aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von Enten, Kranichen und von landschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, wie z.B. aus Achat, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich ...
aus Glas mit jahreszeitlicher Innenbemalung von ideallandschaftlichen Motiven. Stöpsel aus farblich verschiedenen Cabochons, H: 7-8 cm. Tlw. besch. im Bereich der Stöpsel.
| 5 snuffbottles. CHINA,...
4 x mit feiner Innenbemalung, davon 3 x mit figürlichen Szenen und 1 x mit Tigern in verschneiter Landschaft. Ausserdem: 1 Snuffbottle aus Überfangglas, 19. Jh., ockerfarbenes Glas mit Rankwerk in bra...
Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...
1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.
|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...
mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.
| Ceramic horse ...
Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...
beschnitzt mit figürlichen Szenen, gefasst mit Rot-, Schwarz- und Goldlack: 16x9,5x4 cm, 17x35x4 cm, 40,5x18x6,5 cm (HxBxT). Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| 3 carved panels. CHINA, 19th/...
mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.
| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.
1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...
Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.
| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...
aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.
| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.
Lotus mit Blättern und Knospe sowie eine Schildkröte, unterseitige Marke, L: 15 cm.
| Small bronze 'Water lily leaves', JAPAN, Meiji period (1868-1912). Lotus with leaves and bud as well as a turtl...
heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...
Holzschnitte und Drucke u.a. von HIROSHIGE, KUNISADA u.a.
| Mixed lot of 15 pieces JAPAN. 19th and 20th century, woodcuts and prints by HIROSHIGE, KUNISADA and others.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, 6 Türen (davon 4 Schiebetüren), mit floralem und Vogeldekor, partiell mit Bein- und Perlmuttdekor, ca. 147 x 86 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Unusual part service....
Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.
Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.
Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:
Landscape painting. China, lik...
Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...
balusterförmig, Deckel mit Wächterlöwen bekrönt. Verziert mit Dekor von Blüten und Reserven mit Blütenzeigen und Vögeln in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Alters- und Gebrauchsspuren, beide ...
H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.
| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.