Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1168

CHINA 5-tlg Konvolut Ziereier mit Email-Cloisonné, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 320 EUR

jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...


Positions-Nr.: 1161

Zwei Masken. BALI/INDONESIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Two masks. BALI/INDONESIA, 20th century, Holz mit farbiger Bemalung, H: 19,5/48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1191

Konvolut 5-tlg., CHINA und INDIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...


Positions-Nr.: 1154

Famille noire-Cachepot/Fischbecken. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren

| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use


Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1169

Konvolut 3-tlg. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

1.) Prunkdolch Khuhuri. Gekrümmtes Messer mit Holzgriff und zwei Beimessern. Die versilberte Scheide ist im Relief mit Fischen und einem Drachen auf Rankengrund verziert sowie mit farbigen Steinen bes...


Positions-Nr.: 1151

Dolch. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm

| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm


Positions-Nr.: 1165

Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.

| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...


Positions-Nr.: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Positions-Nr.: 1173

Konvolut: 7 Teile, CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

aus Porzellan: 3 Väschen, 2 Teller, 1 Teedose sowie 1 Deckelgefäß aus Cloisonné.

|Mixed lot: 7 parts, CHINA: 3 vases, 2 plates, 1 tea caddy, 1 cloisonné lidded jar.


Positions-Nr.: 1177

Specksteingruppe mit Shoulao. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

L: ca. 15 cm.

| Soapstone group with shoulao. CHINA, l: approx. 15 cm.


Positions-Nr.: 1162

2 Buddha-Statuetten. SINOTIBETISCH, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

1.) Aksobhya-Buddha, der Unerschütterliche berührt mit der rechten Hand die Erde (Bhumisparsa-Mudra), in der linken Hand hält er einen Patra (Almosentopf), braun gefasst und part. versilbert, H: 14,5 ...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut JAPAN/CHINA um 1920, 7-tlg.:

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Rechteckiger Holzkasten mit Schubfach und Inneneinteilung, Schwarzlack mit Goldlackbemalung, HxBxT: 20,5x30,5x21 cm. 2.) zwei Rot lackierte Bilderrahmen, 31x37,5 cm. 3.) 4 Fächer, u.a. aus Pfauenf...


Positions-Nr.: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...


Positions-Nr.: 1158

Hutständer aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schauseitige Schmelzfarbenbemalung einer felsigen Landschaft, H: 28 cm. Erworben 1980 in Hannover (Zertifikat anbei).

| Porcelain hat stand. CHINA, around 1900, enamel color painting of a rocky lan...


Positions-Nr.: 1158

Statuette des Himmelsbeamten Tudigong aus Kunsthorn. CHINA, um 1900-1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Tudigong, die Gottheit aus dem chinesischen Volksglauben ist auf einem Beamtenstuhl sitzend dargestellt. In der rechten Hand hält er einen langen Stab und in der anderen Hand ein Goldstück, als Symbol...


Positions-Nr.: 1161

Cloisonné-Deckeldose. CHINA, 2. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

runde Form, verziert mit Millefleurs Dekor in "offener" Cloisonné-Technik, H: 17 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Ei, H: 7,5 cm, mit passendem Holzstand.

| Cloisonné lidded box. CHINA, 2nd half of the 20th c...


Positions-Nr.: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Positions-Nr.: 1160

Deckelgefäß CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

sechskantige Form, verziert mit einem Reliefdekor von chinesischen Symbolen und Emblemen, bemalt in den Farben der famille rose, H: 35,5 cm.

| Lidded vessel CHINA, hexagonal shape, decorated with r...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

| A group of 4 parts from ...


Positions-Nr.: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Positions-Nr.: 1168

Zwei kleine Kannen mit eisenroter Glasur. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.

Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.


Positions-Nr.: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...


Positions-Nr.: 1166

Teekanne aus Imari-Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 300 EUR

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.

| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...


