. 2.) Blumenmalerei, 27x24 cm 3.) Indisch-persisches Reliefbild einer Szene mit 3 Figuren, 30x24 cm. Rahmen tlw. besch..

| 3 small fra...


Positions-Nr.: 1166

Schönes Rotlack-Deckelgefäß in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh.

H 44 cm, besch.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1166

Rundschale. TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren.

Round shell. TEK SING / CHINA, 19th century, whitely glazed porcelain with remains of painting, approx. 16 ...


Positions-Nr.: 1157

Dreiteiliges Dekorationsobjekt.

Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1172

WAKIZASHI,

Ergebnis: 120 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller

WAKIZASHI, moder...


Positions-Nr.: 1171

WAKIZASHI,

Ergebnis: 100 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, bronzierte Tsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Holz lackiert. Klingenlänge: 50 cm, Gesamtlänge: 79 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller

WAKIZASHI, moder...


Positions-Nr.: 1170

WAKIZASHI UND TANTO,

Ergebnis: 90 EUR

modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Schwertscheide Kunststoff lackiert und Holz. Klingenlänge: 42,5 /29,5 cm, Gesamtlänge: 63,5/44 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwe...


Positions-Nr.: 1169

Folge von 8 Malereien. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 360 EUR

Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...


Positions-Nr.: 1169

WAKIZASHI UND TANTO,

Ergebnis: 90 EUR

modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /29 cm, Gesamtlänge: 64/43 cm. Leichte Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1168

ZWEI WAKIZASHI,

Ergebnis: 150 EUR

modern, Klinge Stahl und Edelstahl (stumpf), Metalltsuba, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff mit Kunstlederbespannung und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /45 cm, Gesamtlänge: 63/65 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 1167

TACHI,

Ergebnis: 170 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall bronziert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69,5 cm, Gesamtlänge: 100 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

TACHI...


Positions-Nr.: 1166

SHIRASAYA KATANA,

Ergebnis: 140 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Schmucklose Holzscheide und Montur. Klingenlänge: 70 cm, Gesamtlänge 99,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Schwertaufsteller.

SHIRASAYA KATANA, modern, ...


Positions-Nr.: 1165

KATANA,

Ergebnis: 120 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

KATAN...


Positions-Nr.: 1164

KATANA,

Ergebnis: 140 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 104,5 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

KATANA...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut CHINA, 3-tlg.:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Paar Hunde aus Porzellan mit eisenroter Bemalung, H: 8 cm und 13 cm. 2.) Vitrinenobjekt 'Weihrauchbrenner', H: 15,5 cm. Altersspuren, besch.

| Mixed lot CHINA, 3 pieces: 1st) Pair of porcelain ...