Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1162

Schwarzlack Kommode. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

aussen verziert mit polychromer Blumenmalerei. Hohe Rechteckform auf vier Füßen, mit zwei Türen, innen mit einem Fachboden, Vorne mit Metallbeschlägen, HxBxT: 90x79,5x39 cm, ohne Schloß. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1164

Buddhistischer Löwenhund mit Weihrauchbrenner auf dem Rücken. Bronze. CHINA.

Ergebnis: 420 EUR

Der fo-Hund wendet seinen Kopf zur Seite, auf seinem Rücken trägt er einen eiförmigen Weihrauchbrenner aus Kupfer-/Messingblech. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: u.a. diverse, teils restaurierte ...


Positions-Nr.: 1151

CHINA/JAPAN 7-tlg Konvolut Teekannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

überwiegend kugelförmig, 3 Kannen mit figürlichen Malereien, die anderen Kannen mit floraler- und ornamentaler Staffage, jeweils mit Deckel und Henkel (1 x Deckel stark besch. und geklebt, 3 weitere D...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN 7-tlg Konvolut Kannen aus Porzellan, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

je weiß glasiert mit verschiedenen Schriftzeichen, Figuren- und Landschaftsmalereien, 2 x hexagonale Form, 2 x quadratische Form, davon hat eine Kanne einen Porzellaneinsatz, 2 x zylindrische Form und...


Positions-Nr.: 1153

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.

| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1170

Buddha aus Holz. BAGAN/BURMA, um 1900,

Ergebnis: 440 EUR

mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.

| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1168

Gemischtes Konvolut ca. 18-tlg. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 800 EUR

1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.

| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 1168

Feiner Armreif aus leuchtend grüner Jade. CHINA, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

D: 8,5 cm.

| A fine bangle of bright green jade. CHINA, probably 20th century, diameter approx. 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1175

Skulptur der Figur Kannon. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 700 EUR

Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..

Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged


Positions-Nr.: 1156

KATANA,

Ergebnis: 260 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba aus vergoldetem Metall in Form von zwei Drachen, Schwertgriff aus Hornimitat mit reliefierten Schlachtenszenen, Scheide aus lackiertem Metall mit Kunststoffeinlage...


Positions-Nr.: 1157

KONVOLUT ASIATISCHE WAFFEN KATANA, PAAR SEI UND TONFA,

Ergebnis: 130 EUR

alle Teile modern, Katana, Stahlklinge leicht flugrostig, Tsuba Messing, Scheide mit bestickter Stoffbespannung; Klingenlänge: 64,5 cm Gesamtlänge 87 cm, paar Sai, verchromter Stahl, L: 49 cm; Paar To...


Positions-Nr.: 1160

KATANA,

Ergebnis: 130 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 67,5 cm, Gesamtlänge: 96 cm. leichte Altersspuren.

KATANA, modern, harden...


Positions-Nr.: 1161

KATANA,

Ergebnis: 150 EUR

modern, Edelstahlklinge, Tsuba Metall partiell vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert, Anbei Kotzuka und Kogai. Klingenlänge: 69 cm, Gesamtlänge: 95 cm. leichte Altersspuren.

KATAN...


Positions-Nr.: 1165

KATANA,

Ergebnis: 120 EUR

modern, gehärtete Stahlklinge, Tsuba Metall beschichtet, Griffwicklung, Schwertscheiden Holz lackiert. Klingenlänge: 74 cm, Gesamtlänge: 107 cm. leichte Altersspuren. Anbei Schwertaufsteller.

KATAN...


Positions-Nr.: 1169

WAKIZASHI UND TANTO,

Ergebnis: 90 EUR

modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Griffwicklung, Schwertscheide Kunststoff und Holz lackiert. Klingenlänge: 42,5 /29 cm, Gesamtlänge: 64/43 cm. Leichte Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1170

WAKIZASHI UND TANTO,

Ergebnis: 90 EUR

modern, Klinge Stahl (stumpf) und Edelstahl, Metalltsuba vergoldet, Schwertscheide Kunststoff lackiert und Holz. Klingenlänge: 42,5 /29,5 cm, Gesamtlänge: 63,5/44 cm. Leichte Altersspuren. Anbei Schwe...


Positions-Nr.: 1165

Henkelkörbchen aus Silber 900. Wohl KAMBODSCHA.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.

|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.


Positions-Nr.: 1166

Bronze des Lao-Tse auf dem Ochsen. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 4.000 EUR

Aus drei separat gegossen Teilen zusammengefügt. Der chinesische Philosoph Lao-Tse (Laozi) wird als einer der drei „Hochgötter“ des chinesischen, Daoismus verehrt. Der Legende nach sah sich Lao-Tse, B...


Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Bronze. RANGUN/BURMA, um 1850,

Ergebnis: 180 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.

| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...


Positions-Nr.: 1163

Rote Schnitzlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

H: 38,5 cm ( 43 cm mit durchbrochen beschnitztem Sockel) Normale Gebrauchsspuren.

| Red carved lacquer vase. CHINA, 20th c., H: 38,5 cm ( 43 cm with openwork carved base) Normal signs of use.


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. CHINA:

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...


Positions-Nr.: 1154

3 Figuren aus Holz (CHINA) und Metall (SINOTIBETISCH),

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

H: 35,5cm, 32 cm (36 cm mit dazugehörendem sockel), H: 38 (Kopf geklebt). Altersspuren, tlw. besch.

| 3 figures made of wood (CHINA) and metal (SINOTIBETISCH), H: 35,5cm, 32 cm (36 cm with matching...


Positions-Nr.: 1160

3 Teile ASIEN:

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1,) Buddha-Kopf aus Bronze, H: 19 cm. 2.) Bronzeplakette mit einem Relief von Buddha, D: 13 cm. 3.) Rotlack-Teller, mit Reliefdekor eines Drachen, Wandung mit Lotusdekor, D: 24 cm, besch., u.a.
...