Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1178

Paar Skulpturen 'Lu' und 'Shou'. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Shouxing aus Holz, der Gott des langen Lebens ist eine der populärsten Figuren der chinesischen Mythologie. Der übergroße Schädel ist ein Zeichen seiner Weisheit, H: 32 cm. 2.) Luxing, der Zivilbe...


Positions-Nr.: 1178

Zwei Volksmusiker aus Holz. INDIEN, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

jeweils auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt ist ein Ranasringa (indisches Hornblasinstrument) spielender Hindu-Priester, H: 107 cm und ein Schneckenhorn spielender Rajasthani. H: 103 cm...


Positions-Nr.: 1178

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. HxB: 146x40,5 cm. Diverse Alterssc...


Positions-Nr.: 1178

Tek Sing Treasures, 1822, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

1.) 1 olive-farben glasierte und insgesamt korallisch verkrustete, gebauchte Rundschale mit schönem üppigem Korallen-Bewuchs, D. ca. 17,5 cm. 2.) 6 unterglasurblaue Teller, D. 18,5 cm.

| Tek Sing T...


Positions-Nr.: 1179

Blumenmalerei, CHINA, 20. Jh., wohl 1950-1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Blühende Päonien. Tusche und Farben auf Papier. Rechts beschrieben und mit Künstlersiegel. Das mit expressiven Pinselzügen gestaltete Bild transportiert das tief in der chinesischen Tradition verwurze...


Positions-Nr.: 1179

Viergespann-Prunk-Kutsche aus Messing. RAJASTHAN/INDIEN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 480 EUR

prächtige und schwere Ausführung mit vier nebeneinander angespannten Pferden, H: 46 cm. Altersspuren, besch.

| Brass four-horse prunk carriage. RAJASTHAN/INDIA, 19th c., magnificent design with fou...


Positions-Nr.: 1179

Konvolut: 4 Teile aus rotem Schnitzlack, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Teller mit geschweiftem Rand, D: 22,5 cm. 2.) Wunschzepter, L: 37 cm. 3.) Deckelgefäß, H: 15,5 cm. 4.) Deckeldöschen, 4x4 cm. Alle Teile ornamental verziert mit Ranken und Blüten. Tlw. Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1179

4 Chinesische Figuren:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Paar Opiumraucher aus Porzellan, bemalt in den Farben der Famille rose, L: ca. 17,5 cm. 2.) Zwei Damen aus Masse, in stehender Darstellung, besch. (antiquarisch erworben in Oberitalien).

| 4 Ch...


Positions-Nr.: 1179

JAPAN 2 Farbholzschnitte, 18./19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

ISODA KORYUSAI (1735-1790) '2 Kurtisanen', ca. 36,5x23,5 cm und ein weiterer Farbholzschnitt aus dem 19. Jh. mit einem Knaben, der sich in einem Spiegel betrachtet, daneben eine Frau im Kimono, ca. 36...


Positions-Nr.: 1179

7 kleine Bronzefiguren, 19. und 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

INDIEN: 1.) Khandoba mit Mhalsa, aufgesetzt auf ein Pferd (Gelbguss), H: 15,5 cm. 2.) Shiva Nataraja, auf dem Zwerg Aparasmara tanzend, in einer Flammenaureole, die Haare flattern zu beiden Seiten, H:...


Positions-Nr.: 1179

Pinselbecher mit Grisaille-Dekor. CHINA,

Ergebnis: 1.200 EUR

Figurenszenen, gemalt in Eisenschwarz, unterseitige Vierzeichen-Marke, H: 14 cm/ D: 12,5 cm.

| Brush cup with grisaille decoration. CHINA, figural scenes, painted in iron black, four-character mark...


Positions-Nr.: 1179

Zwei Farbholzschnitte. JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) CHIKANOBU, Toyohara (1838-1912). Darstellung von zwei Schauspielern, ca.29x23 cm, besch. und tlw. restauriert. 2.) Farbholzschnit mit figürlicher Darstellung um 1900, ca. 25,5x21 cm. Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1179

Wandvitrine im englischen Kolonialstil, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

hochformatig mit diversen, versetzt angeordneten Fachböden, Holz mit Glastüre, 84x51. Dabei: 22 chinesische Vitrinenobjekte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| Wall display case in English ...


Positions-Nr.: 1180

8 Deckelschalen. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR

aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen

| 8 lidded bowls. CHINA,...


Positions-Nr.: 1180

Figurentischlampe 'Orientale'

Ergebnis: 318 EUR

die Metallfigur eines orientalischen Mannes, sitzt im Schneidersitz auf einem Kissen und hält die Lampe wie einen Sonnenschirm am Stiel umfasst schräg über sich, H gesamt: 84 cm (mit nicht dazugehören...


Positions-Nr.: 1180

Vase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

aussen beigefarben glasiert und verziert mit weißer Emaillemalerei von einem knorrigen Geäst mit dazwischen eingestellten Schwalben, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen-Marke. H: 26 cm. Mit passe...


Positions-Nr.: 1180

3 Schnitzereien aus Holz, INDIEN und CHINA:

Ergebnis: 140 EUR

1.) Sonnengott Surya, INDIEN, aus seinen beiden Händen entwachsen geöffnete Lotos, er trägt einen Dhoti, ein Collier und Schmuckbänder, mit Resten einer farbigen Fassung,
H mit rechteckige Plinthe:...


Positions-Nr.: 1180

Bildschnitzerei-Paneel. INDONESIEN, 1980/90.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Reliefschnitzerei aus Holz mit einer figürlichen Szene aus der indonesischen Mythologie, die die Schlacht von Bhāratayuddha darstellt, 50x69 cm.

| Picture carving panel. INDONESIA, 1980/90. Wooden ...


Positions-Nr.: 1180

Rotlack-Wandbild. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein Rosenzweig und eine Schwalbe aus aufgelegten Edelsteinen und Perlmutt, 25x40 cm.

| Red lacquer mural. CHINA, 20th c., depicted is a rose branch and a swallow made of applied gem...


Positions-Nr.: 1180

Bronze eines bogenschießenden Samurai-Kriegers. JAPAN, Meiji-Periode.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.

| Br...


Positions-Nr.: 1180

3 kleine, gerahmte Bilder, JAPAN und INDIEN-PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 100 EUR

1.) HACHIRO OKU (geb. 1927) Aquarell einer Landschaft, 26x34 cm. 2.) Blumenmalerei, 27x24 cm 3.) Indisch-persisches Reliefbild einer Szene mit 3 Figuren, 30x24 cm. Rahmen tlw. besch..

| 3 small fra...


Positions-Nr.: 1181

Malerei einer Dame. JAPAN 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...


Positions-Nr.: 1181

Konvolut: 3-tlg. TIBET:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1.) Runde Deckeldose, D: 10,5 cm. 2.) Ritualglocke, H: 17 cm. 3.) Kleine Gebetsmühle, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set: 3-piece TIBET: 1.) Round lidded box, D: 10,5 cm. 2.) Ritual bell,...


Positions-Nr.: 1181

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...