Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

990 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1152

Prächtiger Palmblatt-Buch-Schrein. THAILAND, 20. Jh..

Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Positions-Nr.: 1152

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts

Ergebnis: 100 EUR

Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...


Positions-Nr.: 1152

Set von 5 Tellern. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).

Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...


Positions-Nr.: 1152

SAMURAIHELM UND MASKE „Kabuto & Mempo“,

Ergebnis: 180 EUR

geschwärzte und. goldgefärbte Eisenkonstruktion und Kunstastoff geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Glasaufsteller Anbei. HxBxT: 47/46/42 cm. Minimale Altersspuren.

SAMURAI HELMET AND MASK "Kab...


Positions-Nr.: 1152

Lackkästchen. JAPAN, 20.Jh..

Ergebnis: 70 EUR

Inneneinteilung mit 3 Schüben hinter der seitlichen Tür, die eine feine Goldlackmalerei von drei Vögeln auf einem Ast zeigt. 12x14,5x10 cm. Mit Gebrauchsspuren, besch..

|Japanese lacquer box with 3...


Positions-Nr.: 1152

Zwei Überfangglas-snuff bottle.CHINA, 19./20. Jh..

Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with stopper...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

Sattel aus Holz. MONGOLEI.

mit Schnitzereiverzierungen dekoriert, L: 52 cm.

Saddle of wood. Mongolia, decorated with carved pattern, lenght: 52 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1152

China Vase

Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.



| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1152

Fächer. CHINA, um 1880.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1152

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).

|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...


Positions-Nr.: 1152

Stehende Buddha-Figur, um 1920.

Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..

|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1152

3 Dosen aus Silber, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1.) Paar zylindrische Deckeldöschen. CHINA, um 1900, umlaufend verziert mit Emailcloisonné von chinesischen Emblemen und Symbolen, H: 4,5 cm, 91 g. 2.) Eine Silberfiligran Deckeldose, rechteckig mit ...


Positions-Nr.: 1152

2 Bronzen des Buddha. THAILAND RATANAKOSIN, 19. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

1.) Buddha auf naga. Im Meditationssitz über einer zusammengerollten naga-Schlange mit sieben Köpfen sitzend, H. 17 cm (besch.: einer der sieben Köpfe der naga ist abgebrochen). 2.) Buddha-Gruppe: Bud...


Positions-Nr.: 1152

Set von 36 unterglasurblauen Löffeln. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

eweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gestr...


Positions-Nr.: 1152

Famille rose-Deckelgefäß. CHINA, 20. Jh.

ohne Limit

H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1152

JAPAN 7-tlg Konvolut Kannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

je weiß glasiert mit verschiedenen Schriftzeichen, Figuren- und Landschaftsmalereien, 2 x hexagonale Form, 2 x quadratische Form, davon hat eine Kanne einen Porzellaneinsatz, 2 x zylindrische Form und...


Positions-Nr.: 1152

Satsuma-Bodenvase. JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Eiförmig, mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. In Emaille-Farben und Gold in zwei Kartuschen bemalt mit Kriegern und Palastdamen. Unten und am Hals kobaltbaltblau glasiert und mit japanischen...


Positions-Nr.: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Positions-Nr.: 1152

Paar Cloisonné-Prunkdeckelvasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

seltene Ausführung mit Hahnenkopfdeckel, die Augen sind in Koralle eingelegt. Mit Paar seitlichen Handhaben. Das Email-Cloisonné zeigt sich in 5 Farben: Weiß, blassem Gelb, hellem Olivgrün, Türkis und...


Positions-Nr.: 1152

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 300 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm


Positions-Nr.: 1152

Bekrönter Kopf des Buddha. THAILAND.

Ergebnis: 100 EUR

Eine kegelförmig dreigestufte Frisur bedeckt den Kopf. Schöne, grüne Patina. Dunkelbrauner Holzsockel. H: gesamt 31 cm.

| Crowned head of Buddha. THAILAND. A conical three-tiered coiffure covers th...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 10 piec...