L: ca. 15 cm.
| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.
1.) Büste der Schlangengöttin Nagini, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: ca. 46 cm, besch. 2.) Sitzende Gottesdienerin, krustige Patina und Reste einer farbigen ...
unterglasurblauer Teller, D: 19 cm (besch.) und unterglasurblaue Rundschale, D: 16,5 cm. Jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillo...
Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.
A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.
mit Darstellung von Buddha, angefertigt aus Haliotis-Perlmutt, 68,5x42 cm und 62,5x46, hinter Glas. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| Two unique mother-of-pearl pictures depicting Buddha, made of h...
1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.
| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...
1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.
Feinste Schnitzerei aus Kork und Holz in Form einer Landschaft mit Tempeln, Bäumen und Kranichen, in doppelseitig verglastem Schaukasten, auf Holzpodest, HxB ca. 10x10 cm und 15x9 cm, Altersspuren.
...
Goldlackfassung, das rechteckige Podest ist mit Rotlack gefasst, H: 42 cm, besch.: u.a. ist ein Ohr abgebrochen.
| Guardian lion made of wood. THAILAND, gold lacquered, the rectangular pedestal is ...
krakelierte Glasur mit Bemalung von Figuren in einem Garten, H: 31 cm.
| Vase. JAPAN, 20th c., crackled glaze with painting of figures in a garden, h: 31 cm.
sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm
| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
1.) Wächterlöwe als Flakon aus 925 Silber, verziert mit Koralle und Türkis, H: 7 cm. 2.) Ovales Döschen aus 925 Silber, verziert mit Cabochons aus Türkis und Koralle, L: 3 cm. 3.) Anhänger in Form ein...
H: 30,5 cm, besch.
| Pair of metal jugs. CHINA, height: 30,5 cm, dam.
Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.
Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.
Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.
|Wall mirror, China, in wooden frame...
Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.
| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...
1.) Unterglasurblauer Teller in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten lingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen o...
u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.
| Mixed lot: 5 animal figures. ASIA and INDIA: a.o. made of jade, stone, milky lavender amethyst, h approx.: 3 cm to 13,5 cm.
Farbholzschnitt/Japanpapier, Stempelsignaturen, HxB: ca. 36,5x25,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Gebräunt und part. beschädigt, Falze/Knicke. Mit verglastem Rahmen. VERSO Teil einer alten Rahmenrückseite ...
1 kleine Snuffbottle aus Opal, H: 3,7 cm, 1 Netsuke in Form eines Löwen aus Holz, signiert, L: 6 cm, 1 Anhänger aus Jade, H: 4,5 cm sowie 9 weitere figürliche Schnitzereien u.a. aus Jade, Achat, Türki...
1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 Untertassen. Gebrauchsspuren.
| Tea set 'DRAGON CHINA' for 6 persons: 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 cups with 6 saucers. Signs of use.
H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.
| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.
Unterglasurblaue Rundschalen mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Aster-Pflanze und Bambus zwischen Gräsern und Felsen, die Rückseite mit einem...
Der hellgrüne Fond zeigt schauseitig einen Crysanthemenzweig, H: 22 cm. Risse und andere Beschädigungen im Emaill.
| Cloisonné vase. JAPAN, 1st half 20th century. The light green ground shows a cry...
Gut erhaltene Versteinerungen von insgesamt 3 Fischen in hellbeigem Gestein, 39x26 cm und 11x27,5 cm.
|2 fish fossils. Well preserved fossils in light beige rock, 39x26 cm and 11x27,5 cm.
jeweils aus vollem Holz durchbrochen beschnitzt mit Würdenträgern, im Relief oder teils vollplastisch. 4 Paneele sind mit aufgeriebenem Blattgold verziert. H: 11cm/16cm/17 cm/26 cm/27,5 cm. Alters- un...
Teils mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bestehend aus: 6 Tassen, 6 ovalen Untertassen, 1 Kaffekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskoffer. Erworben in SINGAPUR in de...
1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der ...
Schmale Form, verziert mit der farbig gefassten Reliefschnitzerei eines Drachen, 19x27x9 cm. Seitliche Befestigungselemente fehlen.
|Wooden casket. BALI/INDONESIA. Narrow form, decorated with the c...
1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...
Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Two masks. BALI/INDONESIA, 20th century, Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
4 Siegel, H.: 5 cm-7,5 cm und 1 Guanyin-Figur, H.: 16,5 cm mit Sockel 21 cm.
|5 Chinese parts made from soapstone: 4 seals, height: 5-7,5 cm and 1 figure of Guanyin, height: 16,5 cm with base heig...
Der Gott der Langlebigkeit wird begleitet von seinem Reittier, einem Hirsch und hält in der rechten Hand einen Pfirsich, dem Symbol für Unsterblichkeit, H: 11 cm (13,5 cm mit Sockel). 3 kleine Tierbro...
gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...
1.) Weiß-glasierter Löffel, die Laffe abgerundet, am Ende der Handhabe tropfenförmige Verstärkung, die abgerundete Unterseite unglasiert. L. ca.11,5 cm. 12. Stk.
2.) Leicht türkisfarben glasierte Run...
1.) Ideallandschaft, mit einem kleinen Boot in einem Gewässer vor zerklüfteten Felsen und Bäumen. Blau geblümte Brokateinfasseung, ca. 160x48,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Ideallandschaft mit dem Hau...
1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...
H: 35,5 cm, Gebrauchsspuren.
| Vase made of porcelain with underglazed blue decor. CHINA, height: 35,5 cm, traces due to use.
1.) Cloisonné-Deckelschale, in buntem Cloisonné verziert mit Blumen, auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelgtem Wolkenmuster, D: 16 cm/H: 13 cm. 2.) gefußte Deckelschale im famille noire-Stil ver...
"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.
2 pa...
H: 52, besch.
| Sculpture of a dragon made of wood. SOUTH EAST ASIA, height: 52 cm, dam.
Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.
FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...
durchbrochen beschnitzte Darstellungen, u.a. mit einer theatralischen Szene zwischen architektonischer und pflanzlicher Ausschmückung und eine Szene von vier weisen, alten Männern um ein Brettspiel. H...
Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...
die Hände ineinander gelegt über den Füßen gehalten, H. mit Sockel: ca. 14 cm. Altersspuren.
| A bronze figure of seated Buddha, CHINA, total height: approx. 14 cm. signs of age.
1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...
2 runde Lackdosen, H.: 9,5 cm und 18 cm sowie 1 Skulptur aus Holz, H.: 32 cm. Tlw. mit Alters- oder Gebrauchsspuren.
3 Thai parts, 20th ct.: 2 lacquered lid boxes (height: 9,5 and 18 cm) and 1 scul...