Mit dazugehörigem Podest aus Holz, reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien, innen 2 Palmblattbücher, H 12/B 62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34. Besch..
Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.
A famille verte globular vase with a long nec...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...
Verziert mit grünen Drachen, eisenrotem Rand und Golddekor, unterseitige Sechszeichenmarke, D.: 21 cm. Tlw. besch. (1 Teller mit 3 cm langem Riß).
Five Chinese plates, 1st half of the 20th ct., wit...
geschwärzte und. goldgefärbte Eisenkonstruktion und Kunstastoff geknüpft mit gefärbten Baumwollbändern, Glasaufsteller Anbei. HxBxT: 47/46/42 cm. Minimale Altersspuren.
SAMURAI HELMET AND MASK "Kab...
Inneneinteilung mit 3 Schüben hinter der seitlichen Tür, die eine feine Goldlackmalerei von drei Vögeln auf einem Ast zeigt. 12x14,5x10 cm. Mit Gebrauchsspuren, besch..
|Japanese lacquer box with 3...
Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with stopper...
mit Schnitzereiverzierungen dekoriert, L: 52 cm.
Saddle of wood. Mongolia, decorated with carved pattern, lenght: 52 cm.
Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.
| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.
Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).
|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...
Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..
|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.
1.) Paar zylindrische Deckeldöschen. CHINA, um 1900, umlaufend verziert mit Emailcloisonné von chinesischen Emblemen und Symbolen, H: 4,5 cm, 91 g. 2.) Eine Silberfiligran Deckeldose, rechteckig mit ...
1.) Buddha auf naga. Im Meditationssitz über einer zusammengerollten naga-Schlange mit sieben Köpfen sitzend, H. 17 cm (besch.: einer der sieben Köpfe der naga ist abgebrochen). 2.) Buddha-Gruppe: Bud...
eweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gestr...
H: 25 cm. Normale Gebrauchsspuren.
| Famille rose lidded vessel. CHINA, 20th c., hight: 25 cm. Normal signs of use.
je weiß glasiert mit verschiedenen Schriftzeichen, Figuren- und Landschaftsmalereien, 2 x hexagonale Form, 2 x quadratische Form, davon hat eine Kanne einen Porzellaneinsatz, 2 x zylindrische Form und...
Eiförmig, mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. In Emaille-Farben und Gold in zwei Kartuschen bemalt mit Kriegern und Palastdamen. Unten und am Hals kobaltbaltblau glasiert und mit japanischen...
1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...
seltene Ausführung mit Hahnenkopfdeckel, die Augen sind in Koralle eingelegt. Mit Paar seitlichen Handhaben. Das Email-Cloisonné zeigt sich in 5 Farben: Weiß, blassem Gelb, hellem Olivgrün, Türkis und...
krakeliert, H: 34 cm.
| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm
Eine kegelförmig dreigestufte Frisur bedeckt den Kopf. Schöne, grüne Patina. Dunkelbrauner Holzsockel. H: gesamt 31 cm.
| Crowned head of Buddha. THAILAND. A conical three-tiered coiffure covers th...
1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.
| Mixed lot of 10 piec...