Positions-Nr.: 1165

Paar blaugrundige Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut Email-Cloisonné 6-tlg.:

Ergebnis: 280 EUR

2 Teller (D: 24 cm und (30 cm, beschädigt)), 2 blau-weisse Enghalsvasen mit Pflaumenblütendekor (H: 23,5 cm), 2 kleine Deckelvasen mit Crysanthemendekor auf schwarzem Wolkenfond (H: 17 cm, mit Holzsoc...


Positions-Nr.: 1159

3 rechteckige Deckeldosen. CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) Dunkelroter Schnitzlack, mit Landschaftsdekor, seitliche Mäanderbordüre, HxBxT: 6x12,5x9 cm. 2.) Roter Schnitzlack mit Gartendekor und Floralbordüre, mit Inneneinteilung für Schmuck, 9 x28x20,5 cm...


Positions-Nr.: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...


Positions-Nr.: 1151

Guanyin-Maske. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 17 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Holz mit Schwarz- und Goldlackfassung, H: 26 cm, besch.

| Guanyin mask. JAPAN, 20th century, made from wood with black and gold lacquer finish, h: 26 cm, dam.


Positions-Nr.: 1162

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 200 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1156

Tudigong-Statue aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Die Gottheit des Glücks und der Tugend ist in Beamtenkleidung und in sitzender Haltung dargestellt, H: 34 cm. Altersspuren, besch.

| Wooden statue of Tudigong. CHINA, around 1900. The deity of happ...


Positions-Nr.: 1166

Wandspiegel. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Geschliffener Spiegel im Holzrahmen, der oben und unten verziert ist mit je einem figürlichen Schnitzereipaneel, partiell vergoldete Rotlackfassung, 78x45,5 cm.

|Wall mirror, China, in wooden frame...


Positions-Nr.: 1161

Budai-Schnitzerei aus sibirischem Mammutstoßzahn,

Ergebnis: 650 EUR

H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).

| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).


Positions-Nr.: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Positions-Nr.: 1187

Teeservice aus Silber, 3-tlg., THAILAND, 1900-1920.

Ergebnis: 800 EUR

Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,

| Sil...


Positions-Nr.: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 1151

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 12.000 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schauseitig dekoriert in den Farben der famille rose mit ...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1156

Schnitzerei eines Fisches. CHINA, 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus heller, gelblich-grüner Jade, L.: ca. 14 cm.

|A Chinese jade carving of a fish, 1960s, lenght: 14 cm.


Positions-Nr.: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.

| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...


Positions-Nr.: 1174

Deckelvase aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bemalt mit chinesischen Emblemen, H: 33 cm, berieben.

Chinese porcelain vase and cover, first half 20th ct., height: 33 cm, worn.


Positions-Nr.: 1155

Royalblaue Deckelvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

balusterförmig, unifarben royalblau glasiert, H: 48 cm.

| Royal blue lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain royal blue glazed, h: 48 cm.


Positions-Nr.: 1176

Farbholzschnitt einer Dame. JAPAN um 1900,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

im langgestreckte Druckformat Hashira-e also im Pfostenbild genannten Format, fest eingerahmt: HxB: 72x14,5 cm. Altersspuren u.a. sockfleckig.

| Color woodcut of a lady. JAPAN around 1900, in the e...


Positions-Nr.: 1163

KATANA,

Ergebnis: 120 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall brüniert, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 102 cm. leichte Altersspuren.

KATANA, modern, hardened steel bl...


Positions-Nr.: 1170

WAKIZASHI UND TANTO,

Ergebnis: 90 EUR

modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Schwertscheide Kunststoff lackiert und Holz. Klingenlänge: 42,5 /29,5 cm, Gesamtlänge: 63,5/44 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwe...


Positions-Nr.: 1179

JAPAN 2 Farbholzschnitte, 18./19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

ISODA KORYUSAI (1735-1790) '2 Kurtisanen', ca. 36,5x23,5 cm und ein weiterer Farbholzschnitt aus dem 19. Jh. mit einem Knaben, der sich in einem Spiegel betrachtet, daneben eine Frau im Kimono, ca. 36...