Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.
Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.
Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.
Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.
Eine snuff bottle aus gelbem Pekinglas, unterseitig mit ziselierter Marke: Guangxu Nianzhi, H: 8,5 cm. Eine Yixing snuff bottle aus rotem Steinzeug, H: 5,5 cm.
Two snuff bottles. China, 1st half 20...
Darstellung von drei Geishas in einer Landschaft, hinter Glas gerahmt, 36x46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Japanese woodcut with depiction of three geishas in a landscape, framed, 36x46 cm. Trac...
In Form eines Pfirsichs, L: 4,5 cm.
Pendant in the shape of a peach in light green jade. China, 20th ct., lenght: 4,5 cm.
L: 6,5 cm.
Buffalo made of seladon coloured jade. China, 20th ct., lenght: 6,5 cm.
Aus ziseliertem Holz, mit zwei seitlichen Handhaben. Der Deckel ist mit Bambusblättern durchbrochen beschnitzt sowie umlaufend im Relief ebenfalls mit Bambusdekor verziert, H: ca. 10 cm.
A carved w...
Darstellung einer Wachtel neben Pflanzen und Blumen. Im runden Ausschnitt auf Karton aufgezogen, 36x39 cm.
Silk print of a quail. China, 19th ct., glued on cardboard, 36x39 cm.
Verziert mit Kalligraphie und Ideogrammen. Unterseitig gemarkt 'Tongzhi Nianghi', H: 6 cm.
Small cup of white porcelain. Decorated with iron red charcters. China, 20th ct., marked 'Tongzhi Nianghi'...
Aussen mit hellblauer Glasur, verziert mit weisser Emailmalerei von zwei Schmetterlingen, H: 15,5 cm.
Brush pot. China, 20th ct., light blue glaze, painted with two white butterflies, height: 15,5...
Umlaufend bemalt mit Pfirsichen, dem Symbol für langes Leben sowie mit 2 Fledermäusen. Unterseitig gemarkt 'Jing yuan tang zhi', H: 7 cm.
A porcelain bowl. China, marked 'Jing yuan tang zhi', heig...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
Jeweils bemalt mit Blüten und Goldfasanen in Unterglasurblau und Eisenrot mit Ziervergoldungen, H: 32 cm, berieben.
A pair of Imari vases, 1st half of the 20th ct.. Height: 32 cm, slightly worn.
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.
A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...
3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch./1 Vase, seladonfarben, mit großmaschig craquelierter Glasur, bemalt mit Felsen und Bambus, H: 27,5...
Schachspiel, CHINA, mit feinen Schachfiguren aus Elfenbein, 1920-1940, tlw. besch., im Kasten/Baggammon, ÄGYPTEN, mit Holz, Perlmutt, Bein, im Kasten. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Two ...
Darstellung mit Fischen, die versuchen gegen die Wellen eines Stroms anzuschwimmen. In farblich voll ausgenutzter plastischer Herausarbeitung der verschiedenen Motive aus den unterschiedlichen Farben ...
In leichter Biegung aus dem Zahnstück geschnittener, daoistischer Unsterblicher, in faltenreichem Gewand stehend dargestellt, in der rechten Hand hält er ein Ruyi-Zepter. H: 26 cm. Auf Holzsockel, H g...
Budai mit Drachen aus Türkis, H: 8 cm/Gelehrter mit Schriftrolle und Pinseln aus Lapislazuli, H: 10,5 cm/Weibliche Figur mit Blumenkorb aus orange-roter Koralle, H: 9 cm. Tlw. min.best.. Jeweils mit H...
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
1 Jadeschnitzerei "Budai mit Drachen", H: 14,5 cm/1 Specksteinschnitzerei "Figurengruppe", H: 12 cm/1 Chinakohl mit Heuschrecke, L:17,5 cm/Paar Essbestecke aus Feinsilber (112,5g) , im Karton
Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...
Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.
A pair of ornamental carvings, China, 20th ...
Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.
Fencai vase, decorated with flowering branch...
Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..
Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use,...
Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.
Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.
bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.
Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.
Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..
Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged
China, 20. Jh, Vase in Hu-Form mit Handhaben in form von Drachenköpfen, im oberen und mittleren Bereich umlaufend mit Bändern dekoriert diese teilweise polychrom Emailliert. H: 19 cm. Alters- und Gebr...
Zusammengesetzt aus verschiedenfarbig grünen und unterschiedlich ausgeformten Jadeperlen, Jadestäben und einem großen Anhänger, der das Profil eines Mayagottes zeigt. Wohl überwiegend aus Jadeelemente...
1 kleine Teekanne, 6 Koppchen und 1 Tablett sowie 1 Schale, D: 21 cm, jeweils aus grün, weiss und dunkelgrün marmorierter Jade. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Jade tea set and jade bowl, D: 21 cm. F...
Steinzeug mit opalgrüner Glasur, H: 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Stoneware Persian oil can, height: 8 cm. Formerly in possession of a Southern German noble famil...
H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.
A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU
aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...
eine Darstellung eines Karako, der versucht auf einem Fisch zu reiten, H: 22 cm und eine Darstellung eines Kriegers, H: 29 cm. Jeweils farbig gefasst und mit einem Podest aus Eichenholz Altersspuren, ...
ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...
Leicht gebauchte, mehrkantige Trompetenform, kraquelierte Seladonglasur, H: 23 cm. Alterspuren.
Celadon vase, China, late Qing dynasty, height: 23 cm, traces due to age.
unregelmäßige Form, beschnitzt mit Pflaumenblüten und Kieferästen, L: ca. 15 cm. Altersspuren.
Woodcarving, China, late Qing dynasty, lenght: 15 cm. Traces due to age.
Die Inneneinteilung besteht aus 3 Schüben und einem größeren Fach mit 2 Schiebetüren. Die Fronten sind jeweils mit chinesischen Emblemen und Glückssymbolen aus Metall verziert, 33x30x17,5 cm. Alters...
Imari, D: 47 cm und Satsuma-Stil, D: 38 cm (stark besch. und restauriert). Beide mit Wandaufhängung aus Metall.
2 round plates, China, around 1900, diameter: 47 and 38 cm. One is badly damaged and ...
Flach durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Schmetterlings, 5x8 cm. An einer schwarzen mit chinesischen Knoten und aufgezogenen Jadeperlen verzierten, seidenen Halskette.
A light green jade pe...
Ein flacher Doppelkürbis mit herabhängenden Ranken, H: 5,5 cm.
A light green jade pendant in the form of a gourd withb drooping tendrils, height: 5,5 cm.
Intensive smaragdfarbene Tönung mit partiell weissen Einschlüssen, D: 6/8 cm.
A fine jadeite bangle, China, diameter: 6/8 cm.
Fein beschnitzt mit einem Muster von Pfauen zwischen einem durchbrochen gearbeiteten Gitter aus Floralrankwerk. Unterseitig mit einem Schuppenmuster verziert. L: ca. 100 cm. Altersspuren.
A fine ca...
Jeweils runde, gebauchte Form, H: 25 und 30 cm. Das größere Gefäß mit Bodenmarkeaus aus der hervorgeht: "unter Aufsicht hergestellt in Jizhou von Ji'an in der Provinz Jiangxi". Alters- und Gebrauchss...