6 Cloisonné-Vasen, H: 13/15/16/20/39 cm und 1 Cloisonné-Hund, H: 9 cm.
| Set of 7 pieces in enamelled cloisonné: 6 cloisonné vases, H: 13/15/16/20/39 cm and 1 cloisonné dog, H: 9 cm.
L: ca. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm mit Holzsockel). Dazu: Bär aus grünem Achat, L: 10 cm.
| Guardian lion in pink granite. CHINA, 20th cent, L: approx. 21 cm/H: 14 cm (H: 17 cm with wooden base). Come...
schau- und rückseitig fein bemalt mit figülichen Szenen, H: 28,5 cm.
| Famille jaune bottle vase. CHINA, 20th cent, front and back finely painted with figural scenes, h: 28.5 cm.
H: 32 cm (51,5 cm mit Holzpodest). Alters- und Gebrauchsspuren
| Famille noire cachepot/fish bowl. CHINA, 20th cent, H: 32 cm (51.5 cm with wooden pedestal). Signs of age and use
unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...
1.) Paar kleine Jadepokale für Sake, H: ca. 6 cm (mit Kästchen). 2.) Zierei aus buntem émail-cloisonné, H: ca. 6 cm (mit Aufsteller aus Holz). 3.) Traubenrispe aus Aprikosenachat, L: ca. 18 cm. 4.) bi...
Stahlklinge L: 61,5 cm (mit Kerbe), Zubehörteile wie Paar menuki aus Kupfer, Griff : braune Wicklung über same, saya in schwarzer Lederoptik (besch.), L: ca. 90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...
blau glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.
| Ceramic vase. CHINA, 20th century, blue glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.
1.) Paar Jadeschalen, D: 10 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten, im Originalkarton (besch.). 2.) Paar Jadeschalen, D: 12,5 cm, mit dazugehörenden Holzpodesten.
| Two pairs of green marbled jade bow...
Das krabbelnde Kind hält einen Blütenzweig in der Hand, L: ca. 5 cm
| Jade carving of a baby boy. CHINA. Republic period. The crawling child holds a flower branch in his hand, l: approx. 5 cm
Außen umlaufend bemalt mit buddhistischen Emblemen und Symbolen, innen bemalt mit einer rosafarbenen Lotusblüte. Unterseitig signiert in Eisenrot, H: 6,5 cm/D: 8,3 cm.
| Famille rose bowl. CHINA, 1...
Bauchige Form mit langem dünnem Hals, weiß glasiert mit rötlicher Unterglasurmalerei eines Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle. Unterseitig mit apokrypher, unterglasurblauer Marke, H: 14,5 cm. ...
Gebauchte Form mit dünnem Hals, außen grün krakelierte Glasur, H: 14,5 cm.
| Small porcelain vase. CHINA, 19th/20th century. Bulbous form with thin neck, green crackled glaze on the outside, h: 14....
Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.
| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...
Gegenstücke, H: 31,5 cm.
| Pair of yellow glazed cocks. CHINA, 20th century, Counterparts, h: 31.5 cm.
aus Holz, Masse und Stoffe, mit beweglichen Gliedern, H: ca. 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bespielt, besch. Mit dazugehörendem Beamtenstuhl aus Holz, besch., geklebt.
| Doll. CHINA, around 19...
D: 34 und 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| 2 Imari round plates. JAPAN, 20th century. D: 34 and 37 cm. Signs of age and wear, worn.
Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...
kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.
| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...
Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...
Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...
weisse floral verzierte Kartuschen auf unterglasur- puderblauem Fond. Unterseitige Doppelringmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Lidded vase. CHINA, 20th century. White floral decor...
balusterförmig, unterseitige unterglasurblaue Sechszeichenmarke im Doppelring. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| Pair of Famille noire vases. CHINA, baluster-shaped, underglaze blue six-char...
Höfische Szene auf einem Balkon mit vier Damen, mit Rahmen ca. 56,5x43,5 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
| Reverse glass painting. CHINA. Around 1900. Courtly scene on a balcony with four ladies, wi...